Недвижимость На стадион – через «Элеватор-парк»

На стадион – через «Элеватор-парк»

Самарские студенты-архитекторы работают над проектом «Элеватор-парка», который предполагает реконструкцию комплекса мукомольного завода №1. В здании мельницы Соколовых – памятнике регионального значения 19 века – предлагается разместить центр современного

Самарские студенты-архитекторы работают над проектом «Элеватор-парка», который предполагает реконструкцию комплекса мукомольного завода №1. В здании мельницы Соколовых – памятнике регионального значения 19 века – предлагается разместить центр современного искусства. А прилегающую территорию организовать как многофункциональную рекреационную зону. Само по себе место расположения мукомольного завода довольно символично: именно здесь много веков назад появилась небольшая крепость, с которой и началась история Самары. Не менее важное значение имеет эта территория и в современном контексте, поскольку на стрелке рек в ближайшие годы может начаться масштабное строительство стадиона к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

Мукомольный завод №1 привлек внимание самарских архитекторов еще несколько лет назад. Именно здесь в 2009 году прошел первый фестиваль современных искусств «Артполис», главной задачей которого стало возрождение депрессивных городских территорий с помощью проведения различных культурных мероприятий. Тогда же у организаторов и идейных вдохновителей фестиваля – архитекторов Дмитрия и Марии Храмовых – появилась идея создания на площадке мукомольного завода многофункционального центра современного искусства. Но разразившийся финансовый кризис не позволил осуществить задуманное.

Вернуться к этой идее заставили события 2010 года, когда стало известно, что Чемпионат мира по футболу в 2018 году пройдет в России. А Самара вошла в число городов, где могут пройти матчи мундиаля. Более того, площадкой под строительство нового стадиона была выбрана территория на стыке рек Волги и Самары, расположенная в непосредственной близости к промзоне мукомольного завода. «Известие о том, что именно стрелка рек была выбрана под строительство стадиона, подхлестнула нашу действительность. И мы опять выступили с инициативой создания на территории мукомольного завода развитой культурной среды», – рассказывает Дмитрий Храмов.

Ядром проекта, который получил название «Элеватор-парка», стал памятник архитектуры 19 века регионального значения – шестиэтажное здание мельницы Соколовых. «Именно этот объект, на наш взгляд, должен претерпеть реконструкцию, реабилитацию и даже реставрацию. Поскольку здание является знаковым для территории, мы решили наделить его основной музейной функцией», – объясняет Мария Храмова.

По проекту на шести этажах здания должны разместиться выставочные залы, галереи, школа современного искусства, творческие мастерские, кинозалы. Позаботились разработчики и о коммерческой составляющей, без которой сегодня не может быть успешным ни один музей современного искусства. Поэтому, помимо собственно экспозиционных площадей, на территории мукомольного завода предлагается разместить более коммерциализированные по своему формату объекты, такие как дизайн-пассаж, арт-офисы, арт-резиденции, конференц-залы, а также сопутствующую инфраструктуру: специализированные магазины, библиотеки, кафе и так далее. На площади рядом со зданием по проекту может появиться сцена с амфитеатром и фотокафе с открытой эксплуатируемой кровлей.

В целом же, по проекту реконструкции, территория мукомольного завода должна развиваться как комплексная рекреационная зона с парками и скверами, дополненными различными культурными функциями.

Еще одна задача, которая стояла перед архитекторами, – развести пешеходные и транспортные потоки, поскольку именно в этом месте будут располагаться железнодорожный терминал электропоезда и конечная остановка трамвая, которые будут доставлять жителей города, туристов и болельщиков к стадиону на футбольные матчи. Чтобы пешеходы не мешали движению транспорта и наоборот, пути их передвижения на этой территории будут разведены при помощи системы эспланад. В результате бульвары и транспортные магистрали пройдут по разным уровням.

Примечательно, что основную работу по созданию проекта «Элеватор-парка» выполнили студенты архитектурного факультета Самарского государственного строительного университета. Именно они сначала в своих индивидуальных курсовых проектах, а затем в коллективных разрабатывали различные идеи и возможные варианты развития территории самарского мукомольного завода №1.

«Перед нами стола задача разработать проект планировки совершенно реальной территории, реальных объектов. Это одновременно и проще, и сложнее. Для меня главная сложность заключалась в высокой ответственности, ведь мы проектировали то, что действительно может быть построено. А это уже серьезное участие в жизни всего города», – считает студентка четвертого курса кафедры урбанистики архитектурного факультета СГАСУ Валентина Васенкова.

«Нет лучше опыта для студентов, чем работа с конкретными вещами, конкретными контекстом, с реальными задачами. С одной стороны, это позволяет стимулировать учебный процесс, а с другой – дает совершенно неожиданные результаты благодаря свежему взгляду студентов на проблему», – отмечает Дмитрий Храмов.

Оценили старания молодых архитекторов и в областном министерстве строительства. «Есть самые различные предложения по поводу развития площадки мукомольного завода №1. Мы должны вместе подумать, как сделать эту территорию и близлежащий район визитной карточкой Самары. Это должна быть реабилитация территории зоны отдыха. Мы готовы всех выслушать и создать концепцию застройки этой территории таким образом, чтобы она могла быть максимально удобной для жителей региона», – отметил министр строительства Самарской области Павел Донской.

Стоит отметить, что собственники мукомольного завода №1 также откликнулись на инициативу реконцепции бывшей промзоны. «Собственники проявили готовность пойти на предложенный нами эксперимент. Тем более что они сами понимают, что предстоящее строительство стадиона открывает новые перспективы развития территорий мукомольного завода», – добавляет Дмитрий Храмов.

Теперь задача всех сторон, заинтересованных в реализации разработанного проекта «Элеватор-парка», – привлечение инвестиций, в том числе в рамках частно-государственного партнерства.

Фото: Видео Олега ЛАЕВСКОГО, монтаж Андрея СЁМОЧКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления