Недвижимость Согревают соцкультбыт

Согревают соцкультбыт

В детсадах, школах, больницах и поликлиниках Самары начали включать отопление. Однако пока не все учреждения города поспешили направить в ресурсоснабжающие компании заявки на подачу тепла. Включить отопление в жилых домах областной столицы пока не позволя

В детсадах, школах, больницах и поликлиниках Самары начали включать отопление. Однако пока не все учреждения города поспешили направить в ресурсоснабжающие компании заявки на подачу тепла. Включить отопление в жилых домах областной столицы пока не позволяют погодные условия: за последние сутки средняя температура воздух поднялась выше отметки +8 градусов по шкале Цельсия.

В администрациях городских районов подводят итоги подготовки к отопительному сезону, который может стартовать в ближайшие дни и недели. В большинстве районов Самары коммунальщики рапортуют о высокой степени готовности жилого фонда и инженерных сетей к работе в осенне-зимний период.

В администрации Железнодорожного района оценивают подготовку к отопительному сезону на 99,8%. Пока к подаче тепла не готовы два аварийных дома. В Кировском районе отстают дома, находящиеся под управлением УК «Вэк». Еще три дома в районе улицы Черемшанской-Минской пока не могут быть подключены к отоплению из-за проведения перекладки сетей к реконструированному детскому саду. В Куйбышевском районе остаются проблемы с подачей тепла в дома нового микрорайона Озерный, а также с запуском котельной на территории Кирзавода. В Октябрьском районе не готовы к отопительному сезону лишь несколько домов ТСЖ. Аналогичное отставание демонстрируют и несколько ТСЖ Промышленного района. Так, до сих пор не подготовлены к подаче тепла 17 домов ТСЖ «Промышленный».

В администрации Советского района готовность жилого фонда к отопительному сезону оценивают на 99,55%. «Пять домов пока остаются на ремонте: один ведомственный, три ведомственных общежития и один дом ТСЖ», – рассказали в администрации района.

Теплоснабжающие компании также завершают последние приготовления к предстоящей подаче отопления. Как сообщили в ВоТГК во вторник, 4 октября, специалисты Территориального управления по теплоснабжению в Самаре начали проведение процедур постановки теплосетей областного центра на циркуляцию. Этот технологический процесс продлится в течение трех дней. «На утро 4 октября на постоянной циркуляции теплоносителя уже находятся тепловые сети Привокзальной отопительной котельной, от которой запитаны дома жителей Ленинского, Железнодорожного и Октябрьского районов. В течение дня планируется развернуть циркуляцию теплосетей Центральной отопительной котельной и Нижней зоны Безымянской ТЭЦ», – говорится в сообщении.

Несмотря на то, что коммунальщики и ресурсоснабжающие компании привели все задействованные службы, инженерные сети и оборудование в состояние максимальной готовности, ожидать включения отопления в жилых домах Самары можно не раньше чем к началу следующей недели. Дело в том, что, в соответствии с нормативом, тепло в жилфонд начинают подавать в том случае, если в течение пяти дней среднесуточная температура воздуха держится на уровне ниже +8 градусов по шкале Цельсия. По данным департамента ЖКХ, за последние сутки средняя температура в Самаре перешагнула эту планку и составила 8,4 градуса выше ноля.

Раньше «потеплеет» в школах, детских садах, больницах, поликлиниках и других учреждениях социальной, культурной и бытовой сферы. Заместитель руководителя департамента ЖКХ Юрий Козельский рассказал, что на подобных объектах отопление необходимо включать при снижении до определенных значений температуры внутри помещения. «Поэтому возобновление подачи тепла в детские сады, школы и больница обычно начинается чуть раньше официального начала отопительного сезона в целом по городу. Подключение объектов соцкультбыта осуществляется по заявке, поступающей из учреждения. А также при наличии у учреждения разрешения, которое говорит о том, что объект полностью готов к отопительному сезону и пуску тепла», – отметил Юрий Козельский.

По данным городского департамента здравоохранения, на сегодняшний день отопление включили в 61 отдельно стоящем здании медицинских учреждений города, что составляет 25,5% от общего числа объектов. Однако в 12 медучреждениях Самары пока продолжается ремонт систем отопления.

В департаменте образования сообщили, что тепло подали в 57 школ и детсадов Самары. Но заявки на запуск отопления до сих пор не подали около половины образовательных учреждений города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления