Недвижимость Отдают в хорошие руки... детские площадки

Отдают в хорошие руки... детские площадки

Управляющие компании и горадминистрация спорят, кто должен содержать и ремонтировать детские и спортивные площадки. В мэрии предлагают закрепить новые обязанности за УК и ТСЖ. А в обслуживающих организациях ссылаются на то, что жители не хотят доплачивать

Управляющие компании и горадминистрация спорят, кто должен содержать и ремонтировать детские и спортивные площадки. В мэрии предлагают закрепить новые обязанности за УК и ТСЖ. А в обслуживающих организациях ссылаются на то, что жители не хотят доплачивать за уборку дворовых объектов. Депутаты и горожане опасаются, что приведенные в порядок по городской программе дворы и площадки без должного присмотра быстро придут в негодность.

В 2011 году по городской программе «Двор, в котором мы живем» в Самаре отремонтировали 21 дворовую территорию. Еще 12 площадок приведут в порядок до конца года.

Однако отремонтированные или только что построенные спортивные и детские площадки стали камнем преткновения в отношениях между мэрией Самары и обслуживающими организациями города. Дело в том, что восстановить дворовую инфраструктуру мало, нужно ее содержать и следить за эксплуатацией.

В департаменте благоустройства и экологии администрации Самары предлагают закрепить отремонтированные площадки за управляющими компаниями и товариществами собственников жилья. «Есть мнение, что приведенные в порядок по городской программе «Двор, в котором мы живем» площадки необходимо передать в управление УК и ТСЖ, а содержание объектов переложить на плечи жильцов. Город поучаствовал и вложил бюджетные средства в реконструкцию. А уже поддержание хорошего состояния спортивных и детских площадок – дело не трудное», – озвучил мнение городских властей замглавы департамента благоустройства и экологии, руководитель управления строительства, реконструкции и капитального ремонта Игорь Сапрыкин.

Представители управляющих компаний пока не готовы брать на себя дополнительную нагрузку. «Мы работаем по установленным тарифам на жилищные услуги. Если мы хотим оказывать населению какие-то дополнительные услуги, мы должны инициировать проведение общего собрания собственников, объяснить, что содержание детской или спортплощадки будет стоить определенную сумму с каждого метра жилплощади. Но, уверяю вас, никто не согласится доплачивать. На сегодняшний день население очень болезненно воспринимает введение любых услуг, которые повлекут за собой дополнительные расходы», – отметил генеральный директор УК «Приволжское ПЖРП», депутат гордумы Минахмет Халиуллов. А дополнительные расходы на содержание спортивной площадки потребуются существенные: на уборку самого объекта и прилегающей территории, освещение, заливку катка (если необходимо), вывоз снега и т.д.

В департаменте благоустройства поспешили успокоить УК: сети уличного освещения на площадках мэрия возьмет на себя. «А от управляющих компаний остается только присматривать за порядком на объекте: подкраска, подкрутка, подметание и уборка мусора из урн и т.д.», – считает Игорь Сапрыкин.

Однако выяснилось, что истинная причина коллизии кроется не только в нежелании брать на себя дополнительные нагрузки, связанных с обслуживанием отремонтированной дворовой инфраструктуры. Оказалось, что пока официально закрепить эту функцию за обслуживающими организациями города или муниципалитетом вряд ли получится. Юридически новые спортивные и детские площадки – это бесхозные объекты, права собственности, на которые не оформлены ни на жильцов, ни на мэрию.

«Навязать собственникам дополнительные платежи за обслуживание площадок нельзя. Они обязаны оплачивать услуги по содержанию лишь общедомового имущества, каковыми эти объекты просто не являются», – уточнил замруководителя департамента управления имуществом Вадим Кужилин и предложил все же закрепить площадки за УК, но средства на их обслуживание и содержание собирать не с жильцов, а предоставлять обслуживающим организациями в рамках субсидий из горбюджета.

«При формировании бюджета Самары на будущий год мы выступим с предложением предусмотреть расходы на содержание детских, игровых и спортивных площадок, расположенных на внутридворовых территориях», – пообещал председатель комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ гордумы, депутат Николай Скобеев.

Кроме того, члены профильного комитета предложили обязать сотрудников районных администраций провести мониторинг и инвентаризацию всех расположенных на территории районов спортивных и детских площадок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления