Недвижимость На рынке жилья сезон «веселья»

На рынке жилья сезон «веселья»

Самарские эксперты в сфере недвижимости отмечают сезонное оживление. Согласно данным «Поволжского центра развития», средняя стоимость одного квадратного метра жилья в новостройках в Самаре по данным на июль 2013 года составляет 47,7 тыс. рублей. Рост цен на новые квартиры с начала 2013 года составил порядка 2%. Средняя цена квадратного метра среди «вторичек», в свою очередь, достигла 52 тыс. рублей. В этом сегменте рост цен за этот же период составил 3%.

Все по плану

Участники рынка подчеркивают, что это ожидаемое движение и для «первичек», и для «вторичек».

«Мы обсуждали эту тему с коллегами недавно, и все склоняются к тому, что как-то повеселее стало все происходить, – рассказал генеральный директор компании «Альфа-Недвижимость» Андрей Ермошкин. – Рынок к августу немного оживился по сравнению с июнем-июлем. Но нет никакого скачка, все плавно, планомерно идет». Эксперт отметил, что по статистике в летний период количество сделок сокращается в связи с сезоном отпусков и к осени рынок обычно вновь оживает.

С ним согласен и председатель совета директоров группы компаний «Усадьба» Олег Егоров: «Летом на нормальном стабильном рынке количество сделок уменьшается». Он отметил, что и падение, и рост цен в рамках стабильного рынка, который сейчас сложился, всегда незначительны. «Это значит, – пояснил собеседник. – Что весной цены чуть-чуть подросли, летом остановились или где-то немного упали от уменьшения количества сделок, осенью снова чуть-чуть подросли, зимой стабилизировались. И так по кругу. Это и есть стабильный рынок. Вот сейчас у нас очень похожая на то ситуация – рынок стабилен и ничто особо не предвещает изменений».

По словам эксперта, цены на жилье формируются по субъективным и объективным факторам: «Объективные – это район, качество жилья, соседство, наличие/отсутствие или процент изношенности коммуникаций, обстановка и приближенность к водоему и лесу. Субъективные факторы – это вопрос элементарного наличия достаточных для операций с недвижимостью денег. Ипотека может в части решать вопрос отсутствия денег, но только в части. Соответственно, если есть платежеспособность населения (стабильная работа, высокая зарплата), значит спрос есть, значит жилье как минимум не дешевеет, а иногда и дорожает».

Прогнозы

Вглядываясь в ближайшее будущее, эксперты сходятся во мнении, что ничего из ряда вон выходящего произойти не должно. Хотя и высказывают недоверие к августу как к переходному межсезонному месяцу.

«Что будет к осени – не знаю. Август в нашей стране вообще очень показательный. В это время обычно начинается деловая активность», – сказал Андрей Ермошкин.

Из чего складывается цена на недвижимость
Объективные факторы: платежеспособность населения, спрос на рынке, количество выдаваемых банками ипотечных кредитов.
Субъективные факторы: район, расположение дома по отношению к транспортным развязкам, этажность, планировка, состояние жилья, наличие/отсутствие/изношенность коммуникаций, наличие/свежесть ремонта, приближенность к водоему и лесу, соседи.

В свою очередь, Олег Егоров считает, что его коллеги зря так отзываются об этом месяце: «В нашей стране есть несколько особенно нестабильных месяцев. Один из них – месяц август. И все дуют на эту «воду» после пары «горячих» августов. В августе, как мы специалисты видим, ничего измениться не должно. И опасения по поводу августа – это посему лишь домыслы лиц в этом заинтересованных».

Говоря о перспективах развития рынка недвижимости Самары в 2013 году, специалисты «Поволжского центра развития» прогнозируют подъем роста цена на недвижимость в Самаре: «Согласно расчетам, сделанным в конце 2012 года, в 2013 году рост цены на недвижимость в Самаре составит 7-11%. В 2013 году в Самарской области планируется увеличить объемы и повысить качество ипотечных кредитов. В связи с этим будет проведен ряд мероприятий, направленных на увеличение объемов и повышение качества предоставления ипотечных кредитов. Эти меры обусловлены положительной динамикой в сфере ипотеки в прошлом году.

Так, в 2012 году на территории Самарской области введено на 22% больше жилья, чем в 2011-м. Оживление строительного рынка сопровождалось и увеличением спроса на жилье. Одной из причин подобного роста стало участие Самарской области в мероприятиях по ипотечному жилищному кредитованию, реализуемых на федеральному уровне. По этому прогнозную динамику в 7-11% стоит считать пессимистичным вариантом развития событий, и в целом диапазон роста цен на жилье может находиться в пределах от 8% до 12% для разных типов проектов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления