Недвижимость Какое жилье покупают самарцы и на что?

Какое жилье покупают самарцы и на что?

Россия – страна одиноких. Такой вывод можно сделать по результатам исследования аналитического центра ГК «Премьер». А они таковы: ежегодно в течение последних 20 лет спрос на «однушки» увеличивается на 3-6%. Подтверждают ли статистику по России самарские факты рынка недвижимости? Dom 63.ru составил собирательный образ самого распространенного самарского покупателя жилья.

Что предпочитает покупать и почему?

На самарском, как и на общероссийском рынке недвижимости, самый ходовой товар – однокомнатные квартиры. Обоснований этому экономических и социальных множество. В первую очередь, спрос на товар зависит от образа покупателя. Самый распространенный покупатель жилья сегодня – это молодые супружеские пары, которые несмотря на финансовую нестабильность стремятся к независимости и обустройству уюта в собственной квартире.

«Однокомнатные квартиры – самые ходовые благодаря своей многофункциональности, – считает директор «Агентства недвижимости Ивановой Дарии» Иванова Дария. – В них живут и одинокие люди, и молодые семьи. Чаще всего, именно однокомнатные квартиры покупают своим детям родители».

«Однушки» также самый популярный итог размена квартиры. Можно сказать, что для молодых людей однокомнатные квартиры – это оптимальный старт для обустройства собственного быта. А для пожилых – своеобразный итог. В них они переезжают не только после размена, обеспечивая жильем детей, но и в целях экономии оплаты ЖКУ. Кроме того, «однушка» – это и вариант выгодной инвестиции. Этот вид квартир также первый в рейтинге арендного жилья.

Строительные компании популярность «однушек», особенно современных, объясняют еще и тем, что ее можно трансформировать в «двушку», да еще и с гардеробной.

«Средняя площадь большинства современных однокомнатных квартир – порядка 50 кв. м. В таких квартирах возможна перепланировка и трансформация квадрата квартиры в две комнаты. Такой вариант покупки однокомнатной квартиры с последующим превращением ее в «двушку» распространен среди молодых супружеских пар. А вот семьи с детьми предпочитают покупать 3-комнтаные квартиры», – рассказывает директор фирмы по ремонту квартир «Элитный ремонт» Александр Васильев. К тому же, и «долевщики» лояльны по отношению к однокомнатным квартирам, расхватывая их еще на «нулевом» уровне. Когда как «трешки» и квартиры с большим количеством комнат приобретаются уже на уровне 3-4 этажа постройки.

Что касается дальнейшей расстановки мест в рейтинге ликвидных и покупаемых квартир, то «серебро» с сильным отставанием от лидера у двухкомнатных квартир. Причем малометражек площадью от 49 до 56 кв. м. По данным аналитического центра ГК «Премьер», диаграмма спроса на двухкомнатные квартиры уже на протяжении 20 лет остается неизменной.

Предложением на спрос

Рынок продажи квартир отвечает достойным количеством предложений на более чем интенсивный спрос на однокомнатные квартиры. По данным ООО «Территориальное агентство оценки», предоставленным Dom 63.ru, объем и структура экспозиции вторичного рынка жилья в третьем квартале 2013 года, как и на протяжении последних трех лет, остается постоянной как по типам жилья, так и по административному делению. 42% предложений (и это большинство) составляют однокомнатные квартиры. Если говорить в цифрах, то из 22 тысяч совокупных предложений рынка вторичного жилого фонда 9040 приходится именно на однокомнатные квартиры. Когда как следующих за ними «двушек» – 7139 предложений. Раскупают однокомнатные квартиры также быстрее других: средний срок экспозиции на рынке «однушки» шесть месяцев.

По типу жилья большую часть предложений занимают «улучшенки» и квартиры 90-й серии. На них приходится 53% экспозиции рынка вторичного жилья. Собственно, на них и самый большой потребительский спрос. Следуют за ними «хрущевки» и «ленинградки». Третье место – за квартирами «элит»-класса.

Если говорить о самых продаваемых, с точки зрения недвижимости, районов, то лидером оказывается Промышленный район. За ним следуют Кировский и Октябрьский районы города.

Как покупает?

Самый распространенный способ оплаты недвижимости – деньги, полученные от продажи старой квартиры. Операция купли-продажи недвижимости – также самая популярная на рынке. На втором месте – покупка квартиры с помощью ипотеки. Третье место занимает покупка недвижимости за счет личных накоплений. Но на рынке долевого строительства статистика несколько иная. «Долевое строительство – это отдельная категория рынка недвижимости. Первое место среди способов оплаты здесь также занимают средства, полученные после совершения сделки по продаже старой квартиры. На втором месте – личные накопления. А ипотека занимает лишь третье место, так как далеко не все застройщики аккредитованы в банках», – комментирует директор «Агентства недвижимости Ивановой Дарии» Иванова Дария. И все же понятно, что банки любят «вторичку», стремятся к тому, чтобы «портфель кредитов» по недвижимости состоял именно из сделок по покупке жилья second hand.

Что касается лояльности к ипотеке потенциального заемщика, то сейчас эксперты отмечают стагнацию в этой сфере банковских услуг. «Ипотечного бума сегодня нет, – отмечает управляющий «Регионального коммерческого банка» Константин Снигарев. – Люди сегодня менее уверены в стабильности своей работы. Лояльность к банкам среди населения носит, скорее, вынужденный характер. Потому что накопить средства для самостоятельной покупки жилья среднестатистическому гражданину почти невозможно. С другой стороны, и на рынке недвижимости сегодня наблюдается стагнация цен, поэтому заемщик стал более трезво оценивать ситуацию на рынке». Что касается конфликтных ситуаций с банком, тот эксперт отметил, что их стало гораздо меньше. Это связано, в первую очередь, с ужесточившимися требованиями банка к селекции заемщика.

Как отмечают профессиональные участники рынка недвижимости, сегодня при «замороженном» росте цен, жилье перестало быть средством инвестирования.

Так какой же он – самарский покупатель недвижимости?

Декларация на самарского покупателя недвижимости выглядит так. Он – молодой семьянин – владелец однокомнатной «улучшенки» в Промышленном районе. Квартира была куплена в результате сделки купли-продажи. В ближайшие лет семь он намерен улучшить свои жилищные условия.

Фото: Фото с сайта Yastroy.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления