Недвижимость Морозы обернулись страшными пожарами в домах

Морозы обернулись страшными пожарами в домах

Одним из последствий лютых морозов в Самарской области стали пожары в старых домах исторического центра города и частных жилых строениях области. Причем во многих случаях есть жертвы. Только за последние три дня в результате пожаров погибло восемь человек. А те, кто выжили, остались посреди зимы без крова. По данным спасателей, большая часть пожаров произошла по причине некорректного обращения с отопительными приборами.

Прошедшая неделя запомнилась самарцам самыми суровыми с начала зимнего сезона погодными условиями. Жители центральной части города наверняка не раз слышали вой сирен пожарных бригад. На протяжении всех семи дней в сутки случалось несколько крупных пожаров.

При этом более 200 домов города отапливается печным отоплением. В первую очередь речь идет о старых деревянных строениях в центре Самары. По адресам этих домов спасатели чаще всего и выезжали на тушение пожара. Вот лишь несколько примеров таких выездов. Вечером вторника, 28 января, возгорание произошло в двухэтажном частном доме в Барбошином Овраге недалеко от берега Волги. Огонь охватил площадь 200 кв. м. На место происшествия было направлено 13 единиц техники. И только чудом никто не пострадал.

А вот при сильном пожаре 30 января в частном доме в Постниковом овраге погибли две женщины. К моменту приезда спасателей деревянное здание уже было полностью охвачено огнем, спасти людей не удалось. Пожару присвоен номер сложности «1 БИС». Похожий несчастный случай произошел и в поселке Мясокомбинат в Советском районе. Там также погибло двое. В качестве возможной причины пожара эксперты назвали печное отопление. В этот же день горел частный дом в Ленинском районе, в ходе его тушения эвакуировали трех человек. Но старый дом оказался почти полностью разрушенным. Также сегодня ночью горел дом в Советском районе на улице Смольная. Пожару также присвоен высокий коэффициент сложности. Здание оказалось также разрушенным. Сегодня ранним утром вспыхнул пожар в частном доме в Тольятти на улице Розы Люксембург. Проживающих в нем 90-летнюю женщину и ее сына спасти не удалось.

Во всех перечисленных выше случаях пожар произошел из-за перекаливания печи. Спасатели предупреждают: «Жителям домов с печным отоплением необходимо следить за работой печи и за состоянием ее конструкции. Ни в коем случае не оставлять ее без присмотра», – говорит заместитель начальника отдела надзорной деятельности по городу Самара ГУ МЧС РФ по Самарской области Илья Романов.

При этом жители домов, вынужденных отапливать помещение печью, говорят о том, что в 21 веке просто не осталось мастеров, которые могут поставить хорошую печь и даже просто починить ее. «В доме печное отопление, что уже представляет угрозу возгорания. А так как сейчас редко встретишь мастера, способного качественно положить и даже отремонтировать печь, то пожары происходят довольно часто», – рассказывает жительница дома по Садовой, 279 Валентина Кирьянова.

Жители домов в несчастный случай не верят. По их мнению, их земельные участки внутри города – лакомый кусок для застройки. Поджигают их вне зависимости от времени года.

«Дом моей соседки сгорел дотла, погибли люди. Я пережила похожую историю еще весной прошлого года. В два часа ночи загорелась комната, лопнули стекла. От грохота проснулись я и моя дочь. Только это спасло мне жизнь, – рассказывает жительница частного дома в Постниковом овраге Людмила Ненарокова. – Следователи установили поджог, но найти преступника не удалось. Хотя далеко ходить не надо – вокруг моего домишки стоят шикарные коттеджи, моя земля пригодилась бы многим богатым соседям».

Фото: Фото с сайта Susanin.udm.ru, видео Максима ЮРИСОВА, монтаж Андрея ТИШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления