Недвижимость Поделятся долгами

Поделятся долгами

В договор по обслуживанию многоквартирного дома добавят еще один пункт, по которому собственники жилья смогут не только отказаться от услуг «провинившейся» управляющей компании, но и перевести все неизрасходованные по объекту средства на счет другой выбра

В договор по обслуживанию многоквартирного дома добавят еще один пункт, по которому собственники жилья смогут не только отказаться от услуг «провинившейся» управляющей компании, но и перевести все неизрасходованные по объекту средства на счет другой выбранной организации. Некоторые эксперты опасаются, что этим правом станут злоупотреблять должники, которые будут намерено инициировать процедуру смены УК, чтобы списать свои долги.

Самарские парламентарии обсудили, как заставить управляющие компании лучше работать. Одну из мер, направленных на повышение качества предоставления жилищных услуг, предложили в городской контрольно счетной палате. Аудиторы, проводившие анализ исполнения постановления правительства РФ о раскрытии информации, вышли с инициативой внести в договор управления между собственниками и управляющей компанией пункт о передаче неизрасходованных денежных средств, собранных на текущий и капитальный ремонты, от одной организации к другой в случае расторжения договора при неудовлетворительном обслуживании многоквартирного дома.

То есть, в том случае, если собственники на общем собрании принимают решение о смене управляющей компании, не справившийся с обязанностями по обслуживанию многоквартирного дома, все собранные, но неизрасходованные по статьям за жилищные услуги средства, будут переводиться на счет другой организации, договор с которой планируется заключить.

Однако некоторые эксперты сомневаются в высокой эффективности таких мер стимулирования управляющих компаний.

«Действие этого механизма понятно, когда на счету управляющей компании средства остались. Но что делать, если этот баланс отрицательный? Кто будет его закрывать? И не появится ли такая практика, когда жители домов будут намерено создавать этот отрицательный баланс и постоянно менять управляющие компании», – указал на обратную сторону предложения депутат гордумы Александр Гусев.

Председатель контрольно-счетной палаты Самары Алексей Ситник отметил, что в предложении о включении в договоры управления многоквартирными домами дополнительного пункта речь идет именно о тех случаях, когда на счетах УК остаются именно неизрасходованные средства.

«Кроме того, данные, в том числе, финансово-бухгалтерская отчетность, которые были размещены отдельными управляющими компаниями на октябрь 2011 года, показывают, что в основном организации свою деятельность осуществляют все же со знаком «плюс», а не со знаком «минус», – отметил Алексей Ситник.

Тем не менее, парламентарии высказали свои опасения, что необходимость подобного перераспределения средств при смене управляющей компании может привести к тому, что жители тех домов, где проживает много должников, вообще не смогут выбрать подходящую им обслуживающую организацию. «Ни одна УК просто не захочет брать дом, по которому уже сформировался отрицательный баланс. Никто не захочет обслуживать потребителей с долгами», – добавил Александр Гусев.

Представители самих управляющих компаний также с сомнением отнеслись к перспективе введения такого пункта в договор на обслуживание многоквартирного дома. «У нас есть конкретный опыт, когда основные должники, размер задолженности которых составлял от 30 тысяч рублей, организовывали инициативные группы и инициировали смену управляющей организации лишь для того, чтобы при этой передаче затянуть оплату или вообще уйти от нее», – привел пример заместитель генерального директора управляющей компании «Мой город», работающей на территории Красноглинского района.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления