Недвижимость Выберут лидеров среди коммунальщиков

Выберут лидеров среди коммунальщиков

В Самарской области объявили о проведении конкурса «Лидер ЖКХ», по итога которого экспертная комиссия выберет УК, ТСЖ и муниципалитет, которые показали лучшие результаты по работе в сфере организации управления многоквартирными домами. Такая оценка предприятий ЖКХ проходит в губернии уже во второй раз. В прошлом году лидерами оказались управляющие компании и товарищества собственников жилья из небольших городов региона. Смогут ли более крупные организации, занимающиеся обслуживанием жилфонда в Самаре и Тольятти, претендовать на первые места в этом году?

Уже во второй раз в регионе выберут лучших коммульщиков, занимающихся управлением жилым фондом. Организатором конкурса, как и в минувшем году, выступает Государственная жилищная инспекция Самарской области.

Основными целями проведения такого мероприятия, как заявляют устроители, является не только определение организаций, индивидуальных предпринимателей и органов местного самоуправления, которые в отчетном году достигли наиболее высоких результатов в сфере организации управления многоквартирными домами, но и обобщение и распространение положительного опыта победителей и участников в Самарской области. По мнению организаторов, это должно способствовать в целом активизации проведения реформы жилищно-коммунального хозяйства в губернии.

В отличие от прошлого года, в этом году принять участие в конкурсе смогут не только организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие управление многоквартирными домами, но и муниципальные образования. Таким образом, победителей выберут сразу по трем номинациям: лучшая управляющая компания, лучшее товарищество собственников жилья и лучший муниципалитет.

Чтобы принять участие в конкурсе, коммунальщикам необходимо направить в Государственную жилищную инспекцию заявку, снабженную внушительным перечнем информации об итогах деятельности в отчетный период. Конкурсная комиссия рассмотрит эти материалы и выставит участникам оценки по нескольким пунктам. На основе суммарных баллов сформируют рейтинги по УК, ТСЖ и муниципалитетам. Те участники, которые займут в этом списке верхние строчки, станут победителями – лидерами ЖКХ.

Оценивать работу конкурсантов будут по самому широкому спектру показателе и параметров. Для УК и ТСЖ в расчет возьмут общую площадь многоквартирных домов, находящихся в управлении, собираемость платежей за жилищно-коммунальные услуги, долю задолженности организации перед поставщиками жилищно-коммунальных услуг, количество жалоб от населения на качество и своевременность предоставления ЖКУ, количество выданных жилищной инспекцией предписаний на устранение нарушений и процент их исполнения и многое другое.

При оценке деятельности муниципалитетов учтут соотношение многоквартирных домов, в которых жители выбрали в качестве способа управления УК, ТСЖ или непосредственное управление, наличие на официальном сайте органа местного самоуправления информации о деятельности управляющих организаций и предприятий ЖКХ, обеспеченность обслуживаемых многоквартирных домов общедомовыми приборами учета коммунальных ресурсов и т. д.

Стоит отметить, что в прошлом году принять участие в конкурсе «Лидер ЖКХ» отважились не многие предприятия губернии. А победителями в итоге признали организации, обслуживающие жилой фонд в небольших городах и районах. Лучшей управляющей компанией Самарской области в 2011 году комиссия признала ООО «Управляющая компания» города Похвистнево. Звание лучшего товарищества собственников жилья поделили между собой ТСЖ «Кряж», работающее в Куйбышевском районе Самары, и ТСЖ «Образцовое» в городе Сызрань.

В этом году, рассчитывают организаторы, количество участников увеличится, а значит пополнится и список претендентов на звание «лидеров».

«В прошлом году конкурс проводился в первый раз, поэтому многие УК и ТСЖ даже не знали о нем. В этом году, я уверен, участников и от управляющих компаний, и от товариществ будет гораздо больше», – считает председатель комитета по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских. А что касается шансов крупных самарских и тольяттинских УК занять лидирующие позиции в рейтинге, то, по мнению эксперта, они снижаются таким пунктом как количество жалоб, поступивших от жителей. «Вполне логично, что чем больше многоквартирных домов находится на обслуживании и компании, тем больше жалоб, а значит предписаний и штрафов она получит. Поэтому, на мой взгляд, при оценке таких показателей необходимо применять некий коэффициент – соотношение площади жилфонда и количества нарушений. Это было бы более справедливо», – убежден Виктор Часовских.

Директор одной из самых крупных самарских управляющих компаний «Приволжскский ПЖРТ», депутат гордумы Самары Минахмет Халлиулов рассказал, что в этом году предприятие обязательно примет участие в конкурсе «Лидеры ЖКХ». «Мы всегда поддерживаем любые интересные начинания, поэтому обязательно поучаствуем в конкурсе и, надеюсь, поборемся за достойное место. Вообще сама по себе идея провести конкурс среди компаний, работающих в сфере ЖКХ, не нова. В советские времена существовали, так называемые, соцсоревнования. Подобные мероприятия стимулируют развитие здоровой конкуренции. Основными критериями для определения лучших управляющих компаний, по моему мнению, должны стать показатели по содержанию и обслуживанию – чистота и порядок в жилом фонде и на прилегающих территориях, минимальное количество жалоб жителей, качество текущего ремонта – отсутствие протекающих крыш, затопленных подвалов, не отремонтированных подъездов и т. д.», – считает г-н Халлиулов.

Получить информацию об условиях участия в конкурсе можно на сайте Государственной жилищной инспекции Самарской области и по телефону: 8 (846) 200-02-85.

Заявки на участие будут приниматься до 8 ноября 2012 года включительно.

Фото: Фото с сайта Cs11423.userapi.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления