RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

зап.

754мм 40%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Недвижимость Каких гостиниц не хватает Самаре?

Каких гостиниц не хватает Самаре?

В городе планируют построить 2500 новых гостиничных номеров – именно столько, по оценке регионального департамента туризма, не хватает городу для того, чтобы принять мундиаль в 2018 году. Вполне вероятно, что в числе новых отелей окажутся проекты представителей всемирно известных гостиничных сетей. По сравнению с ними местные инвесторы хоть и проявляют активность, но не в таких масштабах

В ближайшие пять лет в Самаре должно увеличиться общее количество гостиниц и отелей. Представители областного департамента туризма недавно заявили о планах по строительству новых гостиничных номеров, в которых смогут разместиться участники и гости Чемпионата мира по футболу в 2018 году. В общей сложности планируется построить 2482 гостиничных номеров. 160 номеров из этого числа должны расположиться в пятизвездочных гостиницах: они предназначены для размещения команд-участниц.

Сейчас общий номерной фонд губернии составляет 6802 номера (274 отеля), из них в Самаре располагаются 3874 гостиничных номера (152 отеля). По меркам ФИФА, для того, чтобы принять игры мундиаля, в городе должно насчитываться 7760 номеров. За оставшиеся до Чемпионата пять лет этот недостаток в средствах размещения планируется восполнить.

Конкретных сроков реализации новых строительных проектов ни власти, ни инвесторы пока не озвучили. Известно, впрочем, что помимо строительства собственно гостиниц в городе и области, рассматривают возможность организации площадок для кемпинга. Они расположатся как в черте города, так и за его пределами.

Кроме того, о возможных планах по строительству трехзвездочного отеля в Самаре на днях заявили представители компании «Региональная гостиничная сеть». Новые отели под брендом Holiday Inn Express в ближайшие годы появятся в 15 российских городах, и Самара в планах на строительство тоже есть. В данный момент представители компании присматриваются к возможным площадкам для строительства в городе, однако конкретных сроков самарской «экспансии» пока не озвучивают. В целом же сеть отелей Holiday Inn Express является общемировой и включает около двух тысяч отелей во всех уголках земли.

В конце 2012 – начале 2013 года сразу несколько крупных строительных и девелоперских компаний заявили о своих планах по строительству отелей в Самаре к Чемпионату мира по футболу. Среди заявленных проектов оказались:
• инвестиционный проект строительства гостиничного комплекса «Hilton Garden Inn Riverside Hotel» («Авиакор»);
• проект реконструкции офисно-гостиничного центра на улице Водников («Версиво»);
• отель Hampton на площадке бывшего самарского комбината «Родник» («Брик Строй»);
• апарт-отель на Московском шоссе, неподалеку от ТЦ «Мост» («Форра»);
• отель гостиничного оператора The Rezidor Hotel Group.

Именно прихода иногородних и иностранных инвесторов в гостиничный сектор Самары представители власти и сами игроки гостиничного бизнеса ждут больше всего. Ранее министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко отмечал, что областное правительство готово поддерживать инвесторов, создавать для них максимально комфортные условия. «Область готова компенсировать инвесторам расходы на строительство инженерной инфраструктуры, а также поспособствовать быстрейшему прохождению административных барьеров».

Впрочем, местные инвесторы в связи с объективной нехваткой в городе гостиничных номеров также проявляют активность, хотя и в меньших, по сравнению с «внешними» инвесторами, объемах. Например, до конца так и не решен вопрос о возможности строительства небольшой гостиницы на вертолетной площадке. Представители компании, арендующей этот участок, еще в начале года сообщили о своем желании выкупить землю и разместить там гостиницу. По словам совладельца компании «Перекресток», арендующей участок на вертолетной площадке, Валерия Королева, компания готова выкупить землю из муниципальной собственности. «Это тем более актуально в преддверии Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Если мы сейчас сможем решить вопрос о выкупе этого земельного участка, то планируем построить на нем гостиницу, которая необходима Самаре. Соответственно, вопрос решится взаимовыгодно». Впрочем, положительного ответа от власти представители бизнеса до сих пор так и не дождались.

Как отметила генеральный директор ООО «Отель-Эксперт», президент НП «Самарская гостинично-туристская ассоциация» Ирина Фан-Юнг, помочь удержаться на плаву местному гостиничному бизнесу может только глобальное развитие туризма, и грядущий чемпионат лучше всего будет этому способствовать. «Нужно развивать туризм в регионе в целом. Сейчас городские гостиницы зачастую испытывают недостаток клиентов в выходные, ведь основной спрос формируют не туристы, а люди, приезжающие в город по делам. А недостаток особенно остро ощущается в качественных доступных гостиницах. Строительство гостиниц этой категории позволит заполнить пустующий пока сегмент рынка», – подытоживает эксперт.

Где туристу остановиться в Самаре сегодня?

Фото: Фото с сайтов Yandex.fotki.ru, Mphouse.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления