Недвижимость Чиновники похитили более 60 миллионов у РСО

Чиновники похитили более 60 миллионов у РСО

Более 60 миллионов рублей – такова сумма хищения у ресурсоснабжающих организаций председателями ТСЖ, учрежденных сотрудниками департамента управления имуществом администрации Самары. По данным следствия, это одно из 20 установленных преступлений, совершенных чиновниками: экс-сотрудниками ДУИ и МБУ «ЦАУМС».

Советский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по самарской области объединил в производство более 10 уголовных дел против бывших сотрудников департамента управления имуществом Самары по 159 статье УК РФ – мошенничество, совершенное в крупном и особо крупном размерах. Преступлений выявлено 20.

Напомним, что в ходе расследования громкого уголовного дела с хищением муниципальных квартир, предназначенных для очередников, так называемое «дело Кужилина», стали очевидными и другие аферы, учиненные теперь уже экс- сотрудниками ДУИ. Среди которых и хищение денег ТСЖ.

По версии следствия, в конце 2009 года на территории нескольких районов города Самары в многоквартирных жилых домах, где доля муниципальной собственности составляла более 50%, были созданы ТСЖ. А должность председателя правления занимал один из сотрудников ДУИ, а ныне подозреваемый. В интересах следствия его имя, а также адреса домов, обслуживающихся ТСЖ, не разглашаются. Тайной следствия является и точное количество таких ТСЖ. Известно, что часть домов действительно те, в которых находятся муниципальные квартиры, отчужденные незаконно.

Руководители ТСЖ заключили договоры с ресурсноснабжающими организациями, среди которых МП города Самары «Самараводоканал» и ЗАО «КоммунЭнерго». А также обслуживающими организациями – ЗАО «ПТС-Сервис» и ООО «Альтернатива». Начисление коммунальных платежей, как и сбор средств, осуществлялись через «Единый информационно-расчетный центр». Однако собственники домов избрали новый способ управления. Тогда подозреваемые по делу и обвиняемый разработали схему аферы по хищению средств, предназначенных за оплату услуг ресурсоснабжающих организаций.

По данным СУ СК РФ по самарской области, подозреваемые и обвиняемый по предварительному сговору обратились в МП города Самары «ЕИРЦ» с просьбой перечислить денежные средства, собранные с населения в качестве дебиторской задолженности за период с января 2010 года по июнь 2012 года. Средства перечислялись на расчетные счета ТСЖ, открытые в банках на основании агентских договоров. В течение 2012 года сотрудники МП города Самары «ЕИРЦ» перечислили деньги, предназначенные для РСО, на расчетные счета ТСЖ. В результате аферы в различных РСО в общей сложности не досчитались 60 миллионов рублей за коммунальные услуги, предоставленные жителям домов, управляемых этими ТСЖ. В итоге все полученные суммы с расчетного счета ТСЖ были перечислены на расчетные счета «обналичивающих» организаций.

Как рассказал Dom 63.ru руководитель Советского межрайонного следственного отдела Самары Ренат Валиуллин, «в настоящее время представители «ЕИРЦ» проходят по делу в качестве свидетелей. Пострадавшими считаются ресурсоснабжающие организации. По данному делу состоялось несколько гражданских судов, в результате которых некоторые потери ресурсоснабжающих организаций были возмещены. Но пока эти суммы не серьезны».

Фото: Фото с сайта Susanin.udm.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления