Недвижимость Введут охранные зоны для памятников

Введут охранные зоны для памятников

В министерстве культуры Самарской области объявили открытый конкурс по определению подрядной организации, которая возьмется за разработку проекта охранных зон вокруг 120 объектов культурного наследия в Самаре и еще по шести – на территории других городов

В министерстве культуры Самарской области объявили открытый конкурс по определению подрядной организации, которая возьмется за разработку проекта охранных зон вокруг 120 объектов культурного наследия в Самаре и еще по шести – на территории других городов и населенных пунктов региона. Победитель аукциона должен будет установить границы охранных зон того или иного памятника, а также определить режимы использования этих земель и градостроительные регламенты.

Для владельцев земельных участков, расположенных в непосредственной близости к памятникам архитектуры, в ближайшее время могут ввести ограничения по видам использования площадок. Областной минкульт начал прием заявок на участие в конкурсе по подбору компаний, которые разработают проекты охранных зон для 126 объектов культурного наследия губернии.

Проект зон охраны объектов культурного наследия представляет собой текстовую документацию и карты (схемы), содержащие описание границ зон и территорий памятников. Помимо определения непосредственно размера площадок, в проектах укажут режимы использования земель и градостроительные регламенты, применимые на этих участках.

Охранные зоны – это территории, на которых расположены сами памятники и участки вокруг них, ведение градостроительной или хозяйственной деятельности в границах которых может оказать прямое или косвенное негативное воздействие на сохранность самого объекта культурного наследия в его исторической среде. Поэтому на указанных территориях вводятся определенные режимы использования земель и градостроительные регламенты, соблюдение которых должно обеспечить сохранность памятников.

Чтобы разработать проекты зон охраны объектов культурного наследия, подрядчикам предстоит провести необходимые историко-архитектурные, историко-градостроительные, архивные и археологические исследования, получить данные государственного кадастра недвижимости, а также подготовить материалы по обоснованию устанавливаемых охранных границ.

Из 126 объектов, для которых предлагается разработать охранные зоны, большая часть – 120 – расположена в Самаре. Среди них особняк братьев Клодтов, мельница Соколова (мукомольный завод №1), Иверский, монастырь, здание бывшей губернской тюрьмы на улице Арцыбушевской, дом Калачевых (гостиница «Бристоль») и многие другие. Основная часть объектов из списка – старинные особняки и жилые дома – располагается в исторической части города, на улицах Куйбышева, Ленинградской, Венцека, Фрунзе и т. д.

Еще объекты культурного наследия, для которых определят охранные зоны, находятся на территории области. А именно Христорождественская церковь в поселке Волжском, особняки Стерлядкина и Чернухина, дом Ерамасова, а также Спасская башня Кремля и собор Преображения в Сызрани. Кроме того, дом, в котором жил Владимир Ленин в селе Алакаевке Кинельского района.

Объекты культурного наследия в области и непосредственно в Самаре, согласно конкурсной документации, развели в два отдельных лота. Максимальная цена контракта по шести памятникам составляет 560,75 и рублей. По 120 – 11,2 млн рублей. Разработка проекта охранной зоны для одного памятника составляет около 93,5 тысяч рублей.

Рассматривать направленные заявки на участие в аукционе конкурсная комиссия будет 7 мая. А итоги торгов объявят 17 мая.

По мнению председателя комитета спасения старой Самары Дмитрия Лобойко, наличие охранной зоны – обязательное условие сохранения объектов культурного наследия. Однако вопросы вызывает сама организация процедуры открытого конкурса. «По сути, заказчиком разработки охранных зон должен выступать непосредственный собственник объекта. Если говорить о памятниках, расположенных на территории Самары, то в большинстве случаев таковым выступает муниципалитет. Поэтому не совсем понятно, почему проведение торгов и функцию заказчика по разработке охранных зон взял на себя минкульт. Сама по себе инициатива областного ведомства похвальна. Но на практике это может привести к тому, что город не сможет принимать самостоятельных решений по использованию охранных зон. Дело в том, что на таких площадках устанавливаются жесткие ограничения по проведению большинства видов строительных работ», – рассказывает г-н Лобойко. В результате, поясняет эксперт, городские власти могу столкнуться с проблемами при развитии прилегающих к памятникам территорий. Элементарная необходимость переложить асфальт или заменить бордюр потребует получения дополнительных согласований. К тому же заказывать проведение даже таких простых видов работ муниципалитету придется в специализированных организациях, у которых есть разрешения на ведение строительной деятельности в охранных зонах. А их услуги стоят многим дороже, чем в обычных компаниях.

Фото: Фото с сайта Samaramapsmu.ucoz.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления