RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

зап.

753мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Недвижимость В споре за склон

В споре за склон

Мэрия оспаривает решение Арбитражного суда, признавшего права «Голден Чериот Самара» на использование земельного участка на Маяковском спуске под строительство гостиничного комплекса. Отложить возведение объекта компании пришлось в 2010 году, когда депута

Мэрия оспаривает решение Арбитражного суда, признавшего права «Голден Чериот Самара» на использование земельного участка на Маяковском спуске под строительство гостиничного комплекса. Отложить возведение объекта компании пришлось в 2010 году, когда депутаты гордумы утвердили внесение изменений в правила застройки и землепользования и одобрили перевод площадки в рекреационную зону.

В 2010 году компания «Голден Чериот Самара» обратилась в Арбитражный суд, чтобы признать недействительными изменения, внесенные в правила застройки и землепользования Самары. Согласно внесенным в карту правового зонирования изменениям, земельный участок в районе площади Славы в границах улицы Ярмарочной, Студенческого переулка, Волжского проспекта, улицы Полевой, улицы Галактионовской и улицы Самарской в Ленинском районе перевели из зоны Ж-3 (жилая застройка средней этажности) и Ц-1 (зона деловых и коммерческих предприятий в границах исторической части центрального района) на зону Р-2 (парков, скверов, бульваров, набережных). В результате две площадки на пересечении улицы Маяковского и Волжского проспекта площадью около 1,4 и 1,7 тыс. квадратных метров, находящиеся в собственности компания «Голден Чериот Самара», оказались в зоне, где всякое строительство запрещено.

Между тем, «Голден Чериот Самара» планировали возвести на одном из участков административно-гостиничный комплекс. Как сообщили Dom63.ru в департаменте строительства и архитектуры мэрии Самары, еще в феврале 2010 года в ведомстве подготовили и выдали заказчику градостроительный план территории. На разработку инвестиционного проекта по строительству административно-гостиничного комплекса компания потратила почти 10,7 млн рублей. Однако после изменения вида разрешенного использования земельных участков реализовывать на площадке проект стало нельзя.

Суд поддержал позицию застройщика и признал, что внесенные в правила застройки и землепользования изменения нарушают права и законные интересы собственника участков, а при подготовке изменений в документ разработчики не учли сложившейся планировки территории и существующее землепользование.

В городской администрации и думе Самары, которые выступают ответчиками по иску «Голден Чериот Самара», с эти решением не согласились и обратились в ФАС Поволжского округа с кассационной жалобой.

«Конечно, мы обязаны работать в рамках правового поля и обязаны исполнить решение арбитражного суда. Но это не значит, что мы не будем продолжать борьбу за сохранение Маяковского спуска», – прокомментировал ситуацию спикер гордумы Александр Фетисов.

Позицию горадминистрации и парламентариев по этому вопросу поддерживают и сами жители Ленинского района. «Сегодня эту территорию привели в порядок, мы можем выйти туда погулять, полюбоваться видами. Хотелось бы, чтобы нам сохранили эту возможность», – отметила жительница Ленинского района Наталья Сорокина. Другой представитель инициативной группы в защиту Маяковского спуска от застройки отметил, что в споре за этот участок коммерческие интересы одного предпринимателя столкнулись с интересами тысяч жителей района и города в целом.

Глава Самары Дмитрий Азаров напомнил, что сегодня на спорных участках располагаются парковки. И, по мнению мэра, это наиболее целесообразный и необходимый способ использования площадок на Маяковском спуске. «При всей моей любви к рекреационным зонам, нужно признать, что парковки городу, особенно в этом месте, просто необходимы. Поэтому я вижу нашу задачу в том, чтобы ничего кроме парковок на Маяковском спуске не появилось. Может быть, это будет даже 2-3-уровневый – надо внимательно смотреть возможные проектные решения – паркинг. Такой объект позволит разгрузить движение по Волжскому проспекту, особенно в летнее время, когда на набережную приезжает множество людей», – пояснил свою позицию Дмитрий Азаров.

Депутат гордумы Дмитрий Сурьянинов также считает, что строительство на Маяковском спуске нарушит исторически сложившийся облик этой части города. «Насколько мне известно, спешка с продвижением через думу решения по вопросу использования Маяковского спуска связана с тем, что на территории одной из парковок предполагается построить офис для одного высокопоставленного лица», – заявил г-н Сурьянинов. Однако разглашать его имя депутат пока отказался.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления