RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Недвижимость Каждый долевой метр будет застрахован

Каждый долевой метр будет застрахован

Дольщик должен спать спокойно. Снизить риски покупки жилья в долю призван ФЗ №294, подписанный российским президентом 6 января. Он обязует всех застройщиков заключать договоры страхования в отношении каждого участника долевого строительства. По отношению к ним страхуется неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения.

Сумма страховки зависит от цены договора, но при этом напрямую связана с площадью помещения и ценой квадратного метра, определенной в момент заключения договора страхования. Страховую компенсацию можно будет получить по решению суда. Требование о выплате страхового возмещения должно быть выполнено в течение 30 дней с даты предоставления документов от пострадавшей стороны.

Законодательная власть созрела до понимания, что следует комплексно решать задачу по повышению безопасности сделок, связанных с долевым строительством. В прошлом году проблема обманутых дольщиков активно контролировалась госструктурами, перед которыми правительство поставило задачу решить ее в году наступившем. Активно обсуждалась мера о запрете «долевок». «Защитник дольщиков» депутат Госдумы Александр Хинштейн совершил множество командировок по России, связанных с долгостроями, находящимися в восьми субъектах РФ. Свободными от проблемы были признаны лишь Мурманская, Псковская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Весной 2012 года в своих отчетах Хинштейн рапортовал о 90 000 нарушенных договорах долевого строительства. С тех пор ситуация поменялась в лучшую сторону. «Чтобы предотвратить появление обманутых дольщиков, следует ужесточить требования к финансовой устойчивости и величине уставного капитала застройщиков, – считает начальник ГУСа Сергей Шустов. – Таким образом, будут исключены ситуации, когда фирма, имеющая лишь письменный стол и пару компьютеров, выходит на строительную площадку».

Закон стал одной из самых ожидаемых правительственных мер, необходимость которой сообщества обманутых дольщиков обсуждали в прошлом году. Как отнеслись к его появлению профессиональные участники рынка недвижимости?

При долевом договоре застройщик в течение периода возведения дома пользуется денежными средствами дольщиков и в конце обязан предоставить им готовое жилье. Этот способ приобретения жилья впервые возник в Аргентине, где назывался «строительством по справедливости». При долевом строительстве организация-исполнитель привлекает денежные средства дольщиков (это могут быть как физические, так и юридические лица) и на эти деньги возводит объект недвижимости. После того как он будет сдан в эксплуатацию, застройщик обязан передать дольщикам законно причитающееся жилье.

Бизнес сам формирует механизмы защиты своей репутации и постоянную клиентскую базу. Гарантией их работы на рынке является многолетний опыт и сотрудничество с надежными банками-партнерами. Эту тему мы обсудили с начальником коммерческого отдела компании «Меридиан-Констракшн» Еленой Третниковой.

Застройщик в ежемесячном режиме отчитывается перед своим банком, ОАО «Сбербанк России», пристально наблюдающим за деятельностью заемщика. Директор по продажам и маркетингу «Сибстройсервис» Павел Юрочкин говорит о том, что их компания является участником сообщества саморегулируемых организаций, что гарантирует качество услуг для покупателя.

Таким образом, страхование ответственности перед дольщиками в ряде конкретных случаев можно признать излишним. Оно лишь неизбежно увеличит стоимость квадратного метра, не менее чем на 1% от существующих цен. Кроме того, увеличится нагрузка на страховые компании, время на сделки, могут возникнуть очереди. Стоит ли заставлять каждого застройщика страховать долевые договоры?

Страхование гражданской ответственности застройщика – вполне резонная мера по увеличению безопасности сделки для покупателя. Так считает начальник отдела реализации компании «Тюменьинвестстрой» Татьяна Палецких. В компании пока не оценивали возможность увеличения стоимости жилья. При всем том она применяет самостоятельные меры по «страхованию» спокойствия покупателя, заключая договоры уступки на стадии строительства, применяет и другие меры, от которых не собирается пока отказываться.

Каждый ответственный застройщик находит свои способы комфортного сотрудничества с покупателем. Иные вообще отказываются продавать квартиры на стадии котлована, при этом нисколько не рискуя спросом.

В 2013 году каждый застройщик имеет развернутые планы по новым проектам, и на цену повлияет не только и не столько фактор страхования долевых договоров, сколько множество других факторов. Директор риелторского агентства «Недвижимость для Вас», эксперт по недвижимости Юлия Пантелеева также позитивно оценивает появление закона о страховании долевых договоров. Это закономерный этап развития, к страхованию услуг постепенно приходят все профессиональные участники рынка. Вряд ли при этом следует прогнозировать существенное удорожание жилья. А вот создать климат для более качественных и прозрачных отношений – несомненно, стоит.

Фото: Фото с сайта Hwcanada.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления