Недвижимость Женщина осталась одна в расселенном доме

Женщина осталась одна в расселенном доме

Все соседи Людмилы Романовой, проживающей в аварийном доме по улице Водников, 73, уже два года живут в новых квартирах. Из всех жильцов дома она единственная, кто приватизировал жилье, потому в департаменте имущества к ней предъявлялись особые требования. В итоге ветхому зданию вновь нужно пройти процедуру признания его аварийным и подлежащим сносу. За все время нового жилья женщине так и не предложили.

Обычно проблемы, связанные с переселением жильцов из аварийного дома, касаются нежелания людей из центра переезжать в отдаленные районы Самары. Кого-то не устраивает качество новых квадратных метров. Ситуация с расселением жильцов из дома по адресу: Водников, 73 почти обратная. Еще три года назад здание признали аварийным. Три семьи, проживающие в нем, получили квартиры на улице Галактионовской. Спорить никто не стал. Из всех жильцов дома только у Людмилы Романовой квартира была приватизирована. И именно ей нового жилья не досталось. Право на получение площади нужно было доказывать. «Уже после того, как все соседи получили ключи от новых квартир, из департамента имущества мне пришло распоряжение о том, что я, как собственник жилья, должна оформить и кадастровый паспорт на землю, и межевой. Требовались различные формы из БТИ. Этим я занималась почти год. Я подала документы, в департаменте имущества мне сказали, что администрация города должна определить срок изъятия жилья», – рассказывает житель дома по улице Водников, 73 Людмила Романова.

Но в администрации города женщине ответили, что необходимо обратиться в районную инстанцию. Оттуда ее направили снова в департамент имущества. Тем более, что дом Людмилы Романовой хоть и признан аварийным, но находится в статусе «подлежащий реконструкции», но не сносу. Женщина надеялась на закон, согласно которому, если в течение трех лет реконструкция аварийного дома не проводилась, землю собственника власти должны выкупить. Но прошло уже почти четыре года, а переезд в новое жилье Людмиле Александровне так и не предложили.

Тогда женщина за помощью обратилась к уполномоченному по правам человека Самарской области, только после этого ей удалось добиться рассмотрения ее жалоб в администрации города. Но ответ лишил ее всякой надежды когда-нибудь сменить ветхое жилье на более комфортные условия жизни.

Регламентом определен порядок изъятия земельных участков для муниципальных нужд лишь под ветхими домами, признанными аварийными и подлежащими сносу, но не порядок изъятия земельных участков для муниципальных нужд под домами, признанными аварийными и подлежащими реконструкции. Следует отметить, что жилой дом №73 по улице Водников в городе Самара включен в областную адресную программу «Государственная поддержка проведения мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории Самарской области» на 2013-2017 годы». Жить в аварийном доме до 2017 года, именно тогда должна быть полностью реализована программа по переселению граждан из ветхого аварийного жилья, женщина не может. Это не только тяжело, но и опасно.

«В прошлую зиму в нежилые квартиры дома пытались пробраться бомжи – пришлось самой заколачивать двери и окна нежилых помещений», – говорит Людмила Романова.

Фото: Фото из архива Dom 63.ru, видео Максима ЮРИСОВА, монтаж Андрея ТИШИНА и Игоря БАНИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления