Недвижимость Запрет на киоски

Запрет на киоски

В Самаре могут ввести запрет на выдачу разрешений на установку временных торговых сооружений. По данным горадминистрации, число ларьков и киосков в областной столице в четыре раза превышает установленную норму. Кроме того, прокурор Самарской области Юрий

В Самаре могут ввести запрет на выдачу разрешений на установку временных торговых сооружений. По данным горадминистрации, число ларьков и киосков в областной столице в четыре раза превышает установленную норму. Кроме того, прокурор Самарской области Юрий Денисов потребовал усилить борьбу с незаконно установленными торговыми точками и демонтировать все несанкционированные павильоны в ближайшие два месяца.

В областной прокуратуре под председательством прокурора области Юрия Денисова прошло оперативное совещание, посвященное вопросам соблюдения законности в сфере использования земельных участков под размещение торговых сооружений.

Несанкционированные киоски и павильоны не только портят облик улиц Самары. «Предприниматели, не желая соблюдать законную процедуру получения разрешительной документации, устанавливают торговые точки самовольно. В результате городской и областной бюджеты несут урон, недополучая арендные платежи за использование занимаемых земельных участков и налоговые сборы», – отметил Юрий Денисов.

Всего за последние восемь месяцев в Самаре демонтировали 779 самовольно установленных киосков и павильонов. Однако темпы борьбы с несанкционированной торговлей явно уступают скорости, с которой все новые и новые объекты появляются на улицах, остановках общественного транспорта и во дворах жилых домов.

Так, на сегодняшний день, по данным мониторинга, проведенного прокуратурой совместно с мэрией Самары, на территории города без каких бы то ни было законных оснований и правоустанавливающих документов располагается 1791 торговая точка.

Еще свыше шести тысяч киосков установлены в городе легально: оформлены договоры аренды на земельный участок, есть разрешение на установку временного сооружения. Но существенная часть торговых точек лишь формально можно считать законными. «Нередко киоски, несмотря на наличие официально оформленного договора аренды земельного участка, устанавливаются в нарушении всех норм террористической и санитарно-эпидемиологической безопасности. Зачастую жалоб от жителей на такие формально законные объекты в несколько раз больше. Но оснований для их демонтажа просто нет», – рассказал мэр Самары Дмитрий Азаров и выступил с инициативой вообще приостановить выдачу разрешений на установку новых торговых киосков в областной столице. Тем более что по данным специалистов, число ларьков и павильонов городе в четыре раза превышает установленную норму.

С такой инициативой городская администрация обратилась в областное Министерство имущественных отношений, которое является одним из распорядителей земельных участков на не разграниченных территориях Самары. В ведомстве, в свою очередь, предложили создать в сети Интернет специальный информационный ресурс. «На сайте городской администрации или Министерства имущественных отношений жители могли бы сигнализировать о появлении новых несанкционированных мест торговли», – отметил заместитель министра имущественных отношений Самарской области Сергей Шабаркин. Кроме того, чиновник отчитался, что ведомство регулярно проводит ревизию договоров аренды на земельные участки, однако процесс расторжения просроченных договоров идет не столь интенсивно – всего 15 за последние полгода.

Одна из основных причин низкой результативности борьбы с несанкционированными киосками в Самаре, по мнению депутата Госдумы Александра Хинштейна, – это коррупционная составляющая процесса. «Нередки случаи, когда из расположенных на одной площадке киосков одни признают незаконными и демонтируют, а соседние – с теми же самыми правовыми основаниями – оставляют. Я убежден, что проблема несанкционированной торговли в Самаре могла разрастись до столь существенных масштабов только с молчаливого согласия сотрудников различных ведомств и правоохранительных органов. Каждый из незаконных киосков «крышуется» должностными лицами, незаинтересованными в потере дополнительного дохода», – отметил Александр Хинштейн.

Уже в начале сентября чиновники и сотрудники правоохранительных органов отчитаются о первых результатах борьбы с несанкционированным использованием земельных участков под размещение объектов потребительского рынка. Такой срок еще несколько месяцев назад обозначил губернатор области Владимир Артяков. А прокурор области Юрий Денисов объявил участникам совещания, что если в течение двух месяцев не удастся навести порядок в этом вопросе, надзорное ведомство предпримет меры прокурорского реагирования, вплоть до снятия с должностей, в отношении ответственных должностных лиц.

Фото: Фото с сайта vbratske.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления