Недвижимость Многодетным семьям выделили еще 199 участков

Многодетным семьям выделили еще 199 участков

В Самаре сформировано еще 199 участков для многодетных семей. Свободная земля была найдена в Красноглинском районе около поселка Шведская слобода. Планируется, что на участке общей площадью 136,6 тыс. кв. м удастся расселить более 1000 жителей. При этом всего очереди на получение земельного участка в рамках социальной программы поддержки многодетных семей ожидают более 3000 жителей города.

Областное правительство уже не раз заявляло о том, что до конца 2014 года планирует обеспечить земельными участками все многодетные семьи области, ожидающие очереди на его получение, тем самым реализовав федеральную программу социальной поддержки матерей-героинь. Проекту уже три года, но медленное исполнение в регионе власти объясняли недостатком свободных земельных участков, пригодных для строительства домов, расположенных не далеко от города.

В разное время участки выделялись и в поселке Журавли, и в Зелененьком, в Волжском районе. Больше всего нареканий со стороны депутатов и общественности вызвали участки в Красноглинском районе. Соглашение о передаче пяти гектаров земли близ дачного массива Орлов овраг многодетным семьям было подписано еще в марте 2013 года. При том, что географически массив находится не так далеко от города, в нем полностью отсутствовала инженерная коммуникация, инфраструктура, что делало бы их пригодными для возведения дома с минимальными затратами. Но эти участки все же посчитали и приплюсовали к имеющимся.

Теперь в этом же районе городские власти изыскали еще 199 земельных участков площадью 136,6 тыс. кв. м. Территориально они расположены недалеко от жилого микрорайона Шведская слобода. Планируется, что на участках смогут проживать 1194 жителя, большую часть из них будут составлять дети – 796 человек.

Как сообщил руководитель департамента строительства и архитектуры Самары Сергей Рубаков, уже предусмотрено, что к участкам будет проведена вся надлежащая инфраструктура и инженерия. Также на территории, отведенной многодетным семьям, будут построены школа на 700 мест и детский сад на 200 мест, поликлиника на 42 посещения в смену.

При этом в очереди за земельными участками до сих пор находятся более 3000 человек. При этом правительство региона заявило о том, что планирует обеспечить землей все семьи, в которых воспитывается от трех детей и более.

«Мы планируем обеспечить земельными участками все многодетные семьи, не только те, что уже стоят в очереди, – ранее отметила министр имущественных отношений региона Юлия Степнова. – Для этого мы провели учет всех семей с тремя и более детьми». При этом министр отметила, что в случае отказа от предоставляемого участка семьи не будут исключать из очереди, их просто передвинут в конец реестра. Частично решить проблему с обеспечением земли многодетных семей планируется и за счет консолидации земель завхоза «Кряж». Однако сейчас эти земельные участки находятся в федеральной собственности.

Многодетные семьи, еще не получившие земельный участок, говорят о том, что в целом, безусловно, программа решила бы многие проблемы. Но даже на сбор необходимых для внесения в реестр документов уходит очень много средств.

«Многие многодетные семьи не хотят воспользоваться своим правом на получение земельного участка, потому что каждый документ, выписка, необходимая для постановки в очередь, стоит достаточно больших денег. В многодетной семье каждый рубль на счету», – говорит многодетная мать, член общественной палаты Валентина Чекмарева.

Фото: Фото из архива Dom 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления