Недвижимость Без жилья, но с миллионом

Без жилья, но с миллионом

Пострадавшие в результате «черных» сделок с жильем смогут получить от государства по миллиону рублей. Эта сумма будет выплачиваться добросовестным собственникам или приобретателям, которые остались без крыши над головой из-за махинаций мошенников с недвиж

Пострадавшие в результате «черных» сделок с жильем смогут получить от государства по миллиону рублей. Эта сумма будет выплачиваться добросовестным собственникам или приобретателям, которые остались без крыши над головой из-за махинаций мошенников с недвижимостью. Решение о предоставлении выплат будет принимать суд. А компенсировать расходы казны заставят виновников правонарушения.

Федеральный Минфин выставил на общественные обсуждение проект поправок в закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». В случае, если инициативу авторов законопроекта поддержат в Госдуме, уже с начала будущего года собственники, лишившиеся прав на единственное пригодное для постоянного проживания жилье в результате мошеннических действий черных маклеров, смогут получить компенсацию в размере до одного миллиона рублей.

В Самарской области махинации с недвижимостью, в итоге которых люди остаются без крыши над головой, – случаи нередкие. Только за прошлый год на территории губернии правоохранители разоблачили несколько банд так называемых «черных риелторов», которые незаконным образом вынуждали собственников подписать доверенность на продажу квартиры и по поддельным документам проводили сделки, присваивая себе вырученные средства.

Пострадавшими в подобных случаях оказываются не только собственники, но и добросовестные покупатели жилья. Если доказан факт преступления (к примеру, продажа по доверенности, полученной обманным путем), первая сделка купли-продажи, а вслед за ней и все последующие признаются недействительными. «По закону добросовестные приобретатели должны вернуть жилье законным владельцам или их наследникам и получить назад потраченные по покупку средства», – рассказывает партнер юридической фирмы «РБЛ» Денис Герасимов.

Риски нарушения законов или ущемления прав одного из собственников есть фактически при любой сделке или переходе права собственности от одного лица к другому. Особенную опасность таят случаи, когда сособственниками жилья оказываются несовершеннолетние дети. Или при реализации квартиры ущемляются права законных наследников. Здесь также пострадавшими оказываются сразу две стороны. Чаще всего суд старается восстановить справедливость в отношении первого, при этом ставя под удар второго. Как и в случаях с махинациями с недвижимостью, новый «несчастливый» обладатель жилья обязан вернуть приобретенное имущество законным владельцам. Но дождется ли он компенсации потраченных им средств на покупку недвижимости – вопрос сложный. Разумеется, если вины приобретателя суд не установил, нарушителя обяжут вернуть выплаченную за квартиру сумму денег. Гарантировать же их возврат пострадавшему покупателю не может никто. Ждать потерянных денег он может долгие годы.

На момент публикации материала в базе объектов недвижимости на сайте Dom63.ru размещено 707 объявлений о продаже жилья стоимостью до одного миллиона рублей. В большинстве своем это комнаты в самарских коммуналках или квартирах с несколькими комнатами, а также отдельное жилье в муниципальных районах области.

Именно на защиту прав пострадавших от незаконных сделок с жильем собственников и покупателей направлен предложенный Минфином РФ законопроект. Решение о предоставлении компенсации будут принимать в судебном порядке. Получить госпомощь пострадавшие могут в том случае, если выплаты по исполнительному документу не производились либо произведены в размере, не превышающем один миллион рублей.

В свою очередь, компенсировать затраты из госказны суд обяжет юридическое или физическое лицо, по вине которого допущено нарушение прав собственника или приобретателя.

Конечно, сумма выплат в размере до одного миллиона рублей в Самарской области лишь в единичных случаях может покрыть понесенный собственником или покупателем жилья ущерб. Объектов стоимостью менее миллиона в Самаре очень мало. Скорее, подобная компенсация может послужить в качестве возмещения за причиненный моральный вред. Как прокомментировала в одном из федеральных СМИ депутат Госдумы Галина Хованская, несмотря на то, что в некоторых регионах суммы госпомощи не хватит на покупку жилья, миллиона рублей будет достаточно для того, чтобы не остаться на улице – арендовать квартиру или купить комнату в коммуналке.

Эксперты отмечают, что сама по себе схема выплаты компенсаций жертвам «черных» сделок с жильем выглядит как выкуп долга. «По сути после перечисления компенсации на счет пострадавшего права требования долга переходят к государству. А уж оно попытается получить с нарушителей деньги в полном объеме, превышающем в большинстве случаев сумму в один миллион рублей», – отмечает руководитель отдела по оформлению недвижимости АН «Бизнес-Гарант» Яков Виноградов. Однако насколько эффективно будет реализован механизм предоставления помощи жертвам обманных сделок, станет ясно только после того, как закон начнут применять на практике.

Фото: Фото с сайта Sweetawesometours.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления