RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Недвижимость Владимир Березовский, заместитель министра строительства Самарской области: «За два года на бюджетные средства в губернии построят три новых физкультурно-спортивного комплекса: два в Самаре и один в Тольятти»

Владимир Березовский, заместитель министра строительства Самарской области: «За два года на бюджетные средства в губернии построят три новых физкультурно-спортивного комплекса: два в Самаре и один в Тольятти»

Реализация каких социально значимых проектов и программ в регионе станет в ближайшие годы приоритетной для министерства строительства Самарской области? Какие спортивные и образовательные объекты планируется ввести в эксплуатацию в 2012 году? Как будет решаться проблема обманутых дольщиков и жителей ветхого жилья? Об основных направлениях работы ведомства в наступившем году рассказал заместитель министра строительства Самарской области, руководитель департамента развития строительной отрасли Владимир Березовский.

– Владимир Николаевич, какие объемы бюджетного финансирования в 2012 году будут направлены на реализацию мероприятий по основным направлениям деятельности министерства строительства?

– В 2012 году объемы бюджетных ассигнований на исполнение действующих и принимаемых расходных обязательств, отнесенных к компетенции министерства строительства Самарской области, по сравнению с 2011 годом выросли на 10% и составили 6 млрд 856 млн рублей. В 2013 году финансирование составит 6 млрд 279 млн рублей, а в 2014 году – 9 млдр 763 млн рублей.

– Какие направления работы в этот период будут приоритетными для ведомства?

– Наиболее актуальными для министерства строительства остаются вопросы, касаемые решения проблем обманутых дольщиков, переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, стимулирования развития жилищного строительства, охраны окружающей среды и предотвращения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, строительства социально значимых объектов, а также строительства метрополитена в Самаре.

– Для Самарской области острой остается проблема обманутых участников долевого строительства. Какие меры предпринимаются в министерстве для ее решения?

– На решение проблем обманутых дольщиков в областном бюджете предусмотрено 450 млн рублей на 2012-ый, 800 млн рублей – на 2013-ый и 1 млрд 800 млн рублей – на 2014 год. Эти средства позволят достроить и ввести в эксплуатацию жилой дом в Самаре на улицах Авроры – Дыбенко – Ревоюционной – Гагарина, рассчитанный более чем на тысячу квартир, которые позволят удовлетворить требования большинства граждан, зарегистрированных в реестре обманутых дольщиков. Завершится строительство и еще двух домов – в Новокуйбышевске на улице Свердлова и в Тольятти на улице Гидротехнической-Макарова.

Кроме того, 370 млн рублей предусмотрено министерством на возмещение расходов на коммунальную инфраструктуру организациям, которые осуществляют завершение строительства проблемных объектов. Это позволит сдать в эксплуатацию 17 многоквартирных домов и удовлетворить права около 3394 участников долевого строительства Самарской области.

Еще 30 млн рублей будет направлено на возмещение процентов по кредитам, полученным на завершение строительства многоквартирных домов, перечень которых определен областным правительством. Таким образом, мы сумеем удовлетворить права 573 участников долевого строительства.

– Какие мероприятия запланированы для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья?

– Сроки реализации областной целевой программы, по которой финансирование мероприятий по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, осуществляется в форме субсидий муниципальным образованиям, продлены до 2015 года. Это позволит ввести в эксплуатацию 344 дома общей площадью более 36 тысяч квадратных метров и предоставить новое жилье 1578 гражданам, которые сегодня живут в ветхих и аварийных домах.

– В качестве одного из приоритетных направлений в работе министерства вы назвали стимулирование развития жилищного строительства в регионе. Что предусмотрено в рамках этой деятельности?

– Во-первых, по программе стимулирования развития жилищного строительства министерство предоставляет субсидии местным бюджетам на возведение объектов социальной инфраструктуры. В частности, средства из областного бюджета (237 млн рублей в 2012 году, 392 млн рублей в 2013 году и 486,23 млн рублей в 2014 году) пойдут на строительство детских садов на территории площадок, признанных приоритетными проектами. Это поселок Волгарь – два детских сада на 115 и 240 мест, поселок Красный Пахарь – два детсада по 350 мест, жилой микрорайон «Новая Самара» – один детский сад на 240 мест, в Отрадном – сад на 90 мест, в Похвистнево – на 240 мест, в жилом массиве «Березовка» Ставропольского района – на 115 мест. Строительство еще двух детских садов – на 140 и 90 мест – запланировано в поселке Новосемейкино Красноярского района. Возведение детских садов позволит обеспечить проекты комплексного освоения территорий необходимой социальной инфраструктурой.

Во-вторых, с 2013 года будет осуществляться бюджетное финансирование строительства межквартальных дорог в новых микрорайонах массовой малоэтажной и многоэтажной застройки.

Кроме того, по программе стимулирования развития жилищного строительства из областного бюджета муниципалитеты получат средства на разработку генеральных планов (2012 год) и правил землепользования и застройки для всех поселений губернии (2013 год).

– Какие проекты в сфере строительства социально значимых объектов планируется завершить в 2012 году?

– В 2012 году ожидается завершение реконструкции и ввод в эксплуатацию нескольких объектов здравоохранения: здания под родильный дом на 60 коек Самарского областного клинического кардиологического диспансера на ул. Никитинской, 2, поликлиники Самарской областной клинической больницы №2 на ул. Л. Толстого, 59, противотуберкулезного санатория «Рачейка» в Сызранском районе. Кроме того, в 2012 году планируется завершить работы по реконструкции самарского пансионата ветеранов труда и инвалидов.

– А каковы перспективы строительства образовательных объектов, возведение которых не завершено?

– На продолжение строительства объектов образования на территории Самарской области предусмотрены средства в размере 1 млрд 151,3 млн рублей на период 2012-2014 годов. Это позволит завершить строительство и обеспечить ввод в эксплуатацию детского сада на 250 мест в 18-ом квартале Автозаводского района Тольятти, большого общеобразовательного комплекса площадью более 20 тысяч квадратных метров в Камышле (первый пусковой комплекс, при условии выделенного финансирования, намечен на 2013 год, второй – на 2014 год). Образовательный центр на 1175 мест в райцентре Кошки планируется ввести в эксплуатацию в 2014 году.

– Предусмотрены ли в бюджете средства на проектирование и строительство объектов физкультуры и спорта в области?

– На проектирование и строительство физкультурно-спортивных комплексов в 2012-2013 годах будет выделено более 1,1 млрд рублей. Такой объем финансирования позволит возвести и сдать в эксплуатацию в 2013 году три объекта. Два физкультурно-спортивных комплекса появятся в Самаре и один – в Тольятти. Кроме того, в 2012 году планируется ввести в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном в Октябрьске, спорткомплекс «Динамо» в Самаре (улица Аэродромная) и крытый каток с искусственным льдом в поселке Мехзавод. Также на этот год намечен ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса ледового дворца спорта «Лада-Арена» в Тольятти – большой «лед» с сопутствующей инфраструктурой и паркингом. Второй пусковой комплекс должен быть сдан в 2013 году, однако на совещании с участием губернатора области подрядчик заверил, что сумеет изыскать внебюджетные средства и уже в 2012 году сдать в полном объеме без пусковых комплексов этот сложный объект, так нужный Тольятти. В 2013-2015 годах в разных муниципалитетах области завершится строительство еще 10 спортобъектов. В это же период начнутся работы еще на трех объектах, в том числе реконструкция стадиона «Металлург» в Самаре.

– Какую работу ведет министерство строительства в рамках мероприятий по подготовке Самарской области к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году?

– В 2012 году после завершения разработки проекта планировки территории стадиона за счет средств областного бюджета будут размещены заказы на создание межевого плана земельного участка площадью около 101 га и проектно-сметной документации на инженерную подготовку площадки для строительства спортобъекта с сопутствующей инфраструктурой. Ориентировочно, разработка и экспертиза проектной документации завершатся в октябре 2013 года. А уже с 2014 года, после определения сметной стоимости строительства стадиона, начнутся работы по инженерному обеспечению стадиона.

– Продолжится ли в ближайшие годы реконструкция самарских театров?

– Более 904 млн рублей запланировано в областном бюджете на работы по реконструкции правого крыла здания государственного академического театра оперы и балета. На продолжение работ по второму пусковому комплексу театра юного зрителя «СамАрт» предусмотрены ассигнования в размере 314 млн 850 тысяч рублей. Еще 50 млн рублей будут направлены на обследование здания академического театра драмы имени Горького и проведение проектных работ.

– Наконец, важный для всех самарцев вопрос. Как будет продолжаться строительство метрополитена в Самаре, и когда введут в эксплуатацию станцию «Алабинская»?

– Проектирование и строительство метрополитена в Самаре остается приоритетным направлением в работе министерства. За счет предусмотренных в бюджете средств в объеме 1 млрд 200 млн рублей в 2012-2014 годах продолжатся работы по строительству станции «Алабинская» и сооружению перегонных тоннелей в направлении станции «Самарская». Законом о бюджете на 2012-2014 год выделенных средств не достаточно, но мы надеемся из дополнительных источников изыскать дополнительно 915 млн рублей, которые позволят ввести в эксплуатацию станцию «Алабинская» уже в 2013 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления