Недвижимость Дворы Самары завалены прошлогодним мусором

Дворы Самары завалены прошлогодним мусором

В редакцию Dom 63.ru за период новогодних праздников поступило немало обращений от жителей города с жалобой на горы мусора на месте контейнерных площадок во дворах домов. Причем в некоторых из них мусор в последний раз вывозился еще в прошлом году. Проблема остается актуальной не только для многих микрорайонов Самары, но и других городов области.

Еще в октябре 2013 года мэрия Самары выступала с инициативой об увеличении штрафов за нарушение правил содержания контейнерных площадок. Так, к примеру, за несвоевременный вывоз мусора ответственные коммунальные службы должны были заплатить штраф размером до 300 тысяч рублей. Эту инициативу администрация города объяснила в том числе и тем фактом, что первые дни 2013 года запомнились многим жителям Самары горой мусора на месте площадки для отходов. Контейнеров из-под мешков и выброшенных елок даже не было видно. За время новогодних праздников во многих районах Самары мусор ни разу не вывозился. Тогда больше всего нареканий со стороны городских властей получила управляющая компания «ПЖРТ Промышленного района», также УК Кировского района.

В этом году ситуация повторилась. Но после террактов в Волгограде в декабре этого года горожане переживают не только за эстетический вид экстерьера дома и соблюдение санитарных норм. Бесхозный пакет – уже причина для беспокойства.

При этом, судя по комментариям жителей города в различных блогах, антирейтинг грязных контейнерных площадок возглавили дворы Промышленного района. «В нашем микрорайоне недалеко друг от друга находятся 4 контейнерных площадки, в каждой из которых от 4 до 6 мусорных контейнера. Так вот все они уже к 3 января были забиты до отказа. К тому же многие владельцы квартир решили на время праздников сделать ремонт, поэтому к бытовому мусору добавился еще и строительный. А вот мусороуборочная машина ни в один из праздничных дней так и не приехала. Теперь за горами пакетов с отходами контейнеров не видно вообще. Я и другие жильцы дома пробовали несколько дней подряд звонить в управляющую компанию – но ни разу никто так и не ответил», – говорит жительница дома по улице Ново-Вокзальная, 255 Ирина Смолина. Хотя подобную картину наблюдали и жители Советского района, и Кировского.

Проблемы со своевременным вывозом мусора были и в Тольятти. Так, пользователь «живого журнала» под ником kukaev из автограда пишет в своем микроблоге: «Рядом с моим домом находится дом Приморский, 40. Пройдя мимо него, создается ощущение, что про дом забыли совсем, и мусор оттуда не вывозят уже бог знает сколько. Бабушка, сидящая на одной из лавочек, посетовала на то, что горы растут на протяжении уже четвертого дня. Сейчас горы уже не умещаются непосредственно у подъезда, поэтому их складывают даже на лавочки. Еще немного, и они дойдут до детского сада, ворота которого в 10 метрах от подъездов. Глядя на всю эту красоту, мне почему-то вспомнился Волгоград. Если кто-то захочет оставить у подъезда пакет с бомбой – на это просто никто не обратит внимание, потому что кучи мусора настолько огромные, что еще один мешок останется незаметным для всех».

При этом праздничные дни никак не должны были сказаться на работе коммунальных служб, отвечающих за вывоз мусора с контейнерных площадок. «Управляющая компания, видя несоблюдения условия договора со стороны организаций, отвечающих за вывоз мусора, должны сопоставлять акты о нарушении. А также составить перерасчет платы за некачественно выполненную работу», – говорит руководитель МБУ «Ресурсный центр поддержки развития местного самоуправления» Виктор Часовских.

Фото: Фото с сайта 1tv.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления