Недвижимость Хрущевка раскалывается на части

Хрущевка раскалывается на части

В Кировском районе Самары грозит обрушением кирпичная хрущевка. Около года назад дом постройки 1965 года пошел трещинами, которые к настоящему моменту разрослись до 15-20 сантиметров в ширину. Жители пытались добиться признания дома аварийным, но чиновник

В Кировском районе Самары грозит обрушением кирпичная хрущевка. Около года назад дом постройки 1965 года пошел трещинами, которые к настоящему моменту разрослись до 15-20 сантиметров в ширину. Жители пытались добиться признания дома аварийным, но чиновники решили еще год понаблюдать за динамикой разрушений. Жильцы опасаются, что до этого времени пятиэтажка просто рухнет.

В редакцию сайта Dom63.ru пришло письмо от жительницы дома №123 по улице Победы в Кировском районе Самары Дарьи Орловой.

«Обращаются к вам за помощью жильцы злополучного второго подъезда дома по адресу: город Самара, улица Победы, 123. Дело в том, что мы уже отчаялись бороться с администрацией нашего Кировского района за наши жизни. Может быть, обращение к вам поможет нам добиться хоть каких-нибудь результатов? Наш дом разваливается в течение года, с весны мы пытаемся добиться признания его аварийным, а подъезд опасным для проживания, так как без этого мы не можем надеяться на выделение другого безопасного (хотя бы временного!!!) жилья, однако, несмотря на все наши просьбы, мы продолжаем жить в доме, который скоро рухнет», – писала женщина.

Жители дома почуяли неладное год назад – в ноябре-декабре прошлого года, когда кирпичная хрущевка, построенная чуть больше 45 лет назад, пошла тонкими трещинками. «Сначала мы не придали этому особого значения, но уже после Нового года заметили, что трещины расползаются все шире и шире, а с потолка кусками обваливается штукатурка», – рассказывает Дарья.

Весной ситуация стала пугающей и жильцы решили обратиться в управляющую компанию с требованиями предпринять меры. В УК МП «Энергия» обратились в специализированную организацию ООО «Проект-Индустрия», которая провела обследование второго подъезда, прямо по центру которого прошла самая большая трещина, и выдали рекомендации укрепить площадку пятого этажа и выполнить проект усиления подземной и надземной частей здания. На лестничной клетке пятого этажа установили сначала деревянные, а потом металлические подпорки.

На этом работы по спасению дома от разрушения закончились. И началась переписка жильцов с чиновниками и ведомствами различных уровней.

«В мае к нам приходила межведомственная комиссия из чиновников, которые пообещали выделить деньги на проект усиления подземной и надземной частей здания и наблюдать за динамикой, а в случае продолжения разрушения признать дом аварийным. Однако ни деньги на проектные работы (даже не на ремонт, а только на проект) не были выделены, ни за динамикой никто не наблюдает, а она ужасающая!» – говорит Дарья.

Если в марте угрожала обвалиться только площадка пятого этажа (и она была укреплена) и треснула лестница, ведущая на этаж, то сейчас та же участь коснулась всех лестничных пролетов, примыкающих к термошву, по которому и проходит основной разлом. «Мы фактически ходим по подвесным мостам», – рассказывает жительница злополучного дома.

Гипсовые маяки, которые весной установили сотрудники ЖЭУ для контроля за динамикой разрушений, потрескались или отвалились в течение одного месяца, а новые никто не установил. Тем временем, площадка пятого этажа уже выходит из под укрепления и одной стороной держится только на металлической подпорке. Под угрозой обвала оказались и площадки других этажах.

«Мы неоднократно направляли в администрацию Кировского района заявления о признании дома аварийным. Такое же обращение направляла и управляющая компания. Но все чиновники, к кому мы обращались, говорят, что нужно обращаться куда-то в другое место: из администрации района – в департамент ЖКХ, из департамента ЖКХ – в департамент имущества, и так далее», – говорит Дарья. На одно из многочисленных писем, написанных жителями треснувшей хрущевки, из районной администрации пришел официальный ответ, что повторное обследование дома намечено на лето следующего года. И уже тогда межведомственная комиссия примет решение о проведении капитального ремонта либо о признании здания аварийным. Правда, у жильцов есть серьезные основания для опасений, что еще год их треснувший пополам дом просто не простоит. Тем более, что разрушения продолжаются: трещинами пошли стены и в других подъездах.

Каковы причины того, что дом раскалывается пополам буквально на глазах, у жильцов предложений масса. Одни полагают, что трещины могли пойти в результате неграмотной перепланировки, тем более, что часть квартир на первом этаже не так давно перестроили под магазины. Другие замечают, что подобные проблемы стали происходить и с соседними домами. Но какими бы ни были причины происходящего, люди всерьез опасаются последствий и беспокоятся за свои жизни.

«Пока чиновники занимаются «отфутболиванием» нашей проблемы, мы продолжаем жить в этом доме, рискуя своими жизнями! Все, кому есть куда переехать, уже переехали! Неужели в Самаре или в стране не найдется такого человека, который имеет достаточные полномочия, чтобы спасти нас от гибели под обломками? Или мы так и должны продолжать ждать, когда дом обвалится из-за чиновничьих проволочек?» – задает почти риторический вопрос Дарья Орлова.

«Если межведомственная комиссия провела обследование здания, есть акт о осмотре и заключение, что решение о признании дома аварийным или проведении ремонта будет приниматься только через год, значит орган берет на себя ответственность, что проживание в объекте не представляет угрозы для жизни и здоровья людей. Если жители с этими выводами не согласны, необходимо обратиться в государственную жилищную инспекцию, которая имеет полномочия даже через суд добиваться признания дома аварийным и непригодным для проживания», – объясняет депутат городской думы, председатель комитета по безопасности жизнедеятельности и рациональному использованию природных ресурсов Владимир Сюсин. Однако по информации жителей, инспектор из госжилинспекции у них уже побывал. Но пока своего заключения по судьбе дома в ведомстве не дали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления