RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

с-з.

762мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Спортстройка в приоритете

Спортстройка в приоритете

Началось проектирование универсального спорткомплекса школы высшего спортивного мастерства №5, который должен разместиться на территории парка 60-летия советской власти в Кировском районе. Открытый конкурс на разработку проектной документации по объекту выиграл петербургский институт «Севзапинжтехнология», принимавший участие создании объектов олимпийского Сочи. Несмотря на заверения чиновников и представителей спортшколы, что парку появление комплекса ничуть не навредит, жители района опасаются, что при строительстве могут быть полностью уничтожены несколько гектаров зеленых насаждений.

В Самаре подвели итоги открытого конкурса на выполнение проектных работ по объекту универсального спорткомплекса школы высшего спортивного мастерства №5. Появится здание на участке в границах Московского шоссе, улиц Стара-Загоры, Ташкентской и Алма-Атинской, то есть частично займет территорию парка 60-летия Советской власти.

Согласно техническому заданию открытого конкурса, комплекс предназначен для проведения тренировок, всероссийских и международных соревнований по современному пятиборью, спортивной стрельбе, конному спорту, фехтованию и по беговым дисциплинам легкой атлетики. Помимо проектирования непосредственно самого объекта подрядчик должен предусмотреть благоустройство, озеленение и оформление участка малыми архитектурными формами, организацию безопасных пешеходных и подъездных путей, площадок для стоянки автотранспорта и установку контейнеров для мусора. В состав самого спорткомплекса должны войти: конный комплекс с манежем 30х60 метров, трибунами для зрителей на 500 человек, конюшней на 40 лошадей и другими подсобными помещениями; универсальный комплекс с атлетическим залом с четырьмя беговыми дорожкам по 200 метров, игровым полем для мини-футбола, волейбола, баскетбола, тенниса и фехтования, трибуной для зрителей на 500 мест, тремя тирами, тренировочными, учебными и игровыми залами; бассейн размерами 25х21 метр из восьми дорожек с детским бассейном 4х10 метров, зрительскими местами на 300 человек, тренажерным залом и т. д. Помимо этого проект предусматривает строительство административно-гостиничного комплекса на 150 мест с медико-восстановительным центром, столовой на 70 человек, актовым залом и другими хозяйственными и административными помещениями. Также на территории появится открытое конкурное поле с трибунами, открытый стрелковый рубеж и кроссовая дорожка.

Начальная цена контракта по проектирование составляла 57,3 млн рублей. Заявки на участие в торгах направили девять компаний, среди которых «Российский государственный научно-исследовательский и проектный институт Урбанистики», «ЮМА-проект», «Тур-Плюс», «Самарагорпроект», «НИИПРИИ «Севзапинжтехнология», «Строительная компания «АТП-5», Мордовский региональный проектный институт, «Русич» и «Волгатрансстрой-проект». Одну из них – ООО «ЮМА-проект» – к участию не допустили. В итоге конкурсная комиссия признала победителем санкт-петербургский научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт «Севзапинжтехнология», который предложил выполнить проект за шесть месяцев за 48,7 млн рублей. На официальном сайте организации указано, что основным направлением деятельности является проектирование автомобильных и городских дорог всех категорий, мостов, транспортных развязок и путепроводов, инженерных сетей, проекты планировки, благоустройства и озеленения территорий. А среди объектов, над которыми работает компания, значится Олимпийский парк в Сочи.

Напомним, что место, выбранное для размещения спорткомплекса для самарской школы высшего спортивного мастерства №5, вызвало неоднозначную реакцию среди горожан. В частности, жители Кировского района, где находится площадка, на публичных слушаниях, состоявшихся в феврале этого года, выражали протест против застройки территории парка 60-летия Советской власти.

«Строить спортивные объекты в городе, конечно, надо. Но почему делать это нужно на территории фактически единственного в Кировском районе лесопарка? На мой взгляд, это просто кощунство. Жители 14-го микрорайона каждую весну самостоятельно собираются, чтобы убрать и привести этот парк в порядок. Всю зиму дети и взрослые из нашего микрорайона ходят туда кататься на лыжах, а летом, осенью и весной – просто гулять. Почему нужно лишать людей этой возможности? Ведь в городе много мест, где можно строить без ущерба зеленым зонам. Построят этот спорткомплекс, огородят его высоким забором, и от парка ничего не останется. Люди перестанут туда ходить. К тому же, наверняка занятия в этой спортивной школе будут платными, а немногие дети из нашего района смогут там заниматься», – высказывала позицию, с которой солидарны многие горожане, председатель ТОС 13-го микрорайона Елена Дернова.

Однако представители городской администрации, а также самой спортшколы заверили жителей, что появление комплекса пойдет парку только на пользу. Вырубать зеленые насаждения будут по-минимуму, а саму территорию комплексно благоустроят и приведут в порядок. Поддерживает строительство спортобъекта и депутат городской думы по округу Владимир Ягодкин. «В Самаре ощущается острый голод по спортивным сооружениям. У нас практически нет ни дворовых, ни пришкольных спортплощадок. Поэтому появление такого масштабного современного объекта как школа олимпийского резерва городу просто необходимо. Представляете, сколько детей смогут там заниматься. Что же касается опасений за парк, то, на мой взгляд, они беспочвенны. Сейчас это полупустой заброшенный сквер, по которому вечером страшно пройти. Появление на его территории спорткомплекса станет толчком для благоустройства всей зеленой зоны в целом», – выразил уверенность народный избранник.

Судя по объявленным срокам, проект строительства универсального комплекса для школы высшего спортивного мастерства №5, подрядчик подготовит уже к февралю будущего года.

Фото: Фото с сайта Mniip.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления