RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

с-з.

762мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Обрушение на Водников: фундамент подкачал?

Обрушение на Водников: фундамент подкачал?

На улице Водников обрушилось строительное ограждение. Часть упавших кирпичей пришлась на крыши припаркованных рядом автомобилей. Фактическая причина происшествия не проливной дождь и размытый фундамент забора, а незаконное строительство дома.

Обрушение забора стало только частью тянувшегося разбирательства по поводу незаконной застройки на улице Водников между улицами Ленинградская и Венцека. Строительство ведет ООО «СовДел». Проект планирует возведение 9-этажного жилого дома, но зона застройки – это исторический центр города. В результате подготовки площадки уже были снесены несколько памятников архитектуры. К тому же этот участок улицы Водников частично находится в зоне Ж3, ограничивающее масштабы строительства до четырех этажей.

ООО «СовДел» подали прошение о замене статуса зоны Ж3 и Ц1 в зону Ж4, которая дает возможность возводить многоэтажные дома. Власти города строителям отказали. Но стройка не остановилась. Более того, исторический центр лишился части своих памятников архитектуры. 11 апреля 2013 года правительство области отказало во включении в культурное наследие усадьбы Ржанова и Балакина, располагавшихся как раз в зоне интересов ООО «СовДел». Усадьба Ржанова была снесена уже 22 апреля.

На протяжении всего лета 2013 года жители окрестных домов жаловались в администрацию, требовали прекращения работ, опасаясь разрушения фундамента соседнего дома. К тому же на строительном заборе отсутствовала какая-либо информация и о застройщике, и о планирующемся объекте.

Из ответа департамента строительства и архитектуры депутату гордумы Самары Роману Степаненко следовало: «По результатам рассмотрения вашего обращения сообщаю, что органом местного самоуправления разрешение на строительство на земельном участке по указанному адресу не выдавалось. Заявления о выдаче разрешения в департамент не поступали». И далее: «На заседании комиссии по застройке и землепользованию при главе городского округа Самара от 13.10.2011 года была рассмотрена заявка от ООО «СовДел» по вопросу внесения изменений в «Правила...» в части, касающейся установления на занимаемой территории градостроительного регламента зоны Ж-4. Комиссия приняла решение отказать в рассмотрении на публичных слушаниях, так как объект планируется к строительству в исторической части города, которая ограничивает строительство жилой застройки до четырех этажей». Таким образом, 9-этажный жилой комплекс никак не может занимать эту территорию улицы Водников.

Но строительный забор так и продолжал по-прежнему стоять до утра 6 сентября, охраняя котлован, пока дождевые потоки не вымыли фундамент из-под его основы. Не нарушит ли происшествие планов строительства, останется непонятным до официального ответа департамента строительства и стройнадзора.

«И до сегодняшнего происшествия были обращения в администрацию Самары и департамент строительства. Ответы последовали, подтверждающие незаконность строительства, но реагирований – нет. Но уже то, что на строительном ограждении отсутствовала какая-либо контактная, пояснительная информация от ООО «СовДел», – с ними невозможно связаться – является существенным нарушением. Еще вчера я направил обращение в городскую прокуратуру. Сегодняшнее происшествие может стать только началом последствий незаконного строительства: создается угроза разрушения фундамента соседнего дома. Сейчас место происшествия огорожено оградительными лентами, там работают люди в форме», – поделился Роман Степаненко.

«Никого из руководства ООО «СовДел» на месте происшествия пока не было. Полиция составила акт осмотра места происшествия. Специалисты отметили, что фундаменту соседнего дома пока ничего не угрожает, но в будущем, возможно. Также правоохранители составили акт по факту причинения ущерба владельцам машин. Незначительные происшествия, связанные с местом застройки, случались и ранее. Инициативная группа, в которую входят жильцы окрестных домов, уже направляла обращения в прокуратуру и к губернатору области. Нам пришел ответ о том, что обращение зарегистрировано», - рассказал председатель местного ТСЖ «Престиж» Сергей Ледников.

Dom63.ru также не удалось дозвониться до компании «СовДел» и получить комментарий представителей застройщика.

Фото: Фото из архива 63.ru, видео Максима ЮРИСОВА, монтаж Андрея СЁМОЧКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления