Недвижимость Храму на Воронежских озерах быть?

Храму на Воронежских озерах быть?

Участники публичных слушаний по внесению изменений в правила застройки и землепользования большинством голосов высказались за строительство православного храма на Воронежских озерах. Однако экологи, выступающие в защиту естественного памятника природы, чу

Участники публичных слушаний по внесению изменений в правила застройки и землепользования большинством голосов высказались за строительство православного храма на Воронежских озерах. Однако экологи, выступающие в защиту естественного памятника природы, чудом сохранившегося в центре мегаполиса, намерены оспорить результаты народного голосования.

В понедельник, 23 января, прошли публичные слушания по проекту внесения изменений в правила застройки и землепользования 2001 года. На рассмотрение жителям города, собравшимся во Дворце культуры им. Литвинова, были представлены четыре заявки на смену зонирования участков на территориях Кировского и Промышленного районов. Два предложения касались участков под строительство храма и жилого дома на улице Ташкентской. Еще одна заявка касалась изменения зонирования площадки на улице Псковской под размещение объектов Самарского юридического института.

Однако наиболее жаркие споры вызвал вопрос о строительстве православного храма на Воронежских озерах. По данным Управления информации и аналитики мэрии Самары, в обсуждении этого вопроса участие приняли около 850 человек.

Заявку на смену зонирования участка на улице Воронежской площадью 6,5 тысяч квадратных метров направляла местная православная религиозная организация «Приход в честь святой Троицы». Служители культа просили перевести площадку рядом с Воронежскими озерами из зоны Р-4 (памятников природы) в зону Ц-3 (предприятий обслуживания населения).

Мнение самарцев, как и участников публичных слушаний, по этому вопросу разделились. Слово взяли как сторонники, так и противники строительства храма на Воронежских озерах.

Главным аргументом тех, кто выступал за возведение церкви, стало то, что в настоящее время рассматриваемая территория не благоустроена, служит прибежищем для асоциальных элементов и даже является криминогенно опасной. Главный защитник этой точки зрения староста «Прихода в честь святой Троицы» Леонид Грубов отмечал, что строительство храма, который, кстати, будет точной копией храма Георгия Победоносца на площади Славы, позволит привести в порядок территорию, создать центр духовного развития для детей и взрослых.

Много в зале было и тех, кто выступал против строительства очередного культового объекта на Воронежских озерах. Дело в том, что одна церковь рядом с парком уже есть. Одна из представительниц инициативной группы в защиту озер Елена Шпенглер отметила, что по результатам обследования территории специалисты пришли к выводу, что любое строительство в этой рекреационной зоне может привести к пересыханию естественных водоемов.

Рассмотрение этого вопроса завершилось голосованием, в результате которого большинство из присутствующих участников высказалось за смену зонирования участка возле Воронежских озер и строительство на нем храма.

Однако экологи и защитники сохранения рекреационного статуса территорий на Воронежских озерах убеждены, что прошедшее на публичных слушаниях голосование легитимным считать нельзя. «Многие из тех, кто голосовал за смену зонирования участка и строительство церкви, вообще не проживают на территории Промышленного района. Три автобуса «сторонников» организованно доставили только из духовной семинарии. Более того, во время регистрации участников публичных слушаний выяснялось, что на защиту строительства храма люди приехали даже из области. В регистрации им отказывали, однако они спокойно проходили в зал и принимали участие в голосовании», – рассказала экологический инспектор Международного социально-экологического союза Юлия Урусова.

Несмотря на исход публичных слушаний, точка в судьбе очередного проекта застройки Воронежских озер пока не поставлена. В Управлении информации и аналитики мэрии Самары заявку о внесении корректировок в правила застройки и землепользования рассмотрят на комиссии в горадминистрации, а окончательное решение по вопросу останется за главной города и городской думой.

Фото: Фото с сайта Оrthodoxkuban.com.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления