Недвижимость «Московский» узаконят

«Московский» узаконят

Компания «Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском» пытается узаконить одноименный торговый комплекс. Соответствующий запрос на предоставление земельного участка под объект поступил в городской департамент строительства и архитектуры. Доказать свое право со

Компания «Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском» пытается узаконить одноименный торговый комплекс. Соответствующий запрос на предоставление земельного участка под объект поступил в городской департамент строительства и архитектуры. Доказать свое право собственности на здание торгового центра девелопер пытается и в арбитражном суде.

Департамент строительства и архитектуры городского округа Самара опубликовал извещение о возможном предстоящем предоставлении земельных участков для строительства. Среди прочих заявок в списке значатся две площадки в Кировском районе под многофункциональный торгово-выставочный центр на 18-м километре Московского шоссе, 25 А и Б. Заказчиком по предоставлению участка по первой литере выступила компания «Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском», по второй – «Виктор и Ко Мега-Логистик».

Обе организации принадлежат самому крупному в Самаре девелоперу Виктору Суркову. На самих же участках уже расположены корпуса торгово-развлекательного центра «Московский».

ТРК «Московский» – первый из трех реализованных группой компаний «Виктор и Ко» в Самаре крупных девелоперских проектов в сфере торговой недвижимости. Объект появился на месте крутого вещевого рынка, организованного в 90-е годы бизнесменом. Общая площадь торгового центра, по данным официального сайта «Виктор и Ко», составляет 140 тысяч квадратных метров. Из них арендопригодных – 79 тысяч квадратных метров. Помимо непосредственно торговых галерей и развлекательной зоны, в комплекс входит аквапарк «Виктория».

В 2009 году в объекте была проведена реконструкция. За счет пристроя площадь центра увеличилась на 50 тысяч квадратных метров, большую часть из которых заняли новые торговые галереи.

Заявка на предоставление земельного участка, поступившая в департамент строительства и архитектуры, по мнению экспертов, связана не с очередным расширением торговых площадей «Московского», а с желанием компании официально оформить объект и саму площадку в собственность.

Кстати, в Арбитражном суде Самарской области в настоящее время на рассмотрении находится дело по иску компании «Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском» к администрации Самары о признании за организацией права собственности на нежилое здание торгового комплекса «Московский» (корпус 2), общей площадью 23 390,1 квадратных метров, расположенное также на 18-м километре Московского шоссе, 25. Следующее заседание назначено на середину июня.

Таким образом, компания Виктора Суркова пытается узаконить все три корпуса торгово-развлекательного центра на Московском шоссе, но несколько разными путями. «По большому счету, есть два варианта узаконивания объектов капитального строительства. Сначала можно доказать, через обращение в суд, право собственности на само реконструированное здание, а затем оформить участок под ним, используя нормы земельного кодекса, по которым владелец объекта недвижимости имеет преимущественное право выкупа площадки, на которой расположен этот объект. Второй вариант – пойти не судебным, а административным путем: сначала обратиться за выделением земельного участка, получить его в аренду, а затем уже оформить разрешение на реконструкцию или строительство», – объясняет партнер юридической фирмы RBL Денис Герасимов. Выходит, что в случае с одним корпусом компания решила пойти судебным, а с двумя оставшимися – административным путем.

«На мой взгляд, административный способ узаконивания объектов – более правильный. Дело в том, что на сегодняшний день в судебной практике к «самостроям» относятся крайне негативно. Поэтому через суд оформить их бывает сложно», – отметил Денис Герасимов.

Что касается шансов девелопера получить в собственность участки под корпусами «Московского», то, по мнению эксперта, все зависит от правовой ситуации с этой землей. «Если притязания компании на площадку не нарушают прав третьих лиц, то заявка на выделение земли будет удовлетворена», – считает Денис Герасимов.

По мнению генерального директора компании «Индэст-Девелопмент» Михаила Ненашева, случаи, когда объекты недвижимости узаконивают уже по факту строительства, в Самаре исключениями не являются. «К сожалению, в условиях российского менталитета и бюрократических проволочек такие ситуации встречаются не так редко. В целом же, только плюс, если крупная компания принимает решение о необходимости узаконить объект, пусть даже уже по факту завершения его строительства и ввода в эксплуатацию. Это означает, что здание будет проверено всеми надзорными структурами и органами на соответствие всем необходимым нормам и требованиям безопасности. Поэтому, узаконивание объекта является очень важным шагом, на каком бы этапе эта процедура ни осуществлялась. Конечно, чем раньше это происходит, тем лучше. Но иногда, в силу разных обстоятельств, бывает, что объект сначала возводится, а уже потом принимает форму законного строительства», – добавляет Михаил Ненашев.

Dom63.ru направил официальный запрос в адрес ГК «Виктор и Ко» относительно целей оформления ТРК «Московский». На момент публикации материала ответа получить не удалось. Однако, по мнению некоторых участников рынка, не исключено, что оформление проводится с целью дальнейшей продажи объекта недвижимости. Напомним, что в последние два года позиции «Московского» в сегменте крупноформатной торговой недвижимости в Самаре пошатнулись. Усилившаяся конкуренция (в особенности после запуска ТРК «МЕГА» компании IKEA) привела к серьезной ротации арендаторов торгового комплекса, часть арендопригодных площадей уже некоторое время пустует.

Фото: Фото с Mega-samara.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления