Недвижимость Перекроют краны за долги

Перекроют краны за долги

Более 100 тысяч жителей Куйбышевского и Красноглинского районов рискуют остаться без горячей воды, если в течение ближайшего месяца управляющие компании не утвердят графики погашения многомиллионных долгов перед ресурсоснабжающей компанией...

Более 100 тысяч жителей Куйбышевского и Красноглинского районов рискуют остаться без горячей воды, если в течение ближайшего месяца управляющие компании не утвердят графики погашения многомиллионных долгов перед ресурсоснабжающей компанией.

Руководство Самарской управляющей теплоэнергетической компании направило генеральным директорам пяти управляющих компаний областной столицы уведомления о возможном ограничении горячего водоснабжения. Отключения жилых домов от горячей воды могут начаться через месяц, 14 апреля. Ровно столько времени, согласно действующим в стране правилам предоставления коммунальных услуг, должно пройти с момента предупреждения о возможном приостановлении предоставления услуг в случае, если задолженность абонента превышает три ежемесячных размера платы.

По данным СУТЭК, на 12 марта общий долг пяти управляющих компаний за поставки тепла и горячей воды потребителям достиг почти 400 млн рублей. Более половины этой суммы – 204,6 млн рублей – приходится на задолженность «ПЖРТ Куйбышевский», на обслуживании у которой находится существенная часть жилых домов в Куйбышевском районе. Вторая по размеру – 75,2 млн рублей – величина долга перед теплоэнергетиками у УК «Содружество «Мой дом», работающей на жилом фонде Управленческого и Мехзавода.

Самарская управляющая технико-эксплуатационная компания обслуживает дома как в Куйбышевском, так и в Красноглинском районе. Задолженность этой организации за поставки тепловых ресурсов составила 68,6 млн рублей. ООО «ЖЭК», управляющая всего 137 многоквартирными домами (по данным сайта компании) в поселках Красноглинского района, накопила долг в размере 34,6 млн рублей. Всего по 17 объектам жилого фонда того же района УК «БИК» задолжала СУТЭК за тепло и горячую воду 13,9 млн рублей.

В самой СУТЭК необходимость пойти на крайние меры – приостановление оказания услуг по отоплению и горячему водоснабжению управляющих компаний Куйбышевского и Красноглинского районов Самары – вынуждают предписания поставщиков об ограничении поставок газа, электроэнергии и других ресурсов. «Если ситуация с платежами управляющих компаний не изменится в самое ближайшее время, ЗАО «СУТЭК» не сможет оплачивать газ, электроэнергию и воду, на которых работают теплоисточники. А потому мы вынуждены предупредить наших потребителей о своем законном праве на ограничение предоставления коммунальных услуг. Учитывая непростое финансовое положение своих потребителей, мы готовы идти навстречу и рассматривать всевозможные варианты реструктуризации задолженности, ведь в случае вынужденного ограничения ГВС пострадает значительная часть жителей, которые исправно оплачивают коммунальные платежи», – отметил руководитель ЗАО «СУТЭК» Андрей Петриков.

У управляющих компаний Красноглинского и Куйбышевского районов остается чуть меньше месяца на то, чтобы разработать и согласовать с теплоэнергетиками график погашения накопившихся задолженности. Если вариантов реструктуризации долга УК не предложат, поставки тепла и горячей воды в жилой фонд в СУТЭК будут вынуждены приостановить.

В самих управляющих компаниях утверждают, что основная причина появления задолженности – низкие сборы платежей за коммунальные услуги с населения. «Практически традиционно первые три месяца года – январь, февраль, март – считаются наиболее «провальными» по сбору платежей с населения за предоставленные жилищные и коммунальные услуги. По данным ЕИРЦ, по нашей организации средний процент сбора квартплаты за эти месяцы составил 75 – 79 процентов», – рассказал Dom63.ru генеральный директор управляющей компании «СУТЭК» Антон Лихолетов. Кроме того, по его словам, значительную часть задолженности перед теплоэнергетиками составляют платежи за отопление. «Дело в том, что население платит за тепло равными долями в течении всего года, по 1/12. Поставщик же выставляет нам счета «по отгрузке», то есть по факту потребления, по 1/7. Образующаяся разница между начислениями тоже приводит к увеличению задолженности перед ЗАО «СУТЭК"», – пояснил г-н Лихолетов и добавил, что график погашения задолженности с теплоэнергетиками уже подписан. В управляющей компании намерены его придерживаться, однако призывают и жителей обслуживаемых домов более ответственно относиться к оплате коммунальных услуг, чтобы не остаться в апреле без горячей воды.

Впрочем самарцы, проживающие в «злополучных» Красноглинском и Куйбышевском районах утверждают, что в большинстве своем своевременно рассчитываются по квартплате, и неудомевают, куда ухадят их деньги. «Вот интересно: жители исправно и регулярно платят за комуслуги, а у правляющих компаниях денег нет! Какое большое поле деятельности для прокуратуры всех уровней! Почему должны страдать жители которые исправно платят все коммунальные услуги?» – задается вопросом пользователь под ником Jnas в комментариях под новостью о возможном отключении горячей воды.

Контекст

Фото: Фото с сайта I2n.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления