Недвижимость Самарцам не продлят «дачную амнистию»

Самарцам не продлят «дачную амнистию»

Минимущества самарской области непреклонно: срок «дачной амнистии» продлен не будет. Несмотря на огромное число просьб от садово-дачных товариществ растянуть легализацию участков еще на год. По другим вопросам «дачной амнистии» садоводы могут обращаться по телефону горячей линии. А в министерстве имущества обсуждают общие проблемные места легализации.

Напомним, что Правительство Самары 27 июля 2013 года в областной закон «О земле» внесло отдельную статью, посвященную легальному оформлению не узаконенных ранее дачных участков и садово-дачных объединений. Так называемая «дачная амнистия».

Напомним, что «дачная амнистия» образца 2013 года – уже второй шанс для нелегальных дачников губернии законно оформить свои участки. В 2006 году программа по легализации неоформленных земельных участков была объявлена на федеральном уровне. Тогда для оформления садоводам необходимо было предоставить правоустанавливающий документ и кадастровый план. Несмотря на то, что власти назвали эту систему легализации упрощенной, планируемых результатов она не принесла. И вот теперь новая «дачная амнистия», но уже областная. Министр имущественных отношений Юлия Степнова пояснила, что новая программа связана с тем, что для самарского региона проблема неоформленных товариществ и садово-огородных участков особенно актуальна. Только в Самаре садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) насчитывается около 40. И на этот раз процедура оформления проходит по еще более упрощенной схеме.

Все самарцы, не успевшие узаконить свои дачные участки или СНТ еще в 2006 году, могут сделать это до 1 октября 2013 года абсолютно бесплатно. Минимущества не берет в расчет историю получения земли в частную собственность, необязательно и наличие документов. Требование министерства – это наличие схемы внешних границ участков с точками координат.

Между тем на оформление дачных участков и прием граждан отведено только чуть больше двух месяцев. Большинство нелегальных садово-дачных товариществ посчитали, что этот срок слишком мал для того, чтобы предоставить всю информацию. К тому же истинных хозяев многих дач найти непросто. Партнер юридической компании RBL Денис Герасимов считает, что срок действия программы «дачной амнистии» действительно небольшой, но и количество документов предельно мало: «Схема легализации, предложенная минимущества, предельно упрощена. По большей части, здесь нужна работа геодезиста, описывающего схему границ участков. Не требуется запрос каких-то особых документов».

Этой же позиции придерживаются и в минимущества. Кроме того, в требовании о продлении «дачной амнистии» еще на год оно видит желание мошенников захватить участки в каких-нибудь дачных товариществах, а затем их бесплатно и просто легализовать в рамках программы. «Срок на год минимущества продлевать не будет. Цель нашей программы по легализации земельных участков – упорядочить садово-дачные товарищества в Самарской области. Мы предлагаем оформление льготное, простое и абсолютно бесплатное. К оформлению принимаются все исторически сложившиеся землепользования. Нам важны только схемы внешних границ участков, даже без кадастровых работ, с точками координат, чтобы мы смогли привязать их к карте. А продление срока «амнистии» на корню сломает всю идею. Массивы так и будут незаконно разрастаться, – пояснила решение министерства не лонгировать крайний срок сдачи документов Юлия Степнова. А затем добавила, что демаршами люди сами отнимают у себя время.На все вопросы по оформлению дачных участков самарцам ответят по телефону горячей линии»: 263-40-78.

По комментариям министерства, единственная причина, которая способна изменить сроки, – это категорическая нехватка времени и ресурсов у самого министерства.

Сейчас в министерстве имущества Самары в связи с «дачной амнистией» обсуждается и еще одна важная проблема – брошенные дачи, владельцев которых найти не удается. Юлия Степнова видит следующие решение: «Если физических лиц – владельцев участка – установить не удается, то земли будут оформлены в собственность товарищества. Те могут искать владельцев и переоформлять их либо распоряжаться ими сами. Схемы внешних границ мы ломать не будем. Но если в ходе «дачной амнистии» выявится большое количество брошенных дач – мы отдельно будем прорабатывать эту проблему».

Руководитель управления правового и кадрового обеспечения министерства имущественных отношений Самарской области Зарифов Ильдар Расихович поясняет решение и обратной проблемы. Дачи есть, а товарищества нет: «Если сведений об организаций нет в ЕГРЮЛ (единый государственный реестр юридических лиц. – Прим. Dom.63.ru), то это еще не означает, что этой организации не существует. Нужна процедура перерегистрации. Но подчеркну: нам неважно, как и на каких основаниях создана организация. Важен только срок учредительства – до 1 января 2010 года». Для того, чтобы дачникам-одиночкам легализовать самострой, скорее всего, придется обратиться в суд, используя аналогию закона. Можно незарегистрированным дачным массивам – можно и частнику.

Проблему нелегальных земельных участков и СНТ комментирует Денис Герасимов: «Ситуацию нужно было решать намного раньше. «Дачная амнистия» направлена не столько на то, чтобы установить контроль за садово-дачными товариществами, сколько за тем, чтобы упорядочить их. В дальнейшем все нелегальные случаи изменения внешних границ садово-дачных участков будут наказуемы. И ответственность может быть вплоть до уголовной».

Фото: Фото с Realt-mdom.biz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления