Недвижимость Дольщики «Дальстроя» вышли на пикет

Дольщики «Дальстроя» вышли на пикет

Обманутые соинвесторы компании «Дальстрой», которые вложили деньги в строительство жилого комплекса «Ясная поляна» в центре Самары, пикетировали здание областного минстроя. Несмотря на то, что их дом уже взяла на достройку ГК «Новый Дон», передать квартиры пока пообещали лишь единицам. Гарантии в удовлетворении прав получили лишь пять соинвесторов из 81, зарегистрированного по объекту.

Строительство жилого комплекса «Ясная поляна» в границах улиц Арцыбушевской, Рабочей, Буянова и Одесского переулка (86 квартал) началось в 2005 году. Дольщиками компании «Дальстрой» стали более 200 человек, вложивших в возведение объекта по договорам займа более 500 млн рублей. На эти средства застройщик провел отселение и подготовительные работы на участке. Однако в 2009 году права аренды участка перешли компании «Авто-М», в «Дальстрое» началась процедура банкроства. Новый застройщик возвел по несколько этажей 1-3 секций, и на этом работы приостановились.

После начала процедуры банкротства «Дальстроя» и передачи прав на площадку компании «Авто-М» дольщикам предложили перезаключить договоры с новым застройщиком. Но на это пошли далеко не все соинвесторы. В результате на сегодняшний день в списке дольщиков по объекту значится 247 человек. Из них 166 – по компании «Авто-М» и еще 81 – по «Дальстрою».

В 2011 году стало известно, что площадкой в границах улиц Арцыбушевской, Рабочей, Буянова и Одесского переулка заинтересовались в ГК «Новый Дон». И «Авто-М» передало право аренды участка под застройку крупному стройхолдингу. Работы на площадке возобновились. А у дольщиков появилась надежда, что спустя почти шесть лет они начнут получать свои квартиры. Но все оказалось не столь радужно. Изначально в «Новом Доне» заявили о том, что готовы удовлетворить права требования лишь тех дольщиков, которые перезаключили договоры с компанией «Авто-М».

Недавно, после длительных переговоров с новым застройщиком, областному министерству строительства все же удалось на условиях предоставления дополнительных компенсаций достичь договоренностей по дольщикам «Дальстроя».

«На одной из последних встреч, которую с нами провели в областном минстрое, нам объявили, что «Новый Дон» якобы готов удовлетворить наши права. Но не всех. Оказалось, что теперь застройщик отказывается брать на площадку тех дольщиков, которые ранее через суд пытались добиться возврата денег, хотя и не вернули их», – рассказывает представитель дольщиков компании «Дальстрой» Денис Щербинин. У частных соинвесторов запросили составить списки тех, кто готов вернуть деньги, тех, кто готов перейти на другие площадки, и тех, кто особо остро в настоящий момент нуждается в жилье. «Дольщики предоставили все эти данные в установленный срок, после чего получили на руки протокол встречи в минстрое. Но в нем указывалось, что компания «Новый Дон» берет на площадку лишь пять человек из 81. То есть как раз только тех, кто был указан в перечне особо нуждающихся в жилье. «Получается, что устно нам заявляют одно, а по факту и в документах отражается совершенно другая информация», – говорит Денис Щербинин.

Таким образом, судьба большинства дольщиков «Дальстроя» вновь оказалась под вопросом. Именно это заставило людей в очередной раз выйти с плакатами на пикет. «Нас просто замучили пустыми обещаниями, которые никак не исполняются. Мы хотим, чтобы нам предоставили конкретные данные: когда, как и на каких условиях новый застройщик подпишет с нами договоры, и подпишет ли он их вообще».

На пикет собралось около 40 человек – именно столько было указано в заявке на проведение массового мероприятия. Через некоторое время после начала к дольщикам вышли заместитель министра строительства Михаил Головушкин и руководитель управления по долевому строительству Надежда Вехова. Нескольких представителей инициативной группы пригласили на обсуждение в минстрой. «В принципе, на этой встрече нам удалось достичь некоторых конкретных договоренностей. Нас еще раз уверили, что права дольщиков «Дальстроя» будут удовлетворены. Через две недели мы должны будем еще раз предоставить уточненные списки. После этого нам пообещали организовать встречу с новым застройщиком, на которой уже будут обговорены и прописаны все условия предоставления квартир», – сообщил о достигнутых договоренностях Денис Щербинин.

На сегодняшний день строительство жилого комплекса «Ясная поляна» идет полным ходом. Изначально многосекционный объект был рассчитан на 340 квартир. Но в последствии, по информации дольщиков, проекты третей и четвертой секции был скорректированы. Новая документация проходит экспертизу. Уточнить эти данные, а также получить в компании «Новый Дон» подтверждения или опровержения того, будут ли удовлетворены права требования дольщиков «Дальстроя», к моменту публикации материала не удалось.

Фото: Фото с сайта Sites.google.com/site/dolshiki63
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления