Недвижимость «Мелодия» снова в законе

«Мелодия» снова в законе

Мэрия потеряла последний шанс остановить строительство очередного торгового центра на Московском шоссе. Буквально в квартале от недавно введенного в эксплуатацию комплекса «Нота» на пересечении с улицей Зои Космодемьянской компания «Мелодия» намерена возвести еще один объект. Арбитражный, а вслед за ним и суд кассационной инстанции поддержали позицию застройщика. Не приняли к рассмотрению заявление главы города Дмитрия Азарова и в президиуме ВАС РФ.

Похоже, чиновникам администрации Самары придется смириться с невозможностью остановить застройку и перевести земельные участки вдоль Московского шоссе от проспекта Кирова до улицы Ташкентской в рекреационную зону. Напомним, что борьба за статус привлекательной с точки зрения инвестиций в строительство коммерческой недвижимости началась девять лет назад, когда самарский самарский бизнесмен Дамир Салахов начал возведение торгового центра на пересечении Московского шоссе и улицы Бубнова, а затем заявил о планах по освоению соседней площадки – на пересечении с улицей Зои Космодемьянской.

Право на застройку этой территории «Мелодия» получила еще в 2007 году. Компания и областной минстрой подписали договор аренды участка площадью в 3,4 тысячи квадратных метров сроком на три года. В 2010 году соглашение продлили до 2014 года. Однако в этом же году жители Кировского и Промышленного районов попытались защитить зеленую зону, являющуюся своеобразным защитным буфером для жилых домов от шума и пыли магистрали, от дальнейшей застройки и выступили с инициативой о смене зонирования всей территории вдоль Московского шоссе от Кирова до Ташкентской. Участники публичных слушаний, а вслед за ними и депутаты городской думы поддержали эту идею. В итоге площадку перевели из зоны Ц-2 и Ц-3 (деловых и коммерческих предприятий) в зону Р-2 (парков, скверов, набережных). Тем самым намерения по строительству еще одного торгового центра в границах этого участка оказались вне закона.

В свою очередь, «Мелодия» обратилась с иском в Арбитражный суд Самарской области с требованием признать решение о внесении изменений в правила застройки и землепользования незаконным и не соответствующим статьям Градостроительного кодекса.

Служители Фемиды сочли, что смена зонирования территории действительно привела к нарушению прав арендатора, связанных с землепользованием, поскольку повлекла за собой невозможность осуществления строительства магазина на ранее выделенном земельном участке. Кроме того, в своем решении судья подчеркнул, что согласно статье №34 Градостроительного кодекса РФ «при подготовке правил землепользования и застройки границы территориальных зон устанавливаются с учетом возможности сочетания в пределах одной территориальной зоны различных видов существующего и планируемого использования земельных участков, а так же сложившейся планировки территории и существующего землепользования». А городская дума, принимая решение о смене зонирования спорного участка, фактически исключила возможность использования по ранее определенному назначению – строительство универсального магазина.

Встал на сторону компании «Мелодия» и Одиннадцатый арбитражный суд Самарской области, куда гордума, а также мэрия Самары обратились с кассационной жалобой.

В конце августа этого года глава города Дмитрий Азаров обратился с заявлением о пересмотре судебных актов в порядке надзора в Высший Арбитражный суд РФ. Но коллегия судей ВАС РФ, изучив материалы дела, пришла к выводу, что оснований для его рассмотрения в президиуме ВАС РФ нет.

«Есть еще одна инстанция, которая формально по отношению к Высшему Арбитражному суду РФ вышестоящей не является, куда может обратиться городская администрация – это Конституционный суд РФ. Этот орган определяет, является ли сама норма права, на основании которой было вынесено то или иное судебное решение, соответствующей конституции. А позиция Конституционного суда в конечном итоге ведет к изменению федерального законодательства. Однако у нас очень мало адвокатов и юристов, обладающих необходимой практикой и способных отстаивать позицию на этом уровне, а также самих прецедентов. Кроме того, рассмотрение дел в Конституционном суде обычно затягивается на длительный период. Поэтому даже если в мэрии сочтут, что нормативные акты, на которые ссылаются в своих решениях нижестоящие суды, противоречат главному закону страны, и обратятся в Конституционный суд, то результаты станут известны не раньше чем через два года. И далеко не факт, что орган поддержит позицию муниципалитета по этому вопросу», – прокомментировал дальнейшие перспективы судебной борьбы городской администрации с компанией «Мелодия» партнер юридической фирмы RBL Денис Герасимов.

Стоит отметить, что это уже не первый судебный процесс, участниками по которому выступают горадминистрация и компания Дамира Салахова. Напомним, что также безуспешно завершились попытки муниципалитета остановить и признать незаконным строительство торгового центра «Нота» на пресечении улицы Бубнова и Московского шоссе.

По мнению главного архитектора Самары Виталия Стадникова, одна из основных причин неуспеха мэрии в защите положений градостроительной документации – отсутствие необходимой практики. «К сожалению, приходится констатировать, что у нас не выработана достаточно квалифицированная практика защиты документов градостроительного планирования. Поэтому пока особо рьяные застройщики выигрывают суды», – уверен архитектор.

Фото: Фото из архива Dom63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления