Недвижимость Здание продается – «Тинькофф» остается

Здание продается – «Тинькофф» остается

В Самаре на продажу выставили здание площадью около 2000 квадратных метров на пересечении улицы Мичурина и Московского шоссе. Сегодня объект занимает ресторан и мини-пивоварня «Тинькофф». В случае, если здание все-таки будет продано, новый собственник вряд ли сможет изменить профиль использования. Договор на аренду помещений с компанией «Тинькофф» заключен до 2019 года.

Пивоваренный завод-ресторан под известным брендом «Тинькофф» открылся 10 лет назад, в 2002 году, и стал на тот момент самым крупным в одноименной сети ресторанов. Заявлялось, что проектная мощность пивоварни составит 85 тысяч литров пива в месяц.

Ресторан, рассчитанный на 275 посадочных мест, разместился в двухэтажном здании площадью около 2000 квадратных метров на пересечении Московского шоссе и улицы Мичурина.

В 2006 году у здания сменился собственник. Компания «Тинькофф» продала объект закрытому паевому инвестиционному фонду «Коммерческая недвижимость», находящемуся под управлением УК «Тройка Диалог». В открытых источниках представители сети ресторанов, комментируя сделку, указывали, что управление недвижимостью – не профильное направлением бизнеса, поэтому не приносит доходности. Деньги от продажи объекта в «Тинькоффе» планировали вложить в развитие сети ресторанов и демократичных недорогих баров.

С новым владельцем здания компания «Тинькофф» заключила долгосрочный договор аренды.

После 2006 года здание поменяло собственника еще несколько раз. «На моей памяти здание, в котором работает наш ресторан, продавалось неоднократно. Однако все сделки проходили в Москве, поэтому большой огласки в Самаре не получали», – рассказывает директор филиала пивоваренной компании «Тинькофф» в Самаре Андрей Домайский.

В этот раз сообщения о продаже здания появились на сайте группы компаний «Камертон», а также в некоторых СМИ, специализирующихся на размещении объявлений в сфере сделок с недвижимостью.

В характеристике предложения указано, что объект располагается напротив ТЦ «Айсберг» с оживленным пешеходным и автомобильным трафиком. Здание с необычным индустриальным дизайном зарегистрировано в регистрационной палате как нежилое, для использования под ресторан и мини-пивоваренный завод. Объект оснащен всеми коммуникациями, есть собственная подстанция на 200 кВт электроэнергии, газовая котельная, парковка на 30 машино-мест.

Заявленная в объявлениях цена составляет 120 млн рублей, плюс НДС – 18%. Как сообщают в ГК «Камертон», занимающейся реализацией объекта, возможны два варианта продажи: как объект недвижимости, либо как арендный бизнес. При этом указывается, что размер арендной платы составляет 1,6 млн рублей в месяц. (813 рублей за квадратный метр).

По мнению директора «Поволжского Центра Развития» Валентина Лобанова, адекватность цены данного предложения сильно зависит от фактических показателей доходности самого ресторана: «Даже если здание будет реализовано как объект недвижимости, характеристики этого имущественного комплекса настолько специфичны, что оферту фактически можно приравнять к продаже готового бизнеса. Стоимость продажи в 61 тысячу рублей за квадратный метр является адекватной ценой предложения, но однозначно, в данном показателе заложена некая величина скидки на уторговывание, что в целом является нормальным для такого вида сделок. Размер скидки в данном случае может составлять до 20% от первоначальной цены, и по факту зависит конкретных условий сделки», – считает Валентин Лобанов.

В любом случае, в администрации ресторана «Тинькофф» в Самаре заверяют, что смена собственника никак на работу заведения не повлияет. «Договор аренды у нас продлен вплоть до 2019 года, поэтому ресторан продолжит функционировать, несмотря на смену владельцев здания», – заверил Андрей Домайский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления