Недвижимость Детсадовский «захват»

Детсадовский «захват»

В мэрии Самары предложили решить проблему нехватки мест в детских садах с помощью строительства новых объектов дошкольного образования на земельных участках, изъятых из частной собственности для муниципальных нужд. Однако юристы сомневаются в законности п

В мэрии Самары предложили решить проблему нехватки мест в детских садах с помощью строительства новых объектов дошкольного образования на земельных участках, изъятых из частной собственности для муниципальных нужд. Однако юристы сомневаются в законности подобных мер: лишение владельца площадки прав на нее по Земельному кодексу возможно лишь в исключительных случаях и только путем выкупа по актуальной рыночной стоимости.

На очереди в дошкольные учреждения в Самаре стоит 18 000 малышей. Несмотря на меры, которые принимают в городской администрации, а это открытие дополнительных групп, возвращение в систему образования и реконструкция старых детсадов, а также строительство новых, серьезно увеличить количество мест пока не удается. За минувший год в областной столице очередь получилось сократить лишь на 2000 детей. Конечно, не так мало, но если темпы роста не наращивать, решить проблему оставшихся 18 000 малышей можно будет лишь через девять лет. Очевидно, что к тому времени для большинства детей вопрос попадания в дошкольные учреждения перестанет быть актуальным.

Поэтому в мэрии Самары намереваются форсировать события. Наиболее простой, но, в то же время, сложный, способ ускорить решение проблемы – строить новые современные здания детских садов. Вопрос лишь в должном финансировании этих затратных мероприятий и наличии необходимых земельных ресурсов. Последний пункт для областной столицы не менее проблематичен, чем ставшая привычной нехватка денег в бюджете на эти цели.

Кстати, проблема поиска свободных площадок актуальна не только с точки зрения нового строительства объектов образования. Так, сегодня немало школ в Самаре нуждается в проведении реконструкции. И как пояснила руководитель департамента образования администрации Самары Надежда Колесникова, чтобы соблюсти государственные санитарные нормы и правила, принятые в 2010 году, как правило, требуется расширение занимаемых ими территорий.

Чтобы ускорить процесс строительства детских садов и школ, в городской администрации разработали поправки в одну из статей Земельного кодекса РФ. Чиновники вышли с законодательной инициативной, призванной упростить процедуру подбора подходящих по нормативам участков в городе для размещения на них образовательных учреждений. В частности, с учетом дефицита свободных площадок под застройку в Самаре, для этих целей предлагается изымать территории, находящиеся в частной собственности, для муниципальных нужд.

Согласно нынешним положениям ст. 49 Земельного кодекса РФ, изъятие, в том числе путем выкупа, участков для государственных или муниципальных нужд может проводиться в нескольких исключительных случаях. А именно, связанных с выполнением международных обязательств РФ, а также с размещением объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов их размещения. Список подобных объектов в мэрии Самары и хотят дополнить зданиями, предназначенными для образовательной деятельности. Выйти с такой законодательной инициативой в Государственную Думу РФ чиновники горадминистрации предложили депутатам областного парламента.

В губернской думе к подобной идее отнеслись неоднозначно. С одной стороны, депутаты согласны, что решать существующие проблемы с нехваткой мест в образовательных учреждениях необходимо. С другой – участники состоявшегося в областном парламенте заседания общественной комиссии по развитию инвестиционного законодательства выразили сомнения, что подобная инициатива горадминистрации будет поддержана на федеральном уровне. «Губернская дума уже выходила с подобной инициативой – для строительства жилья в рамках федеральных, региональных и муниципальных целевых программ – и не получила поддержки в Государственной Думе. Отрицательный опыт есть у Московской городской думы, пытавшейся таким же образом содействовать размещению объектов социальной инфраструктуры», – говорится в сообщении пресс-службы Самарской губернской думы.

Кроме того, юристы поясняют: случаи, когда допускается изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд, отнесены по закону к исключительным. Это означает, что возможность изъятия допускается лишь при отсутствии других вариантов размещения объектов. «Строительство же детских дошкольных учреждений осуществляется планово и не может быть расценено как исключительный случай. Поэтому решение проблемы посредством законодательной инициативы вряд ли возможно», – сообщают в областном парламенте.

Тем не менее, по мнению депутата, председателя комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике СГД Галины Светкиной, шансы, что предложение мэрии Самары все же будет должным образом рассмотрено и учтено в Государственной Думе, все же есть. «Предыдущие аналогичные предложения остались не поддержаны. Но сейчас в Госдуме сформировалась довольно сильная и инициативная группа депутатов от Самарской области. Поэтому мы можем надеяться, что они смогут должным образом отстоять эту идею. Тем более, что никогда вопросы демографии для нашей страны не стояли так остро и не обозначались как приоритетные. Главное, все тщательно продумать и грамотно с юридической точки зрения составить само предложение», – отмечает Галина Светкина.

Фото: Фото с сайта In-news.ru/images/stories/Julia/detsad4.jpg
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления