Недвижимость «Кросс» ответит за двойные продажи

«Кросс» ответит за двойные продажи

Сотрудники следственной части главного следственного управления ГУВД Самарской области завершили расследование уголовного дело, возбужденного в отношении руководства строительной компании «Кросс»...

Сотрудники следственной части главного следственного управления ГУВД Самарской области завершили расследование уголовного дело, возбужденного в отношении руководства строительной компании «Кросс». В 2010 году выяснилось, что несколько квартир в недостроенных жилых домах были проданы дважды разным гражданам и юридическим лицам. В результате оформить право собственности на объекты незавершенного строительства не смогли четыре дольщика. Теперь разбираться в том, виновна ли в произошедшем директор «Кросса» Татьяна С., будет Ленинский районный суд.

Алексей Пронько переехал в Самару из Челябинской области в 2009 году и обратился в одно из агентств недвижимости, чтобы подыскать себе квартиру. Риелтор предложила несколько вариантов. Но больше всего Алексею приглянулась квартира в новостройке на Мехзаводе. «Хорошая квартира, окна выходят на солнечную сторону, второй этаж. Кухня 12 квадратных метров, планировка удачная. Да и с точки зрения степени готовности дома это был лучший из предложенных вариантов», – рассказывает дольщик Алексей Пронько.

В феврале 2010 года он заключил с ООО «Кросс», застройщиком объекта, договор долевого участия. И сразу же передал наличными деньги за полную стоимость квартиры. Однако через некоторое время в отношении «Кросса» ввели процедуру банкротства. Дольщик обратился в суд, чтобы признать свое право собственности на объект незавершенного строительства. «Суд мои права признал, я оформил свидетельство о собственности на квартиру в недостроенном доме. Но в сентябре 2011 года мне позвонили из ОБЭП и сказали, что мое жилье продали второй раз», – продолжает Алексей. Оказалось, что прежде чем продать квартиру мне, «Кросс» передал ее по договору юридическому лицу. И этой компании удалось в областном суде обжаловать решение районного суда, который признал право собственности на жилье в «недострое» за Алексеем Пронько. В результате дольщик остался без оплаченной квартиры.

Сотрудники следственной части главного следственного управления ГУВД Самарской области, которые занимались расследованием возбужденного в отношении директора ООО «Кросс» Татьяны С. уголовного дела, выяснили, что история Алексея Пронько не единичный случай. Помимо него пострадавшими признали еще трех дольщиков этого застройщика. Они также не смогли в суде признать право собственности на квадратные метры в объекте незавершенного строительства. Общая сумма ущерба составила около пяти миллионов рублей.

На момент публикации материала в базе недвижимости на Dom63.ru размещено около трех тысяч объявлений о продаже квартир в новостройках Самары. Из них 62 предложения – в Красноглинском районе. В этой части города на продажу выставлено 20 «однушек». Цена варьируется от 1,15 до 2,7 млн рублей. «Факты двойных продаж выяснялись по-разному. В двух случаях дольщики обнаружили это, придя на собрание в ТСЖ. Еще в одном – человек пришел в свою квартиру, чтобы составить смету отделочных работ, и увидел, что помещение уже ремонтируют для другого заказчика. В компании объяснить людям ситуацию не смогли, в лучшем случае предлагали другие варианты квартир также в недостроенных домах», – рассказал Dom63.ru заместитель начальника следственной части главного следственного управления ГУВД Самарской области Денис Шишакин.

По данным следственных органов, подозреваемая Татьяна С. своей вины не признает и ссылается на менеджеров компании, которые и вели работу по заключению договоров долевого участия. «Менеджеров допросили, и они рассказали, что работали с так называемыми «шахматками», в которые был занесен перечень всех квартир по объектам с планировками. О том, что некоторые жилые помещения были уже проданы, они не знали. Во время следствия выяснилось также, что Татьяна С. издала внутренний приказ, согласно которому нумерация квартир в домах изменилась. В результате фактически одна и та же квартира значилась в договорах долевого участия под разными номерами», – объяснил Денис Шишакин. На самом же деле предметом договора с разными дольщиками оказывалась одна и та же квартира.

В настоящее время расследование уголовного дела по части 3 и 4 статьи 159 (мошенничество) УК РФ, обвиняемой по которому проходит директор ООО «Кросс» Татьяна С., завершилось. В среду, 6 июня, заместитель прокурора области утвердил обвинительное заключение и передал дело на рассмотрение в Ленинский районный суд. Максимальное наказание, которое может получить обвиняемая по 159 статье, 10 лет лишения свободы.

Однако в этом случае рассчитывать на положительное разрешение своей проблемы дольщикам, ставшим жертвами двойных продаж, также не приходится. Вряд ли это позволит потерпевшим отстоять свое право на оплаченные квартиры. Да и вернуть вложенные деньги тоже. Застройщик находится в стадии банкротства, на счетах нули.

В частности, Алексей Пронько надеется, что в его ситуации еще есть шансы уладить вопросы в досудебном порядке. «Я встречался с Татьяной С., и она обещала, что рассчитается с организацией, претендующей на мою квартиру, деньгами. В этом случае они откажутся от своих прав на жилплощадь, и право собственности вновь признают за мной», – рассчитывает дольщик. Тем более что сейчас дольщики «недостроя» на Мехзаводе обсуждают вопрос создания ТСЖ и поиска инвестора, который бы взялся за достройку объекта.

Отметим, что Dom63.ru попытался связаться с компанией «Кросс», чтобы получить комментарии. Но на момент публикации материала сделать это не удалось: ни один из телефонов (в том числе сотовый номер) организации, указанных в открытых источниках и на справочных сайтах, не отвечает.

Фото: Фото с сайта Volga-info.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления