RU63
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Самаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

ю-з.

753мм 60%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Недвижимость Аварийное обрушение

Аварийное обрушение

Обрушение стены ветхого дома на улице Садовой только чудом не привело к человеческим жертвам. В результате аварии фактически без крыши над головой остались несколько семей. Однако переезжать в предложенные горадминистрацией квартиры за 30 километров от Самары пострадавшие отказались. Чиновники обещают предоставить жильцам и другие варианты для переселения. В случае же если люди откажутся выехать из полуразрушенного дома, проживать в котором опасно для жизни, в мэрии намерены обратиться в суд.

Ночь пятницы на минувшей неделе жители дома по улице Садовой, 35Б запомнят надолго. «Примерно полтретьего ночи мы услышали грохот – произошло первое обрушение стены. Все проснулись и сразу же попытались выйти на улицу, но прямо на выходе произошло второе обрушение. Одна девушка только чудом не пострадала, вовремя успела соскочить с крыльца. Люди очень испугались, при обвале были повреждены электропровода, разрушился тамбур, огромная глыба висела прямо над входной дверью, поэтому выходить было просто опасно. Пришлось выбираться через окна, в том числе, жителям второго этажа», – рассказывает житель дома Сергей Шошин. Испуганные люди вызвали на место спасателей. «Было очень страшно, мы просто не знали, чем все это может закончиться. Вдруг дом стал бы разваливаться и дальше? Ведь здание уже давно все в трещинах, кирпич в некоторых местах деформировался и выпирал из стены. Поэтому к этому шло уже давно», – говорит жительница Елена Николаевна.

Действительно, как оказалось дом по Садовой, 35Б, построенный еще в 1917 году, в 2010 году признали аварийным и подлежащим сносу. Как сообщили в департаменте управления имуществом, по планам горадминистрации, расселение дома должно было завершиться до конца 2012 года.

«В доме зарегистрировано пять нанимателей муниципального жилья, у двух граждан жилые помещения находятся в собственности. Всем гражданам, проживающим в муниципальных квартирах, в установленном законом порядке были предложены благоустроенные жилые помещения в домах, расположенных по адресам: улица Революционная, 4, Шестая просека и переулок Сиреневый. На данный момент ситуация такова, что один наниматель переселен в благоустроенную квартиру, один – не проживает по адресу регистрации. Трое граждан от предложенных жилых помещений в официальном порядке отказались. Работа по их переселению городским департаментом управления имуществом будет продолжена», – констатировалзаместитель руководителя департамента управления имуществом Вадим Кужилин.

Сами жители заявляют, что ранее – на протяжении двух лет после того, как дом признали аварийным – никаких вариантов для переезда, в том числе по выше перечисленным господином Кужилиным адресам им не предлагали. «Мы много раз обращались в различные ведомства, но нам все время отказывали, то ссылаясь на то, что наше жилье носит статус коммунальной квартиры, то указывая, что могут переселить только в однокомнатную вчетвером», – добавляет Сергей Шошин.

Первое конкретное предложение по переселению жители получили лишь после того, как рухнула кирпичная кладка одной из стен дома по Садовой, 35Б, то есть буквально на следующий же день после ночного происшествия. Собственников и нанимателей пригласили в управление по жилищным вопросам департамента управления имуществом городской администрации для выдачи смотровых ордеров на квартиры. Жилье пострадавшим действительно готовы были предоставить в тот же день. Однако квартиры, предложенные для переезда из ветхого дома, расположены в поселке Винтай Красноглинского района, который находится в 30 километрах от границ основной части Самары. Несмотря на то, что возвращаться в свой полуразрушенный дом люди боялись, переезжать в другой конец города, или точнее за город, они отказались.

Минувшие выходные жильцам пришлось провести под крышей своего буквально осыпающегося дома. По словам Сергея Шошина, в некоторых комнатах отчетливо видно, как по стенам пошли широкие трещины. Оставшаяся кирпичная кладка продолжает осыпаться, некоторые ее куски нависают прямо над выходом из дома. «Мы попытались добиться того, чтобы разобрал кирпичи, которые могут рухнуть кому-нибудь на голову. Обращались и в МЧС, и в горадминистрацию. Нам сказали, что этим должна заниматься управляющая компания «Альтернатива», на обслуживании у которой находится наш дом. Но пока никто этим вопрос заниматься собирается. Поэтому пока каждый раз, выходя из подъезда, мы рискуем оказать под завалами», – делится опасениями Сергей.

Другие варианты для переезда жильцам дома по Садовой, 35Б обещали предложить уже во вторник, 4 сентября. «Теперь самое главное найти точки соприкосновения с жильцами. Дальше жить в этом доме нельзя, но нужно понимать, что город не сможет всем жильцам предложить квартиры в центре Самары. Если людей не устроит ни один из вариантов, мы будем вынуждены обратиться в суд для принудительного расселения, потому что взять на себя ответственность за проживание людей в аварийно опасном доме горадминистрация просто не может», – заявил руководитель городского управления гражданской защиты Владимир Мостовой.

Пока жители дома по Садовой, 35Б вынуждены, рискуя жизнью, оставаться в своих квартирах. Большинству из них идти просто некуда.

Отметим, что за последние дни это уже второе ЧП в Самаре, связанное с обрушением обветшалых конструкций аварийных зданий. Утром в воскресенье, 26 августа, обвалилась половина двухэтажного дома по улице Крупской, 2. По счастливому стечению обстоятельств в здании никто не проживал. Аварийный дом расселили некоторое время назад.

Фото: Фото из архива Dom63.ru, видео Андрея СЕМОЧКИНА, монтаж Андрея ФОМИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления