RU63
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Самаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

ю-з.

753мм 60%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Недвижимость РДЦ «помирился» с кредиторами?

РДЦ «помирился» с кредиторами?

Арбитражный суд Самарской области утвердил мировое соглашение между «Региональным деловым центром» и кредиторами, крупнейшим из которых выступает АВТОВАЗБАНК. Дольщики, вложившие свои средства в разные объекты жилого квартала «Город Мира», наедятся, что д

Арбитражный суд Самарской области утвердил мировое соглашение между «Региональным деловым центром» и кредиторами, крупнейшим из которых выступает АВТОВАЗБАНК. Дольщики, вложившие свои средства в разные объекты жилого квартала «Город Мира», наедятся, что достигнутые договоренности с инвесторами строительства позволят застройщику завершить проект и предоставить квартиры.

У дольщиков ОАО «Региональный деловой центр» и ЗАО «Губерния» появилась надежда в скором времени дождаться своих квартир в жилых комплексах нового квартала «Город Мира». Реализация масштабного проекта под этим названием развернулось прямо в географическом центре Самары, на участке в границах Московского шоссе, улиц Санфирова, Гастелло и Центральной, еще в 2006 году. Общая площадь жилых, торговых и офисных площадей, а также паркингов – около 400 тысяч квадратных метров. Количество дольщиков, средства которых были привлечены в строительство двух основных жилых комплексов «Москва» и «Париж», составляет около 850 человек.

В 2008 году строительство объектов «затормозилось» из-за проблем с финансированием проекта. Возникли у РДЦ и сложности с обеспечением кредитов. В результате застройщик задолжал наиболее крупному кредитору – ОАО «АВТОВАЗБАНК» – более 710 млн рублей. В целом размер невыполненных финансовых обязательств исчислялся на сумму около 1 млрд рублей.

В результате в отношении «РДЦ», а также компании «Губерния», которая выступала по документам инвестором строительства и занималась привлечением средств дольщиков, были инициированы процедуры банкротства. А руководство РДЦ стало в середине 2010 года фигурантами уголовного дела по ч. 4, ст. 159 УК «Мошенничество в особо крупных размерах». Топ-менеджмент компании подозревали в невозврате и нецелевом использовании крупных кредитов, взятых в АВТОВАЗБАНКе.

Уже в момент возбуждения дела представители участников конфликта заявляли о готовности заключить мировое соглашение. «АВТОВАЗБАНК заинтересован в том, чтобы не доводить дело до суда и разрешить конфликт мирно, в рамках подписания мирового соглашения», – подтверждал намерения основного кредитора директор департамента развития банковского бизнеса АВТОВАЗБАНКа Дмитрий Фокин. Но на протяжении последних полутора лет договоренностей между РЦЦ и кредиторами достигнуто так и не было.

Однако на очередном рассмотрения дела РДЦ в Арбитражном суде стороны все же пошли на мировую. Как сообщил Dom63.ru координатор общественного движения «Дольщики Самары» Александр Евдокимов, присутствовавший на заседании, представители кредиторов – «Номос-Банка», «Ипотечных касс», АВТОВАЗБАНКа, «Эл-Траста» – неоднократно выступали с ходатайствами о приостановке, переносе судебного заседания и даже об отводе судьи. Но эти требования удовлетворены не были. И в результате в конце второго дня разбирательства участники конфликта все же подписали мировое соглашение.

«Заключение мирового соглашения имеет для дольщиков очень важное значение – это практически единственная возможность получить свою квартиру», – считает Александр Евдокимов. Если кредиторы не подадут апелляцию, то дело о банкротстве компании будет прекращено. А заключенное мировое соглашение позволит РДЦ выполнить свои обязательства по строительству и вводу жилых домов в эксплуатацию, считает г-н Евдокимов. «Тем не менее, хочу отметить, что в некотором виде заключенное мировое соглашение между РДЦ и АВТОВАЗБАНКом – решение политическое. К проблеме этого противостояния приковано пристальное внимание областных властей», – добавляет Александр Евдокимов.

Напомним, что в начале февраля этого года проблемную стройплощадку РДЦ обсуждали на заседании межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства. Председатель комиссии вице-губернатор Самарской области Алексей Бендусов потребовал от представителей АВТОВАЗБАНКа и компании-застройщика сесть за стол переговоров. Участники конфликта в свою очередь пообещали договориться об условиях мирового соглашения в течение месяца. Кроме того, на этом же совещании представители РДЦ заявили о готовности взять на себя обязательства перед дольщиками, заключившими в свое время договоры с ЗАО «Губерния».

По словам дольщиков, при благоприятном развитии ситуации сдать жилые дома в эксплуатацию руководство РДЦ обещает уже к осени текущего года. Однако получить подтверждения этой информации, а также получить комментарии у застройщика на момент выхода публикации не удалось. Позиция АВТОВАЗБАНКа по поводу заключенного мирового соглашения пока также остается неизвестной. Dom63.ru сделал официальный запрос в пресс-службу.

Адвокат Дмитрий Натариус, клиентами которого являются, в том числе, дольщики ЗАО «Губерния», не столь оптимистично оценивает возможные последствия подписанного между РДЦ и кредиторами мирового соглашения.

«В мировом соглашении речь идет о погашении требований так называемых «денежных» кредиторов. А если учесть, что сумма финансовых обязательств РДЦ перед АВТОВАЗБАНКом и другими кредиторами составляет почти 1 млрд рублей, возникает вопрос, на какие средства застройщик планирует завершать строительство, после того как рассчитается по своим долгам?» – отмечает Дмитрий Натариус.

По информации адвоката, в счет погашения основной части долговых обязательств в РДЦ планируют передать кредиторам нереализованные жилые и коммерческие площади в «Городе Мира».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления