Недвижимость Самарские дома-рекордсмены

Самарские дома-рекордсмены

Жилая девятиэтажка в Волгограде претендует на мировой рекорд как самый длинный дом. Недавно выяснилось, что волгоградский гигант более протяженный, чем признанный лидер – здание, расположенное в столице Австрии Вене. Самый длинный дом в Самаре короче этих

Жилая девятиэтажка в Волгограде претендует на мировой рекорд как самый длинный дом. Недавно выяснилось, что волгоградский гигант более протяженный, чем признанный лидер – здание, расположенное в столице Австрии Вене. Самый длинный дом в Самаре короче этих домов-великанов примерно на 400 метров, однако и здесь найдутся здания и сооружения выдающихся размеров и причудливых форм.

Один из многоквартирных домов на улицах Николая Отрады и Грамши в микрорайоне Спартановка в Волгограде неожиданно стало претендентом на звание самого длинного дома в мире. Открытие сделал обычный интернет-пользователь, который по картам со спутника подсчитал, что протяженность здания составляет 1124 метра. Профессиональные картографы намерили и того больше – 1140 метров.

Так оказалось, что волгоградская девятиэтажка почти на 40 метров превосходит по длине признанного мирового рекордсмена – здание Карл-Маркс-Хофа в столице Австрии Вене. Протяженность построенного еще в начале 30-ых годов прошлого столетия дома составляет 1100 метров – четыре трамвайные остановки.

Наблюдение волгоградца сразу вызвало бурное обсуждение среди интернет-пользователей. Жители разных городов России принялись «мериться» домами. Претендовать на рекорд стали челнинцы. По их мнению, самый длинный дом находится в Набережных Челнах – это пятиэтажка длиной 1149 метров, расположенная на пересечении проспекта Сююмбике и улицы Татарстан. Свой рекорд нашелся и в украинском Днепропетровске. По данным разных жильцов, представленным в Интернете, в нем 36 подъездов и 1240 или 1296 квартир. Длина дома – 840 или 860 метров, он занимает три троллейбусные остановки. Еще один дом, входящий в список самых длинных, по мнению форумчан, находится в Москве вдоль Ходынского поля – 775 метров.

Самое длинное здание в Самаре – знаменитый «козловский дом» на проспекте Ленина, 1 – также смело может пополнить список самых длинных строений. Такое название дом получил, поскольку был построен для работников ЦСКБ, которым руководил выдающийся конструктор Дмитрий Козлов. Здание длиной более 700 метров протянулось от улицы Первомайской до улицы Осипенко, в нем более 20 подъездов и 700 квартир. Кстати, если дом по проспекту Ленина, 1 считать одним строением с еще двумя домами-пристроями, расположенными по улице Больничной, то общая протяженность самого длинного в Самаре здания возрастет до 830 метров.

На момент публикации материала в базе объектов недвижимости на сайте Dom63.ru размещено четыре объявления о продаже квартир в самом длинном доме Самары на проспекте Ленина, 1. Цена на две четырехкомнатные квартиры площадью около 72 – 4,7 млн рублей. «Трешка» в 73,4 квадратных метра предлагается к продаже за 4,55 млн рублей. А 45-метровая «двушка» – за 4,4 млн рублей.

В расположенном по соседству доме на проспекте Ленина, 3 больше 15 подъездов. Это здание – второе по длине в Самаре. Его протяженность составляет около 650 метров. Вообще, как оказалось, длинные дома в столице области не редкость. По данным различных карт, корреспонденты Dom63.ru насчитали еще около десятка домов, протяженностью больше полукилометра.

На общем фоне выделяются в Самаре не только длинные дома, но и всевозможные строения и сооружения причудливых форм. Например, есть в центре города на улице Ново-Садовой жилой дом, прозванный горожанами «Интегралом» и напоминающий по своей форме математический символ.

Жилой комплекс «Звезда» на пересечении проспекта Ленина и улицы Ново-Садовой построен в форме полукруга или буквы «С». А вот здание фабрики-кухни завода имени Масленникова, расположенное неподалеку, благодаря его уникальной конструкции отнесли к памятникам архитектуры, находящимся под охраной ЮНЕСКО. С высоты птичьего полета становится видно, что объект построен форме главного символа советской эпохи – серпа и молота.

Есть в Самаре и свои рекордсмены с точки зрения высотности. На сегодняшний день самым высоким зданием в городе считается торгово-офисный центр «Вертикаль», в котором насчитывается 27 этажей. Среди жилых домов лидерами по высоте считаются комплекс «Ладья» (25 этажей) на улице Лесной и комплекс «Панорама-Плюс» (24 этажа). Однако долгие годы самарским рекордсменом был дом, построенный в поздние советские годы на пересечении улицы Осипенко и проспекта Ленина. Отличительной чертой двадцатиэтажного монолитного здания являются оригинальные по своей конструкции балконы, благодаря которым дом получил в народе многочисленные прозвища – «рашпиль», «напильник», «терка», «кукуруза». Согласно базе недвижимости на Dom63.ru, сейчас в этом доме на продажу выставлены две трехкомнатные квартиры площадью 72 квадратных метра. Стоимость одной – 4,1 млн рублей, а другой – 4,5 млн рублей.

Фото: Фото с сайта maps.google.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления