Недвижимость У мечети построят татарский культурный центр

У мечети построят татарский культурный центр

В Самаре на улице Стара-Загора рядом с Соборной мечетью началась подготовка к строительству татарского детского сада и национально-культурного центра. Так, в «Твиттере» мэра Самары Азарова житель города Игорь Калугин поинтересовался, что за работы ведутся в этом месте. Мэр перенаправил вопрос р уководителю департамента строительства и архитектуры Сергею Рубакову и тот ответил, что пока разрешения на строительство объектов капитального строительства на этом участке никому не выдавалось.

Грандиозные планы

Депутат думы Самары и председатель самарской областной татарской национально-культурной автономии Минахмет Халиуллов рассказал о планах по строительству НКЦ. Объект будет состоять из двух корпусов. Один – трехэтажный полностью под детский сад (площадью 1,5 тыс. кв.м.), второй – четырехэтажный – непосредственно под культурный центр (площадью 1,7 тыс. кв.м.). В культурном центре разместятся спортзал, помещения для татарских общественных организаций, буфет, магазин стандарта «Халяль» и актовый зал. При этом планируется, что вход в НКЦ не будет ограниченным, то есть, например спортзалом или актовым залом, сможет воспользоваться любой желающий.

Строительные работы будет вести компания «Прогресс-В», которую возглавляет председатель Попечительского совета регионального духовного управления мусульман Самарской области Вазых Мухаметшин. «Решение о строительстве было принято по нескольким причинам, – рассказал Менахмет Халиуллов. – Во-первых, открытие центра поможет сохранить культуру и традиции татарского народа. Кроме того, на этой территории уже находятся Соборная Мечеть и медресе (учебное заведение для молодых имамов). По такому комплексному принципу пошли многие города России. Площадь ведь позволяет, не надо искать дополнительных территорий». Народный избранник также подчеркнул важность появления детского сада: «Учитывая очередь на места в детских садах, наш будет очень востребован, и это пойдет на пользу жителям Промышленного района и всего города».

О необходимости появления татарского НКЦ рассказал и директор Самарского областного татарского общества «Туган тел» Данияр Сайфиев: «Строительство такого центра обсуждается уже лет 15. Татары считаются второй по численности нацией не только в России, но и в Самарской области. У нас есть свои праздники, мероприятия. Стоят вопросы сохранения своей культуры, языка и образования. У нас есть помещения в Доме дружбы народов. Но постоянно приходят новые люди и мощностей Дома дружбы народов уже не хватает. И вот наконец-то этот вопрос стал как-то решаться». Он добавил, что детский сад будет муниципальным: «В Самаре ни одного муниципального татарского детсада нет. Спрос есть, а без поддержки бюджета эти проекты просто невыполнимы».

Муфтий Самарской области Талип Яруллин прокомментировал идею создания НКЦ с религиозной и духовной точки зрения: «Духовное воспитание должно начинаться с младенчества. То есть, когда ребенок придет в детский сад, он увидит, какие люди ходят в мечеть, кто такие мусульмане. И родители, приходя на территорию мечети, будут просто вынуждены вести себя благочестиво. Поэтому если на территории мечети появится такой центр, это положительно повлияет на воспитание наших детей». Муфтий отметил, что НКЦ станет центром духовного мусульманского образования.

Цена вопроса

Данияр Сайфиев рассказал, что на сегодня уже готова проектно-сметная документация. По его словам, сейчас документы проходят обязательную экспертизу, которая будет готова ориентировочно в сентябре этого года.

Определена также примерная стоимость работ. По словам общественника, цена вопроса будет варьироваться в пределах 110-120 млн рублей. «В сентябре 2012 года состоялась встреча губернатора и с представителями мусульманской общины области, где была достигнута договоренность о том, что областное правительство окажет поддержку строительству детского сада на территории мечети, – напомнил Данияр Сайфиев. – Речь шла о выделении 38 млн рублей из областного бюджета. Эта договоренность пока в силе. Кроме того, с того же времени и до сих пор на эту тему ведутся переговоры с городской администрацией. Что касается НКЦ, то здесь идет поиск инвесторов на условиях предоставления площадей».

Говоря о сроках, Данияр Сайфиев отметил, что проект несложный и по некоторым оценкам его можно воплотить за год-полтора. Первой очередью будет построен детсад, второй – НКЦ. По мнению же депутата Менахмета Халиуллова, строительство завершится в 2015 году.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления