Недвижимость Центральную отопительную котельную закроют

Центральную отопительную котельную закроют

В Самаре планируется ликвидация Центральной отопительной котельной, расположенной на улице Блюхера. Ее функции будут переданы Безымянской ТЭЦ. Как считают в администрации города, это одна из перспективных мер для обеспечения жителей города теплом и подачей горячей воды. Кроме того, в ближайшее время будут реконструированы имеющиеся котельные, проложены новые теплосети, с учетом развития города, а в домах города планируется установить теплообменники. Специалисты уверены: комплекс этих мероприятий поможет «заморозить» тарифы на горячую воду

Предыдущей схеме теплоснабжения, по которой до сегодняшнего момента осуществлялось обеспечение горожан теплом и горячей водой, 30 лет. Понятно, что за это время поменялся и количественный состав жителей горда, и значительно увеличилась нагрузка на теплосети в связи со строительством новых домов. О том, что система теплоснабжения города нуждается в серьезной реконструкции, говорят «рвущиеся» каждую зиму трубы и тот факт, что в декабре этого года в редакцию Dom 63.ru поступило множество жалоб от жителей города на холодные батареи в их домах.

И вот теперь ОАО «Волжская ТГК» выступило заказчиком проекта развития схемы теплоснабжения Самары с 2013 года по 2027-ой. Разработку проекта доверили московской компании «Фирма ОГРЭС». «Проект-схема теплоснабжения обусловлен действующим законодательством, главная его функция – планомерное развитие системы и согласованность с будущими планами градостроительства. При этом необходимо подчеркнуть, что проект рабочий, ежегодно он будет пересматриваться, чтобы соответствовать актуальной экономической, градостроительной ситуации в городе», – говорит заместитель руководителя «Волсжкой ТГК» по продаже тепловой энергетики Дмитрий Захожай.

Прежде чем приступить к разработке проекта, инженеры «ОГРЭСА» проводили анализ изношенности теплосетей, а также изучили демографическую и градостроительную ситуацию в городе. На основании чего сделали вывод, что в срочном развитии системы теплоснабжения нуждается Куйбышевский район, активно развивающийся последние несколько лет. В настоящее время там не хватает ресурсов для обеспечения жителей города ГВС и теплом в полной мере. В скором времени дома Куйбышевского района перейдут на индивидуальное теплоснабжение.

«Самарская ГРЭЦ, Самарская и Безымянская ТЭЦ, две крупные котельные – Центральная отопительная и Привокзальная – являются основными источниками подачи ресурса в Самаре. По каждой из этих систем определены дефицит и имеющиеся резервы. Также тщательному анализу были подвергнуты такие характеристики как тепловая мощность источников, все тарифы РСО, которые действуют на сегодняшний день, и насколько эффективно эти организации используют топливо. Чем эффективнее расходуется топливо, тем меньше выбросов в атмосферу осуществляется, – объясняет разработчик проекта, представитель «Фирмы ОГРЭС» Михаил Афанасьев. – Что касается плана города, то был проанализирован демографический состав города, план застройки – то есть те параметры, которые влияют на загруженность теплосетей. Согласно полученным данным был составлен прогноз прироста нагрузок на теплосети. Наибольший прирост жителей возможен в Кировском, Куйбышевском и Красноглинском районах. Поэтому считаем, что наиболее экономичный как для РСО, так и для населения города вариант подачи ресурса это закрытие Центральной отопительной котельной с переводом нагрузки на Безымянскую ТЭЦ».

Как подчеркнул Михаил Афанасьев, строительство новых котельных в Самаре не запланировано. При стагнации тарифов на ГВС возведение новых котельных не окупится. Зато будет проведена реконструкция имеющихся тепловых сетей. В первую очередь тех, которые находятся в неудовлетворительном состоянии. Составлен план строительства новых трубопроводов.

Также новая схема теплоснабжения учитывает планируемый федеральным правительством переход с открытой системы ГВС на закрытую до 2022 года. Напомним, что в закрытых системах воду из тепловых сетей используют только в качестве энергоносителя в теплообменниках для подогрева холодной водопроводной воды, поступающей в местную систему горячего водоснабжения.

«Для Октябрьского района принятие схемы теплоснабжения – важный момент. В настоящее время в районе проживает 15 тысяч человек. К тому же на территории района находятся две перспективные строительные площадки на территории бывших заводов Масленникова и 4-ГПЗ. После сдачи проектов жилых комплексов в эксплуатацию население Октябрьского района увеличится в 1,5 раза, поэтому тема загруженности теплосетей для этого участка города особенно актуальна», – рассказывает заместитель главы Октябрьского района города Самара Алексей Ковалев.

Фото: Фото с сайта Ooo-remont-servis.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления