Недвижимость Айсберги во дворах – вода в подвалах

Айсберги во дворах – вода в подвалах

Во дворах Самары в уже минувшую, но затянувшуюся зиму выросли настоящие айсберги. Метровые груды грязного снега неохотно таят под пока слабым весенним солнцем. Однако страшно представить, куда хлынет вода, когда немного потеплеет...

Во дворах Самары в уже минувшую, но затянувшуюся зиму выросли настоящие айсберги. Метровые груды грязного снега неохотно таят под пока слабым весенним солнцем. Однако страшно представить, куда хлынет вода, когда немного потеплеет. Сваленная прямо у стен домов снежная масса, вовремя не вывезенная управляющими компаниями, грозит подтоплением подвалов и первых этажей. Не говоря уже о том, что жителям опять придется сооружать импровизированные мостики из подручных материалов, чтобы подойти к своим подъездам.

«В подвале нашего дома расположено несколько подсобных помещений, которые жители используют для собственных нужд. Кто-то оставляет дачный инвентарь, кто-то использует как кладовые, кто-то хранит запасы овощей, банок с соленьями и другую «закатку». Но вот уже какой год подряд снежные зимы приносят нам массу хлопот. Когда снег начинает таять, мало того, что к дому подойти, не замочив обуви, просто не возможно, так еще и вся эта вода оказывается прямо в подвале. В прошлом году, например, лично мне пришлось попросту выкинуть пол-мешка картошки и моркови. Овощи попросту заплесневели и начали гнить в таких условиях», – пишет пенсионерка, жительница Кировского района Самары Татьяна Погодкина в письме, пришедшем на обратную связь в редакцию сайта Dom63.ru. Женщина опасается, что в этом году «наводнение» в подвале их дома опять повторится, тем более что снег со двора коммунальщики опять не вывезли. «Снежные кучи в этом году просто огромные, почти двухметровые в высоту. И свалены на газоне прямо у дома», – сетует Татьяна Сергеевна.

Согласно последнему экологическому рейтингу регионов, составленному общественной организацией «Зеленый патруль», Самарская область опустилась на 21 позицию и заняла лишь 60 место. Одной из причин такой ситуации экологи помимо прочих назвали «варварское обращение со снегом», когда вместо вывоза на специальные полигоны его оставляли по сторонам дороги. «Около двух миллионов кубометров содержащего химреагенты снега, сваленного в метровые сугробы, при таянии «погубят тысячи гектаров зеленых насаждений», - цитируют специалиста по природоохранной деятельности общественного движения «Зеленый патруль» Романа Пукалова федеральные СМИ.Ситуация, описанная читательницей сайта, для Самары вполне типичная. Пейзаж на снежные груды, превратившиеся от частого перепада температур в настоящие ледяные айсберги, открывается из окон большинства жилых домов. А жители первых этажей и вовсе рукой могут дотянуться до снежных вершин. Так излюбленная метафора поэтов, воспевающих красоту гор, для многих самарцев оказывается жестокой реальностью. Конечно, эстетики в городских дворах зимой мало. Но проблема не столько в этом. Талые воды нередко оказываются причиной подтопления подвальных помещений зданий. А это чревато не только потерей съестных припасов. Вода размывает грунт, а следовательно, оказывает пагубное влияние на конструкцию фундамента. Высокая влажность в подвалах жилых домов приводит к тому, что жильцов с ранней весны начинают мучить комары, тучами кружащие в подъездах.

Очевидно, что одна из причин массовых весенних подтоплений жилых домов – засоренные и неисправные ливневки и дождеприемники. Более того, в некоторых районах города ливневая канализация и вовсе отсутствует. Всего сегодня в городе, по данным мэрии Самары, около 7570 дождеприемников. С начала марта стартовали работы по их прочистке. «По мере необходимости будут проводиться работы по откачке воды бойлерами с объектов, подверженных подтоплению талыми водами», – сообщают в управлении информации и аналитики мэрии Самары.

Однако, пожалуй, даже новейшие и полностью исправные ливневки могут не справиться с таким объемами воды, которая окажется на улицах и во дворах города, после того как растает весь выпавший за эту зиму снег. Поэтому возникает вполне резонный вопрос, почему накопившиеся сугробы никто не вывозит и кто вообще за это отвечает?

За разъяснениями Dom63.ru обратился в городской департамент благоустройства и экологии, который каждые несколько дней рапортует об объемах вывезенного из города снега. «Уборка и вывоз снега с территорий города, а именно обслуживание участков вдоль проезжих частей улиц, кроме Московского шоссе и улицы Ново-Садовой (находятся в ведении области – прим. автора), в полномочиях муниципального предприятия «Благоустройство». Дворовые же территории закреплены за управляющими компаниями, обслуживающими жилой фонд. Если собственными силами вывезти снег с придомовых территорий в УК не могут, они должны заключить договор со специализированными компаниями, которые оказывают подобные услуги», – пояснили в департаменте благоустройства и экологии Самары.

Но судя по снежным завалам, в которых в этом году самарские дворы просто погрязли, далеко не во всех управляющих компаниях о мероприятиях по вывозу снега позаботились заранее. Фиксируют нарушения сотрудники Городской административно-технической инспекции (ГАТИ). «Только за эту неделю сотрудники отдела мониторинга ГАТИ вынесли в адрес управляющих компаний 13 протоколов о ненадлежащем зимнем содержании внутридворовых территорий. А с начала 2012 года мы зафиксировали 112 подобных нарушений, в большинстве случаев связанных с несвоевременной очисткой и вывозом снега из дворов», – сообщил заместитель руководителя ГАТИ Геннадий Березовский.

Хотя даже в том случае, если управляющая компания получила протокол и административная комиссия района признала наличие административного правонарушения, наложить реальный штраф на обслуживающую организацию удается далеко не всегда. Дело в том, что большинство внутридворовых территорий по-прежнему остаются официально не закрепленными за той или иной компаний. Поэтому, если в УК решат оспорить наложенный штраф в суде, закон оказывается на их стороне, поскольку в большинстве договоров управления многоквартирными домами до сих пор указано, что уборка и содержание прилегающей к зданию территории осуществляется исключительно по отмосткам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления