Недвижимость ТЦ «МегаСити» снова остался «непристроенным»

ТЦ «МегаСити» снова остался «непристроенным»

В понедельник 12 августа, 11 апелляционный суд второй раз отказал компании «Виктор и Ко» в удовлетворении жалобы о признании законным строительство второй очереди ТЦ «МегаСити». Таким образом, один из крупнейших торговых центров Самары все еще рискует лишиться части своей площади.

Суд да дело

Ранее в областном минстрое поясняли, что пристрой возведен на земельном участке, не оформленном под строительство капитальных объектов. Не были получены ни решение о предоставлении участка, ни разрешение на строительство объекта. Эту информацию подтверждают и городские власти. "Органом местного самоуправления разрешение на строительство объекта капитального строительства на земельном участке за торгово-развлекательным центром "МегаСити" по улице Ново-Садовая, 160М в Октябрьском районе Самары не выдавалось, - говорится в пояснениях управления информации и аналитики мэрии. - Исходя из вышеизложенного, полагаем, что размещение пристроя к ТЦ "МегаСити" в зоне специализированного некоммерческого использования объектов медицинского назначения (Ц-5м) возможно исключительно в совокупности с основными видами использования недвижимости, предусмотренными градостроительными регламентами данной территориальной зоны."

Таким образом, до тех пор, пока строительные работы на этой площадке не будут узаконены, пристрой к торговому комплексу будет считаться самовольно возведенным. Ранее министерство пыталось в суде добиться сноса пристроя. На данный момент по этому делу назначили проведение экспертизы, которая должна дать ответ на главный вопрос: возможно ли вообще осуществить снос. До получения ее результатов рассмотрение дела приостановили.

Но это не помешало «Виктору и Ко» самостоятельно направить иск к минстрою, в котором фирма требует, в частности, обязать ведомство изменить вид разрешенного строительства. Ранее в ходе разбирательств по иску минстроя суд установил, что пристрой возвели без разрешения на строительство. «Довод заявителя о том, что объект недвижимости построен на земельном участке, который принадлежит заявителю на праве собственности, и отсутствуют доказательства, подтверждающие факт возведения объекта недвижимости на испрашиваемом обществом в аренду для строительства земельном участке, не нашел подтверждения в ходе судебного разбирательства», – говорится в одном из решений арбитражного суда.

Как следует из судебных документов по иску компании, по мнению минстроя, «Виктор и Ко» произвел строительство самовольно. Поэтому не может быть принято решение об изменении вида разрешенного использования и предоставлении участка.

Как пояснили в 11 арбитражном апелляционном суде, теперь компания может обратиться в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.

Пока не удалось выяснить, будет ли «Виктор и Ко» и дальше отстаивать свою позицию – компания отказалась от комментариев, сославшись на коммерческую тайну. На сегодняшний день жалобу в суд еще не подавали.

Вторая очередь ТК «МегаСити»:
- общая площадь: 7000 кв. м;
- площадь земельного участка: 2050 кв. м (выделен под строительство) + 720 кв. м (без разрешения на строительство);
- развлекательная зона: боулинг, бильярд, семизальный кинотеатр «КиноМост», фитнес-центр, фудкорт.

Пристрой в законе

По мнению юриста компании «RBL» Олеси Богаповой, сложившаяся ситуация неоднозначна. «После бума с долевками, которые спокойно могли узаконить самовольную постройку по 222 и 218 статьям ГК, было принято постановление пленума ВАС и ВС РФ, по которому снос самовольно построенных зданий стал более возможен, – говорит эксперт. – В тоже время надо учитывать особенности получения разрешения, можно предположить, что и со стороны министерства были какие-то препятствия». Юрист отметила также, что суд в тоже время может смягчиться при вынесении решения, если застройщик проявлял добросовестность: «То есть, если застройщик решения не получил, был вынужден вести строительство без него, но одновременно предпринимал действия, чтобы его получить».

Депутат городской думы Сергей Арсентьев считает, что причина сложившейся ситуации в нежелании коммерческих структур проходить все необходимые процедуры: «Если говорить о конкретной ситуации с «МегаСити», то в данном случае взаимодействие группы компаний господина Суркова (владелец компании «Виктор и Ко». – Прим. 63.ru) с ГИСН отсутствует, и постоянно между ними происходят разбирательства. Причина – коммерческие структуры, как правило, не хотят проходить соответствующую процедуру, потому что это затратно, достаточно долго по времени и сложно. Если это структура крупная, то ей будет проще потом разбираться в судах». По мнению депутата, все должно происходить строго в соответствии с этим Градостроительным кодексом. «Я считаю, что полностью нужно проходить все в соответствии с данным порядком. Сложившуюся ситуацию можно перебороть только путем сообщения в ГИСН о производимых работах, наложением штрафов, затем – судебное разбирательство».

«Это обычное дело, когда сначала здание строится, а потом начинаются разбирательства, – говорит самарский архитектор Дмитрий Храмов. – Это не только самарская болезнь, это российская особенность. На передний план выходить желание заказчика сделать все быстрее. Понятно, что так делать нельзя, но все так делают». По мнению архитектора, если пристрой снесут, это будет уроком другим застройщикам: «Я считаю, что все нужно делать по закону. Хотя я бы не хотел, чтобы его сносили, я уже побывал в кинотеатре, и мне кажется место его расположения очень удачным».

Фото: Фото с сайта Nextonmarket.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления