Недвижимость За незаконный снос стены лишили жилья

За незаконный снос стены лишили жилья

В России вынесено первое судебное решение о выселении жильцов за незаконную перепланировку собственной квартиры. Московский суд удовлетворил иск Мосжилинспекции. Теперь квартира будет продана с торгов. Юристы говорят, что дела о перепланировке квартиры входят в топ судебных дел, связанных с недвижимостью. Однако такое радикальное решение вынесено впервые. Показательный суд или переход к жесткой системе борьбы с нарушителями жилищного кодекса? Об этом Dom 63.ru пообщался с самарскими экспертами.

По сообщению Мосжилинспекции, в 2010 году к ним обратились жители одного из многоквартирных домов в Бирюлево с жалобой на ремонтные работы в одной из квартир. По подозрениям соседей, владельцы квартиры снесли несущую стену. Проверка инспекции опасения жильцов дома подтвердила. Согласно законодательству, хозяева квартиры должны были заплатить штраф – 2,5 тысячи рублей и восстановить стену. Однако владельцы квартиры предписание не выполнили, а инспекторам просто перестали открывать дверь.

В мае 2013 года Мосжилинспекция обратилась в суд с иском, в котором было указано, что данная незаконная перепланировка угрожает здоровью и жизни проживающих в доме людей. Состоявшийся в декабре этого года суд лишил владельцев прав собственности. Квартира будет продана с торгов. Полученные деньги с учетом вычета расходов на судебные издержки передадут нарушителям. А новые собственники квартиры будут обязаны восстановить несущую стену между комнатами. В России такое радикальное наказание за нарушение правил перепланировки стало первым и уже вызвало не мало споров и среди рядовых граждан, и профессионалов с сфере недвижимости. Ведь в большинстве случаев суды принимали решения в пользу узаконивания перепланировки, несмотря на иски о незаконности сноса конструкций госжилинспекции.

В самарских судах в основном рассматриваются иски владельцев квартир, сделавших планировку пост-фактум. При этом большинство судебных решений – в пользу истца.

«Я считаю, что решение об отъеме квартиры из-за незаконной перепланировки – справедливое. Потому что в последние годы часто происходят аварии, гибель людей из-за сноса несущих конструкций здания одним из жильцов, – считает адвокат Александр Паулов. – Не только рушатся дома, но и случаются пожары, взрывы газа только потому, что один человек решил подстроить под себя архитектуру всего здания. С такими нарушителями нужно поступать крайне жестко, потому что люди не боятся ни госжилинспекцию, ни полицию. Отъем квартиры – то, что действует».

Напомним, что для консультации о допустимости перепланировки, а также чтобы узнать о необходимом наборе документов, нужно обратиться в государственную жилищную инспекцию по Самарской области. Пакет документов на перпланировку квартир можно сдать в госжилинспекции, либо обратиться в многофункциональный центр по предоставлению государственных услуг (МФЦ).

При этом, как уверяют риелторы, особенно популярна перепланировка самарских «хрущевок».

«Перепланировка квартир особенно актуальна для советского фонда. Они не приспособлены для современной жизни. Но с учетом того, что узаконить этот вид ремонтных работ довольно сложно, то владельцы квартир редко обращаются в соответствующие органы за разрешением. Как правило, продаются такие квартиры хорошо. Но российскому законодательству гораздо проще запретить что-либо, чем разработать адекватные правила. Это же касается и перепланировки помещений. Было бы меньше нарушений, если бы для узаконивания сноса конструкций в помещении требовалось не несколько месяцев, а хотя бы 2-3 недели», – говорит директор АН «Квартирник» Вячеслав Бабанов.

Большинство экспертов рынка недвижимости сходится на том, что процесс узаконивания перепланировки в квартире весьма сложный. Поэтому граждане предпочитают «втихую», без разрешения крушить стены, если даже речь действительно идет о допустимой перепланировке.

Фото: Фото с сайта Utilizatsiya-mebeli.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления