Недвижимость Квартира для большой семьи

Квартира для большой семьи

Мечта каждой многодетной мамы – по отдельной комнате для всех ее детей. Наиболее широко в сегменте многокомнатного жилья на самарском рынке недвижимости представлены четырехкомнатные квартиры. В какую сумму может обойтись покупка просторного жилища, где у

Мечта каждой многодетной мамы – по отдельной комнате для всех ее детей. Наиболее широко в сегменте многокомнатного жилья на самарском рынке недвижимости представлены четырехкомнатные квартиры. В какую сумму может обойтись покупка просторного жилища, где у каждого члена семьи будет собственный уголок, и какие варианты можно подобрать среди представленных предложений по продаже – в обзоре Dom63.ru.

Доля четырехкомнатных квартир в Самаре в общем объеме предложений занимает всего около пяти процентов. Из 7 686 объявлений о продаже в разделе вторичного жилья в базе недвижимости на Dom63.ru лишь 391 приходится на такие объекты.

Стоимость четырехкомнатных квартир сильно варьируется в зависимости от площади и от месторасположения многоквартирного дома в том или ином районе города. Так, согласно данным базы недвижимости Dom63.ru, самая дешевая четырехкомнатная квартира, выставленная на продажу, находится на улице Кишиневской в Куйбышевском районе. Площадь объекта составляет 70 квадратных метров. Располагается квартира на первом этаже двухэтажной «сталинки». Цена этого предложения составляет 1,75 млн рублей.

Самая дорогая четырехкомнатная квартира, выставленная на продажу с помощью базы недвижимости на сайте, дороже самого дешевого предложения в 20 раз. Она находится на 17 и 18 этажах восемнадцатиэтажного жилого комплекса на улице Лесной в Октябрьском районе. Площадь этого пентхауса с возможностью организации на крыше вертолетной площадки или бассейна составляет почти 300 квадратных метров. Стоимость квартиры – более 36,2 млн рублей.

Самый широкий выбор четырехкомнатных квартир в Самаре – в Кировском районе. Здесь представлено более 20 процентов всего объема предложений в этом сегменте. А именно – 81 квартира. Цены на просторное жилье с четырьмя комнатами здесь варьируются от 2,2 млн рублей до 7,5 млн рублей.

На втором месте по числу предложений в сегменте четырехкомнатных квартир – Ленинский район (18,4 процента). Однако стоимость таких объектов благодаря расположению в центральной части города выше – от 2,85 до 20 млн рублей.

59 вариантов четырехкомнатных квартир покупатели могут рассмотреть, если готовы жить в Промышленном районе Самары. Это составляет 15 процентов от общего числа подобных предложений. Цены на квартиры с четырьмя комнатами в Промышленном районе составляют от 2,7 до 17 млн рублей.

Следующими по количеству предложений по продаже четырехкомнатных квартир в рейтинге идут Октябрьский и Самарский районы, где представлено 47 и 41 объектов соответственно. Кроме того, именно в этих районах установились самые высокие цены на многокомнатные квартиры. В Октябрьском районе купить такое жилье можно за 3,5 – 36,2 млн рублей. В Самарском – за 3 – 30 млн рублей.

В Советском районе на продажу представлено 26 вариантов четырехкомнатных квартир. Купить их можно по цене от 2,6 до 7,3 млн рублей.

Самый узкий выбор квартир в этом сегменте – в Железнодорожном, Красноглинском и Куйбышевском районах. По данным базы недвижимости сайта, на продажу здесь выставлено 18, 11 и 13 подобных объектов соответственно. Однако если в Железнодорожном районе цены на четырехкомнатные квартиры довольно высокие – от 3,7 до 13 млн рублей, то в двух других такие предложения обойдутся в+ более скромные суммы. В Красноглинском жилье с четырьмя комнатами выставлено на продажу по цене от 2,2 до 4,5 млн рублей. А в Куйбышевском – 1,75 до 3,5 млн рублей.

По словам генерального директора агентства недвижимости «Визит» Михаила Минаева, на сегодняшний день на самарском рынке жилой недвижимости в сегменте четырехкомнатных квартир можно наблюдать некоторый диссонанс спроса и предложения. «Если речь идет об обычных, не элитных четырехкомнатных квартирах, то наиболее востребованы предложения в Ленинском, Октябрьском и Самарском районах. В домах же, расположенных в более отдаленных от центра города территориях, таких как Безымянка или Металлург, на продажу выставлено много четырехкомнатных квартир. Однако они практически не востребованы у покупателей, несмотря на более чем доступные цены. Купить в этих районах большую квартиру можно почти по цене «трешки». Дело в том, что люди готовые отдать за жилье довольно крупную сумму, стараются подбирать варианты с более привлекательным местоположением», – рассказывает Михаил Минаев. Приобретают же подобные объекты в основном сотрудники крупных корпораций, владельцы мелкого и среднего бизнеса с большими семьями.

На первичном рынке жилой недвижимости объем предложений в сегменте четырехкомнатных квартир крайне невелик. Так, на момент публикации материала, в базе недвижимости на Dom63.ru из 2 902 объявлений по продаже «квадратов» в новостройках таким объектам посвящено лишь 29 сообщений .

«Дело в том, что последние годы застройщики в основном ориентировались на возведение наиболее востребованного жилья в сегменте эконом-класса. Поэтому в сегменте новостроек предложений по продаже больших по площади и количеству комнат квартир сегодня не так много. Тем более что сами потребители становятся более разборчивыми и не готовы переплачивать за лишние квартальные метры», – объясняет заместитель генерального директора компании «Эл-Траст» Вячеслав Рандаев.

Фото: Фото с сайта Zem.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления