Недвижимость Уборка подъездов: все включено?

Уборка подъездов: все включено?

Депутаты городской думы Самары обсудили возможность включения платы за уборку лестничных клеток в квитанции по квартире. По подсчетам, сделанным в одной из самарских управляющих компаний, эта услуга обойдется в среднем по 24 рубля в месяц с каждого жильца

Депутаты городской думы Самары обсудили возможность включения платы за уборку лестничных клеток в квитанции по квартире. По подсчетам, сделанным в одной из самарских управляющих компаний, эта услуга обойдется в среднем по 24 рубля в месяц с каждого жильца. Однако, платить за поддержание порядка в подъездах готовы далеко не все самарцы.

Сегодня чистота и порядок в самарских подъездах – почти исключительно прерогатива и зона ответственности самих жильцов. Еще в конце 2006 года за подписью главы города вышло постановление, в котором уборку лестничных клеток исключили из ставки за содержание и ремонт жилья. С тех пор число чистых подъездов в нашем городе стало неумолимо снижаться.

В ответ на жалобы жителей некоторые управляющие компании все же включили в перечень жилищных услуг минимальные меры по содержанию мест общего пользования – еженедельную сухую уборку, а иногда и ежемесячную влажную. В большинстве же случаев особо ответственным собственникам до сих пор приходится составлять графики дежурств и самостоятельно приводить в порядок подъезды и лестничные клетки.

Несмотря на то, что уборка подъездов в Самаре уже четыре года как не является мероприятием обязательным, существуют рекомендации Госстроя, согласно которым в перечень услуг необходимо включать ежедневное подметание лестничных клеток, еженедельную влажную уборку и мытье окон и ограждений – не менее двух раз в год.

В связи с этим, в городском парламенте появилась идея обратиться в администрацию города с просьбой с 2012 года включить в квартплату средства на проведение соответствующих мероприятий.

Пока же, чтобы расширить список жилищных услуг и включить в квитанцию дополнительный пункт – «Уборка подъезда» – управляющим компаниям необходимо инициировать проведение общего собрания жильцов, на котором больше половины собственников проголосуют за такое предложение. «Мы просчитали, что плата за уборку подъездов в среднем будет составлять 24 рубля с человека в месяц. Кто-то соглашается, кто-то нет. В результате, увеличивается количество неплатежей и копится дебиторская задолженность перед управляющей компанией. Поэтому, на мой взгляд, этот вопрос необходимо решать централизовано и вернуть уборку подъездов в список услуг по содержанию жилого фонда», – отметил автор инициативы, депутат гордумы гендиректор управляющей компании «Приволжское ПЖРТ» Минахмет Халиуллов.

Несмотря на то, что большинство депутатов согласились, что решать вопрос с уборкой мест общего пользования в многоквартирных жилых домах необходимо, направлять подобное предложение в мэрию Самары преждевременно. «В скором времени должен выйти нормативный акт, в котором все жилищно-коммунальные услуги поделят на обязательные и дополнительные. При этом влажную уборку подъездов отнесут к первым. Принимать изменения в местные нормативные акты до выхода в свет федерального закона, который окончательно утвердит методику определения и расчета стоимости обязательных услуг, было бы не верным», – рассказал депутат гордумы Сергей Алехин.

Кроме того, любое увеличение квартплаты, убеждены парламентарии, жители города воспримут негативно. Тем более, что стоимость уборки подъезда в размере 24 рублей с человека в месяц, как выяснилось, – вовсе не предел. Для собственников квартир в жилых домах, относящихся к более низкой категории (двухэтажки, хрущевки), подобная услуга обойдется в два раза дороже – 50-60 рублей в месяц с человека. «И такая уборка станет просто экономически не целесообразной ни для самих жильцов, ни для управляющих компаний. Основные затраты на оказание таких услуг – это увеличение фонда заработной платы, и как следствие – повышение налоговых выплат. Те же собственники, которые хотят поддерживать порядок в своем подъезде, уже давно организовались и самостоятельно нашли решение этой проблемы», – отмечает г-н Алехин.

Пользователи сайта 63.ru в комментариях под новостью о депутатской инициативе также довольно однозначно высказались против повышения квартплаты за счет сбора средств на уборку подъездов. «Я категорически против включения платы за уборку подъездов в квартплату. Даже если такая услуга станет обязательной и мы будем каждый месяц ее оплачивать, не факт, что состояние лестничных клеток поменяется в лучшую сторону», – считает жительница Советского района Самары Анастасия Коробкова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления