RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Застройщиков застрахуют, дольщиков обезопасят

Застройщиков застрахуют, дольщиков обезопасят

Внушительный список домов, строительство которых по тем или иным причинам было приостановлено, а дольщиков, купивших там жилье, стали именовать обманутыми, подтолкнул российских властей к тому, чтобы подготовить закон о страховании ответственности застройщика.

К сожалению или к счастью, но случилось это только в минувшую среду, 10 июля. Тем, кто уже пострадал от действий недобросовестных застройщиков, он вряд ли поможет, а вот остальных должен обезопасить.

В 214 федеральном законе «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» появилась новая статья – 15.2 «Страхование гражданской ответственности застройщика». Напомним, что ранее обязательства перед участниками долевого строительства по договору обеспечивались посредством залога или поручительства. Теперь в договоре страхования учитывается неисполнение или ненадлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения.

Документы, которыми должен быть подтвержден подобный страховой случай:

1) Решение суда об обращении взыскания на предмет залога в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона.

2) Решение арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с федеральным законом №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а также выпиской из реестра требований кредиторов о размере, составе и об очередности удовлетворения требований.

Специалист также рассказал о минимальной страховой сумме по такому договору, в пределах которой при наступлении страхового случая будет осуществляться возмещение. Так, сумма не может быть менее той, которая рассчитана, исходя из общей площади жилого помещения, приобретаемого дольщиком, а также показателя средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в субъектах Российской Федерации.

При этом стоимость «квадрата» определяется федеральным органом исполнительной власти. Кроме того, при расчете выплаты будет также учитываться цена договора.

Фото: Фото с сайта Static.guim.co.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления