Недвижимость Членов ТСЖ посадят на пособия

Членов ТСЖ посадят на пособия

Участников товариществ собственников жилья официально признают безработными. Это позволит инициативным жителям, включившимся в управление собственным многоквартирным домом, получать пособие от государства. Такой законопроект внесло на рассмотрение в Госду

Участников товариществ собственников жилья официально признают безработными. Это позволит инициативным жителям, включившимся в управление собственным многоквартирным домом, получать пособие от государства. Такой законопроект внесло на рассмотрение в Госдуму Правительство РФ. Самарские специалисты в сфере ЖКХ не уверены, что подобная мера не станет настоящим стимулом для активного участия граждан в управлении жилфондом.

В законе о занятости населения РФ содержится список типов некоммерческих организаций, участники которых признаются незанятыми или безработными. К таковым относятся общественные и религиозные объединения, благотворительные и иные фонды, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы), которые не имеют имущественных прав в отношении этих организаций. Однако в этот перечень до сих пор не были включены товарищества собственников жилья. Хотя их члены и учредители, согласно положениям Жилищного кодекса, также не обладают имущественными правами в отношении ТСЖ и не получают дохода от его деятельности, официального статуса безработных они не имели, а значит и не могли претендовать на получение соответствующих социальных пособий.

Устранить такое несоответствие решили в Правительстве РФ и направили на рассмотрение в Госдуму проект изменений в закон о занятости населения. Как следует из справки к распоряжению о представлении законопроекта в федеральный парламент, признали норму, которая до сих пор препятствовала признанию безработными учредителей и участников ТСЖ, не соответствующей Конституции РФ и в Конституционном суде.

«Законопроект позволит устранить пробел в правовом регулировании и дать возможность гражданам, работающим в некоммерческих организациях, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, а также членам товариществ собственников жилья быть признанными безработными и получать соответствующие меры социальной поддержки», – указано в справке к законопроекту.

В случае принятия законопроекта, безработными признают не только учредителей и членов ТСЖ, но и жилищных, жилищно-строительных, дачных и гаражных кооперативов.

Такое нововведение позволит участникам этих некоммерческих учреждений не только претендовать на пособия по безработице, но и получать госуслуги в области содействия занятости, пояснили одному их федеральных СМИ в Минтруде РФ. Сотрудники именного этого ведомства и занимались разработкой законопроекта.

Стоит отметить, что проблема невозможности для членов ТСЖ с одной стороны получить официальный статус безработного, а с другой – трудоустроиться в товариществе, неоднократно поднималась среди профессионалов в сфере ЖКХ. Такое противоречие, уверены большинство экспертов, существенно снижает приток кадров в отрасль. Ведь работать на таких условиях в ТСЖ готовы не многие.

В мае этого года в органы государственной власти обратились представители Ассоциации некоммерческих организаций ТСЖ и ЖСК. По их мнению, в условиях кадрового дефицита, недостатка финансовых средств члены правления товариществ – это, как правило, единственно активные граждане дома, которые готовы на общественных началах выполнять функции управления. Но при этом они не могут получать за это равнозначного вознаграждения. «В связи с чем принятая норма Жилищного кодекса РФ, лишая возможности совмещать деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору и получать вознаграждение за труд по совместительству, демотивирует граждан, участвующих в управлении домом. Влечет дополнительные финансовые затраты для жильцов многоквартирных домов на привлечение и оплату персонала», – говорится в обращении. Кроме того, запрет на работу в товариществе по трудовому договору для председателя правления и члена ТСЖ нарушает их права на обеспечение соцзащитой (пособиями по безработице; временной нетрудоспособности; пенсиями по старости).

По мнению председателя комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктора Часовских, решать проблему с оплатой труда членов ТСЖ действительно необходимо. Но вряд ли стоит полагать, что возможность получать пособие по безработице станет стимулом участвовать в управлении многоквартирным домом для молодых, активных людей. «Сейчас и так большинство членов и председателей ТСЖ в Самаре – пенсионеры. Поэтому статус безработных никаких преференций им не даст. А вот представителей молодого поколения вряд ли привлечешь в работу в этой сфере пособиями. На мой взгляд, кадровую проблему в сфере самоуправления многоквартирными домами могло бы решить официальное признание профессии председателя ТСЖ. Сейчас люди работают? фактически не имея соответствующей записи в трудовой книжке, им не начисляют трудовой стаж. А все это серьезно снижает привлекательность такой работы. Поэтому, на мой взгляд, законопроект недоработан», – считает Виктор Часовских.

Фото: Фото с сайта Netestate.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления