Недвижимость «Учительская» ипотека станет реальностью?

«Учительская» ипотека станет реальностью?

В России выдали первые специализированные ипотечные кредиты для молодых учителей. От обычной ипотеки этот продукт отличается своими весьма льготными условиями. Так, взять кредит на покупку жилья учителя смогут всего под 8,5% годовых. Эксперты обещают, что подобный кредитный продукт в скором времени появится на самарском рынке. Сейчас в областном парламенте и правительстве региона находится на разработке соответствующая целевая программа.

Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию запустило новый кредитный продукт «Молодые учителя». Первыми заемщиками по нему стали сотрудники образовательных учреждений Рязани. Среди них – обычные учителя начальных классов, преподаватели математики, физики, географии, некоторые – со стажем работы в школе более 10 лет, сообщают в пресс-службе АИЖК.

Средняя сумма займа составила чуть больше миллиона рублей, средний ежемесячный платеж – 11,5 тысяч рублей. Дополнительно по 283 320 рублей рязанские педагоги получили в качестве субсидий из федерального бюджета в рамках областной целевой подпрограммы.

Согласно условиям, разработанным в АИЖК, воспользоваться специальным льготным ипотечным продуктом могут учителя государственных и муниципальных школ в возрасте до 35 лет, имеющие право на субсидию из федерального бюджета. Полученные средства заемщик должен направить на полное или частичное погашение первоначального взноса, минимальный размер которого установлен в размере 20% от стоимости жилья.

Помимо этого, ипотечный кредит по программе «Молодые учителя» предоставляют под льготный процент – всего 8,5% годовых. При этом, отмечают в АИЖК, ставка не зависит от других параметров кредитования. Для сравнения, по данным ЦБ РФ, средние процентные ставки по ипотеке в Самарской области в сентябре 2012 года составили около 12%.

Появление на рынке подобного ипотечного продукта стало возможно после того, как в декабре прошлого года в правительстве РФ было подписано постановление №1177 «Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на возмещение части затрат в связи с предоставлением учителям общеобразовательных учреждений ипотечного кредита». А для того чтобы льготная ипотека для молодых учителей заработала в конкретном регионе, необходимо принятие специальных областных подпрограмм. Поскольку именно на уровне субъекта федерации должны быть определены основные условия предоставления субсидий и принципы формирования списков получателей выплат.

«Появление первых заемщиков именно в Рязани – по большей части, заслуга региональной администрации. Активная позиция региона всегда положительно сказывается на реализации любой программы, поскольку облегчает логистику процесса и помогает информировать людей. В ближайшее время мы ожидаем, что при активной поддержке региональных администраций к программе подключатся и другие субъекты Российской Федерации», – уточняет исполнительный директор АИЖК по инновациям Марина Малайчик.

Учителя Самарской области пока воспользоваться этим льготным ипотечным продуктом не могут. Но, как заверил Dom63.ru депутат, председатель комитета по образованию и науке губернской думы, ректор СамГМУ Геннадий Котельников, только пока.

Представители коммерческих банков также выразили готовность внедрять подобные льготные ипотечные продукты для учителей. По мнению директора операционного офиса «Самарский» Росбанка Виталия Данилова, при условии проведения программы по субсидированию со стороны властей, большинство банков с удовольствием в ней поучаствует. Похожий опыт уже был в период острого финансового кризиса в 2009-2011 годах, когда было введено субсидирование автокредитов. «В целом же оценить перспективы такого продукта как ипотека «Молодые учителя» можно будет только по прошествии 1-2 лет, когда будет явно виден спрос на ипотеку со стороны педагогов. Пока он представляется сомнительным, так как озвученный средний платеж приблизительно равен средней зарплате учителя в Самаре», – отмечает Виталий Данилов

«Сейчас вопрос принятия соответствующей региональной программы рассматривается на уровне областного правительства. Необходимость предоставления субсидий учителям при получении ипотечного кредита положительно оценивают и губернатор, и министр образования, и депутаты областного парламента. Но для того, чтобы запустить этот механизм в действие, нужно понять, какой объем бюджетных средств потребуется, чтобы обеспечить поддержку всем учителям и педагогам, нуждающимся в улучшении жилищных условий», – рассказал Геннадий Котельников.

Депутат пояснил, что сегодня рассматриваются несколько вариантов формирования списков нуждающихся в улучшении жилищных условий учителей. В первом варианте в программу будут включать только молодых преподавателей. Однако не исключено, что список получателей субсидий могут расширить.

«Мы прорабатываем еще один вариант, при котором субсидии будут предоставляться не только тем, кто недавно пришел работать в школу, но и учителям со стажем, у которых также нет своего жилья. А это уже совершенно другой объем инвестиций. Хотя, конечно, в первую очередь необходимо закрывать вопрос именно по молодым педагогам, потому что вскоре мы столкнемся с проблемой острой нехватки кадров в школе», – добавил г-н Котельников.

В Самарском областном фонде жилья и ипотеки, который является региональным агентом АИЖК, также подтвердили, что в ближайшее время начнут реализацию ипотечной программы «Молодой учитель». В настоящее время, пояснили в фонде, согласование проходят последние нюансы.

Не исключено, что воспользоваться новым льготным ипотечным продуктом преподаватели Самарской области смогут уже в скором времени. Тем более, что поздравляя педагогов с профессиональным праздником, губернатор Николай Меркушкин еще раз обратил внимание на необходимость активизировать работу по предоставлению семьям молодых учителей льготных ипотечных кредитов.

Фото: Фото с сайта I-stroy.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления