Недвижимость Капремонт: в Поволжье хотят продолжения

Капремонт: в Поволжье хотят продолжения

Главы поволжских городов намерены выйти в федеральные органы власти c предложением не приостанавливать действие 185 ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ», по которому регионы и муниципалитеты последние несколько лет получали из госбюджета финансирова

Главы поволжских городов намерены выйти в федеральные органы власти c предложением не приостанавливать действие 185 ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ», по которому регионы и муниципалитеты последние несколько лет получали из госбюджета финансирование на капитальный ремонт жилфонда. Если программа будет остановлена, жителям России придется самостоятельно оплачивать дорогостоящие мероприятия по восстановлению своих многоквартирных домов. В результате квартплата может значительно возрасти.

На очередном заседании ассоциации городов Поволжья, которое прошло в Нижнем Новгороде, глава администрации столицы Приволжья Олег Кондрашов обратился к руководителям муниципалитетов с просьбой о поддержке в вопросе сохранения государственного финансирования по программам капитального ремонта многоквартирных домов.

2012 год должен был стать последним годом действия федерального закона №185 «О Фонде содействия реформированию ЖКХ». Основными направлениями работы госкорпорации были программы капитального ремонта жилищного фонда и переселения граждан из ветхих и аварийных домов. В конце прошлого года в правительстве страны приняли решение продлить деятельность фонда до 2015 года. Предполагается, что до этого времени аналогичные структуры, задачей которых станет привлечение инвестиций в развитие жилищного и коммунального хозяйства, должны появится во всех регионах и муниципалитетах России.

Пока же, на протяжении ближайших трех лет, схема получения бюджетных средств на капитальный ремонт останется прежней. Напомним, что решение об участии в программе собственники, которые самостоятельно определились со способом управления своим многоквартирным домом, принимают на общем собрании, а также обеспечивают необходимый процент софинансирования сметной стоимости работ. Исходя из предложений, поступивших от владельцев жилья, муниципалитет формирует списки, а областные власти направляют единую заявку от региона в федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ. И уже в госкорпорации принимают решение о предоставлении и размерах субсидий на область в целом и каждый муниципалитет в частности.

По этой схеме в 2010 году Самаре из госбюджета удалось получить 253,7 млн рублей на ремонт 26 многоквартирных домов. В 2011 году за счет субсидий и местного софинансирования на общую сумму в 309 млн рублей в областной столице привели в порядок 15 жилых зданий. Планируется, что в 2012 году при участии финансирования из федерального бюджета в Самаре отремонтируют еще 17 домов.

Предполагается, что после 2015 года схема финансирования мероприятий по капитальному ремонту изменится. Так, восстанавливать жилфонд предлагается уже не за счет средств бюджетов разного уровня, а за счет привлечения в ЖКХ частных инвестиций. «В свою очередь, местные фонды, которые будут созданы по аналогии с госкорпорацией, возьмут на себя функцию обеспечения гарантий возврата вложенных средств инвестору», – объяснял принцип работы муниципальных и региональных фондов ЖКХ заместитель руководителя департамента ЖКХ Самары Денис Абарин.

Однако, помимо привлечения средств сторонних инвесторов, предполагается, что гораздо больше вкладывать в капитальный ремонт придется и самим жильцам. Сбор средств на комплексную реконструкцию дома станет не добровольным, как сейчас, а обязательным. Каждый собственник должен будет, независимо от своего желания, отдавать конкретную сумму ежемесячно. С 5 до 20 процентов возрастет и доля софинансирования, которую нужно будет обеспечить жильцам, чтобы получить поддержку на проведение капитального ремонта. В результате размер квартплаты может серьезно вырасти.

Главы городов Поволжья пришли к единому мнению, что такие изменения схемы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов преждевремены. «По моему мнению, в этом вопросе нельзя действовать резко. Абсолютно все представители муниципалитетов признают, насколько эффективно работал 185 федеральный закон: он востребован людьми. А сегодня в него хотят внести изменения. При этом я не понимаю, зачем торопиться, если закон эффективно работает», – цитируют выступление мэра Самары Дмитрия Азарова по этому вопросу пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

Глава администрации Пензы Роман Чернов также убежден в том, что федеральная помощь в вопросах капитального ремонта российским городам по-прежнему необходима. «У нас в Пензе в категорию неотремонтированных домов попала как раз та часть населения, которая не может себе позволить осуществлять ремонт за собственные средства. Я считаю, что отмена государственной поддержки через фонд ЖКХ нанесет большой удар по состоянию всего жилого фонда. Без стабильного финансирования, без федеральной поддержки этот фонд просто исчезнет», – резюмировал итоги обсуждения Роман Чернов.

Поддержали эту позицию и мэры других городов Поволжья, присутствовавшие на заседании ассоциации. В итоге участники дискуссии приняли решение обратиться к генеральному директору международной ассамблеи столиц и крупных городов Владимиру Селиванову с просьбой на слушаниях в Госдуме РФ подробно изложить позицию властей поволжских городов по вопросу функционирования фонда ЖКХ. Аналогичные предложения главы муниципалитетов сформулируют и депутатам, представляющим их города и регионы в нижней палате российского парламента.

Фото: Фото из архива Dom63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления