RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Билдинг-сады для детей мегаполиса

Билдинг-сады для детей мегаполиса

С нехваткой мест в детских дошкольных учреждениях в Самаре намерены бороться с помощью билдинг-садов, которые будут открываться на первых этажах жилых новостроек. Такой способ решения проблемы особенно актуален для мегаполиса, где наблюдается явный дефици

С нехваткой мест в детских дошкольных учреждениях в Самаре намерены бороться с помощью билдинг-садов, которые будут открываться на первых этажах жилых новостроек. Такой способ решения проблемы особенно актуален для мегаполиса, где наблюдается явный дефицит свободных площадей и финансирования для строительства отдельно стоящих детсадов. Реализовать проект в городской администрации собираются с помощью частно-государственного партнерства. Организациям, которые возьмутся за создание подобных детсадов, будут частично компенсировать из бюджета затраты на содержание и обучение ребенка. В результате стоимость посещения частного дошкольного учреждения будет примерно такая же, как и государственного.

Муниципалитет приступает к финансированию из бюджета так называемых билдинг-садов. Это проект, разработанный руководителем сети детсадов «Филиппок» Мариной Шилкиной, должен стать еще одним способом обеспечить местами в дошкольных учреждениях большее число малышей-очередников. А таких в Самаре более 18 тысяч.

Суть проекта в следующем: вместо отдельно стоящих детских садов, строительство которых стоит дорого, предлагается организовывать дошкольные учреждения на первых этажах жилых новостроек. Такой детский сад, компактный по площади (около 200 квадратных метров), может принять в среднем от 20 до 60 малышей.

Сейчас на интернет-старнице, посвященной проекту билдинг-садов, указано, что в настоящее время в городе работает уже 30 подобных учреждений. Все это частные клубы и детсады, которые готовы перейти к работе по новой схеме. Дело в том, что все они работают на коммерческой основе. Услуги таких учреждений в Самаре обходятся в среднем от 15 до 20 тысяч рублей. Однако после включения в программу, стоимость посещения билдинг-сада для детей должна уменьшиться. На условиях частно-государтсвенного партнерства организация будет получать субсидии из бюджета города, которые будут частично компенсировать затраты на содержание детей. В результате родителям придется ежемесячно платить уже не 15-20 тысяч рублей, а шесть. Это взносы за завтраки, обеды, полдники и дополнительные образовательные услуги. Кроме того, по закону из этих шести тысяч рублей будет производиться возврат за питание (за первого ребенка – 20% от ежемесячной суммы; за второго ребенка – 50% и за третьего ребенка – 70% от ежемесячной суммы), а также ежегодная компенсация из налоговой инспекции по месту жительства по справке 2НДФЛ с места работы родителей. Таким образом, затраты родителей за пребывание дошкольника в билдинг-саду будут приближены к плате за обычное муниципальное учреждение.

В базе недвижимости на сайте Dom63.ru на момент публикации материалов размещено два объявления о продаже помещений свободного назначения, подходящих под организацию билдинг-сада, площадью 200 квадратных метров. Еще три – сдаются в аренду.

Планируется, что в перспективе в каждом районе города появится по 10-15 подобных детских билдинг-садов. В результате устроить своих малышей в такое дошкольное учреждение смогут в среднем 3,5-5,5 тысяч самарских семей.

В строительных компаниях подобная идея организации на первых этажах возводимых жилых комплексов также вызвала отклик. Более того, некоторые уже выразили готовность уже на стадии проектирования инфраструктуры микрорайона закладывать такие объекты.

«На мой взгляд, организация билдинг-садов в Самаре – это крайне перспективный проект. Более того, я считаю, что это надо было делать еще 3-4 года назад, когда только появилась проблема нехватки мест в детских садах. На мой взгляд, такие детские сады должны быть как государственными, так и частными. Главное, чтобы последние потом не замучили проверками. Ведь у нас в городе очень тяжело заниматься бизнесом, связанным с дошкольными учреждениями. Крайне тяжело. А вообще, на мой взгляд, такой проект просто идеален для нашего года. А застройщики, в свою очередь, с удовольствием будут выделять для этого свободные площади и даже, в случае необходимости, переделывать уже готовые проекты. Думаю, город «вздохнет с облегчением», когда такой проект будет реализован. Ведь строить новые детские сады сегодня неперспективно, поэтому, еще раз повторюсь, единственный вариант – это как раз организация билдинг-садов», – считает председатель совета директоров группы компаний «Усадьба» Олег Егоров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления