Недвижимость Самарцы стали активнее брать ипотеку

Самарцы стали активнее брать ипотеку

Количество сделок с привлечением ипотечных программ в Самаре увеличилась в 2014 году на 18%. Риелторы отмечают, что самарцы больше не боятся брать ипотеку и считают ее наиболее оптимальным решением жилищного вопроса. Однако на снижение ставок в ближайшее время специалисты советуют не рассчитывать.

Нестабильная ситуация в экономике страны и в банковской сфере в конце 2013 и начале этого года заставила самарцев активнее вкладывать средства в недвижимость. Наряду с ростом цен на жилье в 2014 году в Самаре значительно увеличился спрос на ипотеку. Так, по данным управления Росреестра по Самарской области, в Самаре за первое полугодие 2014 года было зарегистрировано на 18% больше сделок с привлечением ипотечных программ, нежели за аналогичный период 2013 года.

Ранее на эту тему

По оценке банков, в Самаре примерно 50% ипотечных сделок сегодня приходится на готовое жилье и примерно 50% – на новостройки. Этим Самара отличается, например, от Казани, где фиксируют около 75% сделок на готовое жилье и около 25% сделок – на новое. Специалисты отмечают, что в последнее время наблюдается спрос на покупку недвижимости под залог имеющейся квартиры на вторичном рынке, а также растет спрос на рефинансирование имеющихся ипотечных кредитов.

Представители банков отмечают, что сегодня риски при ипотечном кредитовании практически исключены. «На фоне замедления роста потребительского и автокредитования, а также роста рисков в системе, ипотека, с ее близким к нулю риском и огромным потенциалом роста, стала сегодня важнейшим сегментом розницы», – говорит управляющий самарским филиалом ВТБ24 Дмитрий Лысов.

«Есть сложившая мировая практика покупки жилья в кредит, и наша страна медленно, но верно также идет по этому пути. Мы видим, как меняется структура спроса на рынке недвижимости. По нашим наблюдениям, сейчас до 60% жилья покупается именно в кредит, тогда как буквально несколько лет назад этот показатель был в разы ниже», – говорит управляющий Самарским отделением ОАО «Сбербанк России» Константин Долонин.

По данным АИЖК за первое полугодие 2014 года, средняя ставка по ипотеке в ПФО составляет 12,2%.

Увеличение спроса на ипотеку у самарцев банкиры объясняют ростом доходов населения и нестабильностью российской валюты. «Доходы населения в последнее время росли быстрее, чем цены на жилье. Люди получили возможность брать и погашать ипотеку в соответствии со своими доходами. Кроме этого рынок сейчас отлажен, создана необходимая инфраструктура, выстроены отношения с застройщиками. И, конечно, сыграло роль обесценивание рубля, которое подталкивает людей «овеществить» накопленные сбережения, вложить их в стабильные активы – жилье, автомобили», – отмечает Дмитрий Лысов.

Кроме того, представители Сбербанка отмечают, что меняются и сами ипотечные продукты, что также влияет на увеличение спроса на ипотеку.

Самарские риелторы подтверждают увеличение сделок с ипотекой и связывают такую динамику с увеличением информации об ипотечных программах в Самаре. «Накопления сейчас имеет только небольшой процент населения, большая часть клиентов предпочитают брать ипотечные кредиты и за счет них улучшать жилищные условия. При сопоставлении банковских процентов и удорожания стоимости имущества ипотека оказывается достаточно выгодной. Но большую роль в увеличении спроса сыграло и то, что клиенты стали более осведомленными и перестали бояться брать ипотеку», – рассказывает директор «Агентства недвижимости Ивановой Дарии» Дария Иванова.

Специалисты банковской сферы считают, что в последние годы Самара стала более привлекательной в части инвестиций как для отдельных физических лиц, так и для крупных инвесторов. Этот фактор также поспособствовал увеличению спроса на недвижимость, тем самым повысив спрос и на ипотечные кредиты.

По информации коллекторского агентства «Секвойя кредит консолидейшн», на 1 июня 2014 года в Самарской области было выдано кредитов на общую сумму 14,3 млрд рублей, что на 48,9% больше аналогичного периода 2013 года. Средняя сумма ипотечного кредита в регионе также показала рост по сравнению с прошлым годом – 1,347 млрд рублей и 1,262 млрд рублей соответственно. Просроченная задолженность в Самарской области составляет 1,093 млрд рублей, что на 15% ниже прошлогоднего показателя.

По оценкам экспертов, в 2014 году рынок сохранит высокие темпы кредитования и покажет более 25% прироста. Будут активно развиваться клиентские предложения по ипотеке, направленные как на улучшение основных параметров продукта, так и на либерализацию подхода к «хорошим» заемщикам. А вот фундаментальных предпосылок для радикального снижения ипотечных ставок специалисты пока не видят. Вслед за повышением ключевой ставки в Банке России ставки как по кредитам, так и по депозитам, почти во всех российских банках также подросли. При этом по ипотеке среднее повышение ставок составило 0,5%. «Можно даже сказать, что в обозримой перспективе тренд на снижение ставок по ипотеке исчерпает себя», – считает Дмитрий Лысов.

Сегодня средняя ставка для самарского рынка составляет 11,5-12,75% годовых для кредитов в рублях. Эксперты считают, что к концу года ставки могут вырасти. «Принимая во внимание влияние политического фактора на рынки, а также меры Центрального Банка по сжатию рублевой ликвидности, мы не исключаем возможного роста ставок в целом по рынку минимум на 1,0-1,5%. При этом среднерыночный уровень ставок может вырасти до конца года до 13,0-13,5% годовых», – отмечает директор сети операционных офисов Райффайзенбанка по Самарской области Ирина Андрейченко.

Фото: Фото с сайта Papamamaja.ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления