RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

зап.

754мм 40%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Недвижимость Самарские дольщики дали наказ

Самарские дольщики дали наказ

Самарский дольщик предложил кандидату в президенты РФ Владимиру Путину создать в системе федеральных органов власти специальную структуру, которая будет координировать сферу долевого строительства жилья. Стоит отметить, что среди всех обращений, поступивш

Самарский дольщик предложил кандидату в президенты РФ Владимиру Путину создать в системе федеральных органов власти специальную структуру, которая будет координировать сферу долевого строительства жилья. Стоит отметить, что среди всех обращений, поступивших от потенциальных избирателей, доля наказов и просьб от обманутых дольщиков занимает отнюдь не последнее место.

На сайте кандидата в президенты РФ Владимира Путина любой желающий, воспользовавшись специальным сервисом, может оставить свой наказ, возможно, будущему главе государства. Свое предложение сформулировал и один из дольщиков Самары, председатель одноименного общественного движения Василий Алексеенко.

В обращении к кандидату в президенты он коротко изложил единственный, на его взгляд, возможный путь решения проблемы обманутых дольщиков в России. Всего, по данным Министерства регионального развития РФ, в стране насчитывается почти 80 тысяч частных инвесторов, которые вложили свои деньги в строительство жилья, но квартиры так и не получили.

По мнению Василия Алексеенко, существующий опыт показывает, что никто кроме государства не способен по-настоящему координировать сферу долевого строительства жилья. Поэтому самарец предложил создать в системе федеральных органов власти специальную структуру, которая будет способна выработать правила игры для застройщиков, работающих со средствами дольщиков, и контролировать их соблюдение в последствии. Кроме того, еще одной важной целью нового ведомства должна стать выработка и внедрение решений уже сложившихся проблем в долевом строительстве в частности, а также в целом жилищной проблемы в стране. Новый орган, по замыслу автора обращения, может быть коллегиальным и взаимодействовать непосредственно с президентом страны и руководством правительства.

«Считаю, что в работе коллегиального органа должны участвовать представители общественных объединений дольщиков, так как только участники долевого строительства полностью представляют ситуации на местах и могут способствовать при мониторинге процесса внедрения решений в жизнь», – пишет в своем предложении самарец.

Василий Алексеенко объяснил свое решение оставить обращение на сайте Владимира Путина желанием еще раз напомнить и заострить внимание властей на проблеме обманутых дольщиков. «А Путин не только кандидат и, возможно, будущий президент, но и действующий председатель правительства. Поэтому мы решили не упускать этой возможности и еще раз поднять вопрос обманутых дольщиков», – комментирует Василий Алексеенко.

Идея о необходимости создать новое ведомство, по словам Василий Алексеенко, родилась потому, что на сегодняшний день, фактически, нет ни одного действующего органа власти, который бы хоть как-то мог регулировать деятельность застройщиков, привлекающих на строительство объектов средства дольщиков. «К сожалению, принятые в последнее время поправки в законы, затрагивающие сферу долевого строительства, оказались полумерами. Сегодня органы власти практически не обладают полномочиями, чтобы как-то повлиять или применить какие-либо санкции в отношении застройщиков, нарушающих права дольщиков», – считает г-н Алексеенко.

Представители строительной отрасли настороженно отнесли к высказанному предложению. «В конечном итоге, такие предложения дольщиков могут спровоцировать то, что строительство в нашей стране станет исключительно государственной сферой, и мы вернемся к советской системе трестов. А единственным заказчиком строительства станет государство», – поделился своим мнением один из участников строительного рынка.

Однако Василий Алексеенко пояснил, что в своем предложении вовсе не имел ввиду создание государственной монополии на строительство. «Напротив, я считаю, что в целом сам по себе принцип долевого строительства – довольно выгодная и успешная форма взаимоотношений как для застройщиков, так и для потребителей. Ведь сегодня для большинства жителей страны это единственная возможность обзавестись собственным жильем», – говорит дольщик.

Стоит отметить, что проблеме обманутых дольщиков посвящена львиная доля обращений, направленных в адрес Владимира Путина на его предвыборном сайте. Большинство дольщиков также подчеркивают, что действующее законодательство, в частности ФЗ №214 и поправки в закон о банкротстве, зачатую не только не защищают от действий недобросовестных застройщиков, но и усугубляют положение тех, кто уже оказался в сложной ситуации.

Кстати, на сайте, где размещаются обращения, организовано голосование. На момент публикации материала 96% проголосовавших поддерживают предложение, сформулированное дольщиком из Самары.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления