Недвижимость Дольщики Самары ждут ревизоров из Москвы

Дольщики Самары ждут ревизоров из Москвы

Очередной официальный митинг дольщиков Самары закончился подписанием резолюции. Ее главные требования: разобраться с мошенниками в сфере долевого строительства и теми, кто, по мнению дольщиков, их покрывает. Данная резолюция не первая, но адресат последней – Генеральная прокуратура РФ и МВД России. Теперь дольщики Самары надеются только на федеральные власти, ждут визита их представителей.

Организаторы митинга – дольщики объекта по адресу: улица Советская, 160 / Черемшанская строительной компании «Горос». Основной его темой стали не только требования вернуть деньги, построить квартиры. По словам собравшихся, они устали от бездействия правоохранительных органов в вопросе защите прав обманутых дольщиков.

Напомним строительство объекта и продажа площадей начались в 2008 году. К июлю 2012 года, распродав 60% площадей, компания фактически стала банкротом. По данному факту Арбитражный суд самарской области принял к производству дело. На сегодняшний момент новый застройщик не выбран, но площади продолжают продаваться, заключаются договоры переуступки. На момент июля 2013 года свободных площадей насчитывалось только 5%. В условиях минусового финансового баланса и при отсутствии свободных для продажи площадей, найти инвестора практически невозможно.

«По объекту «Гороса» сейчас около 500 обманутых дольщиков. Почему заключаются договоры переуступки в условиях банкротства? – комментирует сложившуюся ситуацию вокруг «проблемного» дома председатель инициативной группы дольщиков «Гороса» Тамара Мотускова. – Мы обращались в прокуратуру самарской области с заявлением о факте мошенничества со стороны директора компании Павла Постоловского. Уголовное дело возбудили лишь спустя 38 дней, и то в отношении неустановленных лиц. Надо сказать, что рассмотрение нашего дела умышленно затягивается».

По словам председателя комитета кредиторов компании «Горос» Сергей Тучина, всего «Горос» продал квартиры на один миллиард рублей, в то время как в кассе насчитывается только полмиллиона. Павел Постоловский от комментариев отказывается. К участию в митинге дольщики приглашали и администрацию Самары, но никого из представителей властей в итоге не было.

Помимо дольщиков «Гороса» на митинге присутствовали владельцы квартир на «замороженных» стройках ФГУП «ЦСКБ-Прогресс», «Монтэк», объектов по улицам Тухачевского, 10 и Академика Павлова, 8.

Всего в Самаре насчитывается 44 проблемных объекта, 5730 обманутых дольщиков.

«Можно сказать, что истории всех проблемных строек Самары абсолютно аналогичны. Двойные продажи квартир, пропажа денег, банкротство, длящиеся годами судебные процессы. Дела возбуждаются, но результатов нет. К тому же, поменялось законодательство. Если раньше статья о мошенничестве преполагала до 10 лет лишения свободы, то сейчас срок наказания снижен до 1-5 лет или штрафа. Да и показательных процессов, итогом которых стало бы реальное наказание недобросовестного застройщика, – нет», – подводит итог под всеми проблемными стройками Самары член координационного совета общественного движения «Дольщики Самары» Александр Евдокимов.

Дольщики подписали новую резолюцию. Главные ее требования: принятие мер в отношении мошенников долевого строительства. Уже в ближайшее время она будет направлена генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву.

Фото: Фото из архива 63.ru, видео Андрея СЁМОЧКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления