Недвижимость Срок застройщику без пользы для дольщиков

Срок застройщику без пользы для дольщиков

Ленинский районный суд приговорил директора компании «Патио», оставившей без квартир около 60 дольщиков, к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима. Это один из немногих прецедентов, когда застройщик получил реальный срок. Однако сами дольщик

Ленинский районный суд приговорил директора компании «Патио», оставившей без квартир около 60 дольщиков, к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима. Это один из немногих прецедентов, когда застройщик получил реальный срок. Однако сами дольщики приговором остались не довольны. Формулировки, использованные в мотивировочной части решения суда, по мнению потерпевших, могут лишить их последних шансов получить свои квартиры.

История долгостроя на пересечении улицы Ленинской и Полевой тянется с 2003 года, когда администрация Самары предоставила ФГУП ГНПРКЦ ЦСКБ «Прогресс» земельный участок на улице Ленинской в 136 квартале площадью около 2,6 тысячи квадратных метров. В сентябре 2004 года ЦСКБ «Прогресс» объявило конкурс на привлечение застройщика для строительства на этой территории жилого дома. Конкурс выиграло ООО «Патио», между заказчиком и строительной компанией был заключён договор о передаче фирме функций застройщика. Таким образом, ЦСКБ «Прогресс» делегировало полномочия ООО «Патио» по привлечению денежных средств дольщиков для строительства жилого дома. В результате договоры долевого участия с компанией «Патио» подписали нескольких десятков частных инвесторов. Часть привлеченных средств застройщик направил на расселение, проектирование и выкуп мощностей, но к строительным работам так и не приступил.

В 2009 году руководство ЦСКБ «Прогресс» обратилось в областной арбитражный суд, чтобы расторгнуть договор с «Патио» и вернуть земельный участок. Сам застройщик согласился на требования заказчика. Однако в удовлетворении иска ЦСКБ «Прогресс» суд отказал, поскольку установил, что в результате расторжения договора будут нарушены права дольщиков. В свою очередь заказчик строительства принимать на себя обязательства компании «Патио» перед дольщиками не согласился.

В ноябре 2009 года в отношении «Патио» была инициирована процедура банкротства. А руководитель компании стал фигурантом уголовного дела. Расследование в ГСУ при областном ГУВД завершили в начале 2011 года. Тогда же дело передали в суд.

Судебные заседания по делу компании «Патио», потерпевшими которой значатся более 60 дольщиков, шли в Ленинском районном суде около года. В итоге судья признал директора компании-застройщика Владимира К. виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере.

Как говорится в сообщении пресс-службы облпрокуратуры, суд установил, что директор не выполнил своих обязательства по договорам долевого участия, а полученными от дольщиков деньгами в размере более 72 млн рублей распорядился по собственному усмотрению.

Владимир К. стал в Самаре фактически первым недобросовестным застройщиком, получивший реальный срок. Суд назначил директору «Патио» наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Однако вынесенное судом решение вряд ли позволит дольщикам получить свои квартиры. Дело в том, что за последние несколько лет на стройплощадке сменилось несколько инвесторов. Возведено две из четырех секций. Но перспективы заехать в новостройку для дольщиков, в свое время заключивших договоры с «Патио», по-прежнему остаются туманными.

По мнению адвоката Дмитрия Натариуса, сам по себе факт, что Владимир К. получил реальный срок, можно считать прецедентом, но шансы дольщиков получить квартиры или хотя бы вернуть часть вложенных средств это не повышает. «С одной стороны, уже неплохо, что дольщиков признали потерпевшими, а директора «Патио» – виновным. В случае, если у Владимира К. появятся средства, их можно будет взыскать в пользу потерпевших. С другой стороны, наивно предполагать, что на счетах застройщика эти деньги когда-то появятся. Скорее всего, все свое имущество он уже давно оформил на других людей», – говорит Дмитрий Натариус.

Сами дольщики также остались недовольны решением суда. Но смутил их, в первую очередь, не сам приговор, а мотивировочная часть. «Объясняя свое решение, суд указал на то, что все деньги, полученные застройщиком от дольщиков, были украдены. Это не совсем так. Вероятно, какую-то сумму Владимир К. действительно присвоил, но основная часть собранных с нас средств все же пошла на строительство дома. На этот факт мы неоднократно указывали во время слушаний», – считает участница инициативной группы дольщиков дома по улице Ленинской-Полевой Олеся Шабалина. Использованные же судом формулировки могут лишить дольщиков возможности претендовать на квартиры в недострое. При этом материальной ответственности Владимир К. перед инвесторами, согласно решению суда, не несет. «На наш взгляд, приговор, вынесенный судом в отношении Владимира К., – всего лишь публичная казнь и желание пустить пыль в глаза обществу. Впоследствии же это решение при рассмотрении исков в гражданских судах может сыграть не в пользу дольщиков. Тем более, что заказчик строительства ЦСКБ «Прогресс» по-прежнему отказывается признавать наши права на квартиры в строящемся доме, указывая на то, что мы заключали договоры долевого участия лишь с «Патио», – отмечает Олеся Шабалина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления